Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта занятия по внеурочной деятельности. Создание мультфильма по сказке "Добрый король"

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности. Создание мультфильма по сказке "Добрый король"

Скачать материал

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

 

Учитель: Волкова Мария Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №14»

Тема: Создание мультфильма по сказке «Добрый король»

Цель: создание условий для формирования личностных универсальных учебных действий учащихся

Личностные УУД:

- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

- осознание учащимися смысла и личной ответственности за будущий результат;

- формирование у учащихся учебной мотивации;

Оборудование: компьютер с выходом на интерактивную доску, костюм Незнайки, микрофон, фотоаппарат, поделки учащихся.

Учащиеся владеют:

·        Регулятивными УУД:

      - принимать и сохранять учебную задачу (2,3 уровень)

      - организовывать свое рабочее место (2 уровень)

      - вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу (2 уровень)

·        Познавательными УУД:

     - общеучебные – формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование – 1,2 уровень.

     -  выделять и структурировать информацию, необходимую для демонстрации материала (2 уровень)

 - определять способы решения проблем (2,3 уровень)

 - формулировать новые знания совместными групповыми усилиями (2 уровень)

·         Коммуникативными УУД:

     - планирование, сотрудничество в поиске и сборе информации – (1,2 уровень)

     - контроль, коррекция, оценка действий партнёра – 2 уровень

     -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли – (2, 3 уровень)

·        Личностными УУД:

- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы (2 уровень)

- осуществлять контроль и оценку своих действий (2, 3 уровень)

 

 

 

 

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

·         учатся  создавать сюжет сказки;

·         учатся создавать скульптурные композиции (из пластилина и др. материала) по выбранному сюжету;

·         учатся выстраивать  сюжетную  линию,  взаимодействуя  в группе; 

·         учатся свободно  и  с  выражением  читать  текст  во  время  озвучивания  готового  смонтированного  мультфильма.

·         учатся работать в программе Movie Maker

2,3 уровень - воспроизведение ранее полученной информации, преобразование способов действий, творческий.

Регулятивные

·         планируют собственную деятельность;

·         осуществляют контроль, коррекцию и оценку своих действий.

2 уровень – совместные (групповые) действия, выполняемые под руководством учителя.

Познавательные

·          формулируют учебные задачи

·          Работают с  различными видами материалов, ТСО

2 уровень – совместные (групповые)  действия

3 уровень – выполняют самостоятельно

Коммуникативные

·          готовность к обсуждению разных точек зрения и выработка общей позиции

2 уровень – совместные (групповые)  действия

3 уровень – выполняют самостоятельно

Личностные

·          осознают  смысл и личную ответственность за будущий результат, взаимодействуют в группе

·          включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

·          формирование у учащихся учебной мотивации;

2 уровень – совместные (групповые)  действия

3 уровень – выполняют самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивационно-целевой

Сконцентрировать внимание учащихся;

 вызвать познавательный интерес

 

Игровой момент

фронтальная

 

 

1. Зачитывает стихотворение

2. Приветствует гостей и учащихся

3. Предлагает детям прочитать стихи;

4. Приглашает героя  Незнайку;

 

 

1. Слушают учителя.

2. Читают стихи 2 ученика;

3. Знакомятся с героем;

4. Определяют цели работы в творческой мастерской

 

 

Личностные УУД: проявляют интерес к услышанному

Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности.

2. Практический этап

Показать этапы работы над созданием мультфильмов по сказкам, которые сочинили сами

Беседа

Практическая работа

фронтальная

 

1. Контролирует и корригирует деятельность учащихся

1. Рассказывают о первом этапе работы: что такое сказка, правила ее создания,  тема и основная мысль сказки; Рассказывают о том, как сочиняли свои сказки.

 

2. Показывают, как шишка превращается в медвежонка, а кот может выполнить любые желания (демонстрируют свои поделки)

 

3. Кратко рассказывают о сказках, которые сочинили сами, показывают их на выставке и передают гостям

 

4. Демонстрируют второй этап работы - изготовление персонажей и декораций из различного материала

 

5.  Рассказывают и демонстрируют Незнайке третий этап работы -  фотографирование каждого эпизода.

 

6. Рассказывают и демонстрируют Незнайке четвертый этап работы озвучивание эпизодов с помощью программы «Звукозапись».

 

7. Рассказывают и демонстрируют Незнайке и гостям пятый этап работы - монтаж сказки на компьютере с помощью программы Movie Maker.

8. Рассказывают и демонстрируют Незнайке и гостям шестой этап работы - демонстрация готовых сказок на экране.

9. Поют песню «Страна чудес»

 

Предметные УУД:

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Коммуникативные УУД:

Работать в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Работать с   различными видами материалов

 

 

Познавательные УУД:

Работать с фотоаппаратом

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Работать с микрофоном, программой «Звукозапись»

 

Познавательные УУД:

Работать в программе Movie Maker

 

 

3. Рефлексивно-оценочный

осмысление процесса и результата деятельности

игра

фронтальная

 

1.Проводит игру «Сказочный пирог»

2.Спрашивает, над каким этапом больше всего понравилось работать.

1.Повторяют слова и движения  за учителем.

2.Делятся кусочком пирога с гостями

3.Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД:

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные УУД:

Проявлять интерес к выполненной работе;

осознавать смысл и личную ответственность за будущий результат;

Регулятивные УУД:

Констатировать необходимость продолжения работы

 

 

 

                                                                                                                                  Учитель: Волкова М.Н.

 

 

 

 


Ход занятия

1.      Мотивационно-целевой этап

 

Вступительное слово учителя.

Спустился вечер за окном,

Затушевал дневные краски,

Окутал город нежным сном,

Вновь наступило царство  Сказки…

И мама, отложив заботы,

За сказкой время забывает,

И для нее, как в детства годы,

Волшебный мир вдруг оживает.

Сон убаюкал малыша,

Его отважная душа

Слилась с героем в славном царстве,

Волшебном, чудном государстве.

Уснул малыш. Но и во сне

Он примеряет на себе

Роль Золушки, Кота, Руслана,

Жизнь эльфов и царя Султана,

Он в Сказке вырастет Мудрей

И духом тверже и добрей.

Ведь тот, кто с детства Сказку любит,

Тот в жизни злым уже не будет!

 

Добрый день, уважаемые гости! Дорогие дети! Я рада видеть вас в нашей творческой мастерской «Мультипликация в сказке». В нашей мастерской дети учатся работать над созданием мультфильмов по  сказкам, которые сочинили сами.  И так, начинаем…

 

1 ученик

Кто придумал эту школу?

Надо школу отменить,

А мальчишек и девчонок

На внеурочку пригласить.

Здесь много сказок сочинили,

Только в сказках можно жить,

И героев мы слепили, 

С ними можно не тужить.

 

2 ученик

Нам уроки делать скучно,

Надоела книг гора,

Вот монтировать бы сказку

От утра и до утра.

Ну кто придумал эту школу?

Надо школу отменить,

А мальчишек и девчонок

На внеурочку пригласить.

 

 

Герой  Незнайка  Домашнее задание я сегодня снова не сделал, поэтому в школу я не пойду. А пойду я … О, ребята, привет, а что вы здесь делаете?

2 ученик. А мы в нашей творческой мастерской   хотим показать нашим гостям, как работаем над изготовлением фильма по сказкам, которые сочинили сами.

Герой Незнайка А можно и я посмотрю.

2 ученик. Конечно, Незнайка, присаживайся поудобнее и слушай внимательно.

 

2.      Практический этап

1 этап

Герой  Незнайка. Интересно, интересно. А что же такое сказка?

3 ученик. Вообще, сказка – это тот же рассказ, только все события в нем сказочные, волшебные. Поэтому, чтобы сочинить сказку, нужно следовать определенным правилам.

Первое, что нужно сделать – это определить тему, т.е. то, о чем будет наша сказка.

Второе, обязательно подумать,  чему должна научить наша сказка.

Третье, сочинить сказку.

Герой  Незнайка.  А как вы придумываете, о чем будет ваша сказка?

4 ученик. Для того, чтобы определить тему сказки, надо взять то, что тебе интересно, и превратить во что-то необычное.

5 ученик. А можно взять маленькое событие сегодняшнего дня и с помощью волшебной палочки превратить его в чудо.

6 человек. А можно взять любой предмет, который оказался рядом. Например, карандаш, книга или цветок. Пусть с ними начнется удивительное происшествие.

7 человек. Вот, шишка, которая может превратиться в волшебного медвежонка. Вот, кот, который умеет выполнять любые желания, только никто об этом не догадывается. (Ученик показывает сначала шишку, а затем меняет ее на поделку из шишки - медвежонка)

Герой  Незнайка. Да, вот это волшебство.

3 ученик. Это еще не все. Сказку можно начать со слов «Однажды» или «Жили -были». Дальше описать главного героя и место, где происходят события. Сказочному персонажу нужно придумать особое сказочное имя. Можно рассказать про его характер и внешность.

4 ученик.  Кроме главного героя, в сказке бывают и другие персонажи – добрые и злые. Об их характере тоже нужно рассказать.

5 ученик. Когда пишешь о своих героях, стоит подумать, а как бы я сам поступил на месте героя?

А как ты думаешь, Незнайка, что в сказках побеждает?

Герой Незнайка. Это я знаю. В сказках побеждает добро.

5 ученик. Пусть в сказке правда победит ложь, добрые окажутся счастливее злых.

3 ученик. Посмотрите, какие сказки у нас получились. (Девочки кратко рассказывают о сказках, показывают их и передают гостям)

 

2 этап

8 ученик. Вот наша сказка готова! Сейчас мы делимся на группы. Каждая группа получает свой эпизод, а каждый член группы лепит  свой персонаж. Над фоном и декорациями работает вся группа. При изготовлении персонажей и декораций мы использовали пластилин, природный материал, соленое тесто, картон, бумагу, ткань, крупы, бисер, декоративный песок. Когда все герои расставлены по местам, мы переходим к третьему этапу.

 

3 этап

2 ученик.  Фотографирование каждого эпизода. Мы фотографируем каждый эпизод, переставляем героев, снова фотографируем и копируем все фотографии на компьютер.

 

4 этап

3 ученик. На следующем этапе работы мы озвучивали каждый эпизод сказки и подбирали музыкальный фон. Над озвучиванием работали те же ребята, которые лепили героев к этому эпизоду. Озвучивали мы с помощью программы «Звукозапись».

 

5 этап

4 ученик. Следующий этап в нашей работе – самый интересный. Мы занимались монтажом сказки на компьютере с помощью программы Movie Maker.

Для начала находим панель запись видео, импорт изображений. Далее переносим нужные фотографии на раскадровку. Добавляем видеоэффекты и переходы. Если эффект или переход не нравится, то перетаскиваем другой. Далее записываем текст: нажимаем на надпись Создание названий и титров, появляется окно, выбираем местоположение текста и пишем текст. Следующее: импортируем озвученные кадры из нужной папки и перетаскиваем звук вниз на раскадровку. Сохраняем фильм.

5 ученик.  Вот так появляется мультфильм по сказке, авторами которого являемся мы – начинающие режиссеры-постановщики.

 

6 этап Демонстрация готовой сказки «Добрый король»

6 ученик

Где работают дружно,

Где работают умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

 (Показываем сказку на интерактивной доске)

 

7 ученик

Мы со сказками нашими неразлучны,

Ну а песен в сказке – до небес!

Вы представляете, как было бы скучно,

Если б не было ни песен, ни чудес.

(финальная песня «Страна чудес»)

 

3.      Рефлексивно-оценочный

Учитель. Ребята, а как обычно заканчиваются сказки? В конце сказки обычно угощают гостей. И мы с вами сейчас испечем пирог и угостим наших учителей  кусочком пирога. (Ученики повторяют слова учителя, сопровождая их действиями. Затем дарят кусочек пирога гостям)

 

Игра «Сказочный пирог» 

 Взяли мы немножко волшебства, 
И немножечко добра,
Удивления на ложке,
смелости большую  поварешку,
Много радости налили,
Тесто быстро замесили.

Испекли пирог мы в печке,

Остудили на крылечке.
А потом пирог делили
И гостей всех угостили.
Все ладошки подставляйте,

Угощенье получайте!

 

Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, а над каким этапом вам больше всего понравилось работать.

Будем ли продолжать нашу работу по созданию мультфильмов по вашим сказкам?

Спасибо вам за работу, а зрителям за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности. Создание мультфильма по сказке "Добрый король""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
