Технологическая карта занятия
Тема занятия: Составные элементы в
современной хореографии
Тип занятия: Повторение полученных знаний
и умений
Возраст учащихся: 9-10 лет
Форма организации образовательного
процесса: практикум.
Цель занятия: Освоение
и отработка техники исполнения составных элементов современной хореографии
Задачи занятия:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и
навыков, полученных на предыдущих занятиях;
- развитие осмысленного исполнения
движений;
- развитие познавательных интересов
и творческого потенциала обучающихся.
Развивающие:
- развитие гибкости, эластичности
мышц, выворотности ног, подвижности суставов;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости и
постановки дыхания;
- развитие координации движений;
- развитие навыков пластичности,
выразительности, воображения и грациозности.
Воспитательные:
- воспитание эстетики движения;
- воспитание музыкального вкуса.
- формирование и развитие танцевального
аппарата средствами современного танца.
Используемое
оборудование: ноутбук, колонки, гимнастические коврики.
Предполагаемые результаты:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Знать хореографические термины,
ритмично двигаться под музыку;
Ориентироваться в пространстве класса;
Уметь синхронно выполнять гимнастические и хореографические
упражнения;
Владеть корпусом во время исполнения движений;
Уметь координировать свои движения.
|
Коммуникативные:
Слушать
и слышать друг друга и учителя, устанавливать рабочие отношения;
Исполнение
со сверстниками упражнений в парах;
Следить
за действиями других участников в процессе совместной танцевальной
деятельности;
Умение
выражать свои мысли.
Регулятивные:
Использовать
имеющиеся знания и опыт;
Воспринимать
новую информацию;
Уметь
прослеживать последовательность действий на занятии;
Принимать
исполнительскую задачу и инструкцию учителя.
Познавательные:
Умение
выполнять движения по команде, повторять действие за учителем;
Умение
ориентироваться в своей системе знаний: выполнять упражнения на развитие
гибкости и пластичности;
Обогащать
свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.
|
Умение
проявлять дисциплинированность и внимание;
Умение
самоопределиться к задачам занятия и принять цель занятия;
Эмоционально
откликаться на социально-значимые действия;
Умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Умение
не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
|
Этап занятия
|
Действия педагога
|
Действия детей
|
Ожидаемый результат
|
Организационный момент
(2 мин.)
|
Организует
обучающихся.
Проверяет готовность
к занятию.
Настраивает детей на
работу.
|
Вход детей в класс под музыку.
Поклон.
|
Организация внимания.
Готовность к занятию.
|
Подготовительный этап.
(7 мин.)
|
Направляет действия обучающихся.
|
Разминка
-шаг по 1 поз.
-шаг на полу пальцах
-шаг с подниманием бедра вперед
-шаг со сгибанием ноги назад
В парах:
-шаг с высоким подниманием ноги вперед
-подскоки
|
Эмоциональный настрой
на восприятие, готовность к занятию.
Разогрев мышечного
аппарата.
Совершенствование навыков при выполнении упражнений по диагонали
|
Основной этап.
(30 мин.)
|
Обращает
внимание на дистанцию, положение спины, рук и работу ног.
|
Работа на середине:
- Наклоны головы, круговые движения головой;
- Isolation, contraction, release
- Plie(плие) по 1 и 2 (параллельная и выворотная)
позиции
- наклоны корпуса Flat back Bounce [баунс]; Roll up
- Battement tendu,
Battement tendu jete, Passe [пассе]
Работа в партере
Сидя на полу:
-FLEX [флекс], POINT (поинт);
-поднимание ног сидя на 45 градусов;
- спираль;
Лежа на спине:
- махи ногами 90;
- подъем корпуса.
|
Формирование
правильной осанки.
Развитие координации,
гибкости, пластики.
Умение работать в
коллективе (синхронность).
Формиро
вание навыков
выразительности и пластики.
Формирование волевых
качеств.
|
Заключительный этап.
(2 мин.)
Рефлексия.
|
Дает комментарий к пройденному занятию.
Подводит итог занятия.
|
Поклон
Аплодируют своим достижениям
|
Мотивация на обучение.
|