Технологическая карта открытого внеклассного
мероприятия
Мастер п\о Шамина Е.И.
Тема
мероприятия: «Железнодорожная викторина»
Цели мероприятия: Дидактическая:
повторение теоретических знаний, обобщение знаний.
Развивающая: повышение интеллектуального и
культурного уровня, расширение кругозора обучающихся.
Воспитательная: повышение интереса к
учебно-познавательной деятельности, воспитание ответственности в принятии
решения.
Методическая: показ приемов работы для
осуществления контроля знаний обучающихся в форме игры, использование
информационно-коммуникативных технологий, ТСО.
Межпредметная связь: МДК 01, ОКЖД, БЖ, предметы
общепрофессионального цикла.
Оснащение: мультимедийное оборудование, раздаточный материал.
Формирование общих компетенций.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и
способов ее достижения, определенных руководителем;
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, клиентами;
Характеристика этапов внеклассного мероприятия:
Этап урока
|
Время мин
|
Цель
|
Содержание учебного
материала
|
Методы
и приемы
работы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный
момент.
Проверка явки обучающихся и готовность к
игре.
Сообщить замечания
|
2
|
Проверить явку и
готовность
обучающихся к
занятию.
Исправить
замечания.
|
–
|
словесные
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность команд к мероприятию
|
Приветствуют
педагога,
староста групп докладывает
о явке обучающихся и
готовность к мероприятию
|
Вводная
часть.
Актуализация
темы и целеполагание.
|
5
|
Подведение
обучающихся к
формулированию темы целей мероприятия
ОК1
|
Проведение диалога
с обучающимися. постановка наводящих вопросов.
|
Наблюдение,
проблемная ситуация, анализ.
|
Организует диалог с
обучающимися, в ходе которого формулируют тему и цели мероприятия.
Акцент на ОК и ПК.
|
Отвечают на
вопросы.
Формулируют тему и цели
мероприятия.
|
Основная
часть:
Представление жюри.
Проведение «Железнлдорожной викторины»».
|
33
|
Сформировать у
обучающихся побуждение к проявлению смекалки, эрудиции, быстроте мышления.
Проверить знаний
обучающихся. ОК1-5
|
На экране
название вопросов
вмкторины.
Обучаемые отвечают
на вопросы.
|
|
Контроль ответов.
|
Обучаемые отвечают на вопросы. Сосредотачивают свое внимание на
вопросах мастера.
Активизация индивидуального мышления.
|
Рефлексия
|
2
|
|
|
Словесные
|
Задает
вопросы
о целях мероприятия.
Спрашивает о их
достижении.
Подводит
обучающихся к
выводу.
|
Высказывают свои
впечатления о реализации целей данного мероприятия, делают выводы. Проходят
рефлексию.
|
Заключительный этап
|
3
|
Соотнесение
поставленных
целей с
достигнутым
результатом.
Получить представление об эмоциональном фоне обучающихся после игры.
Подсчет жюри очков.
Награждение победителей
|
|
Словесный
|
|
Благодарят в конце
педагога за проведение столь интересного мероприятия
|
Мастер п/о
________________________ Шамина Е.И.