Тема: «Домашние
свиньи» . 8 класс
Цель: Углубить и расширить знания учащихся о
нежвачных парнокопытных животных – домашних свиньях.
Задачи:1.Раскрыть признаки приспособленности организма к среде
обитания.
2.Показать практическое значение для человека.
3. Продолжить формирование умений работать с учебником.
Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Домашние свиньи» , «Дикий кабан», рис. в
учебнике
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Каких животных относят к с\х животным?
- Где живут
северные олени?
- Каковы
особенности строения этих животных?
- Почему северного
оленя относят к парнокопытным животным?
- Как содержат
северных оленей оленеводы?
- Чем питаются
северные олени и как они добывают пищу зимой?
- От каких животных
произошли домашние северные олени?
- С какой целью
разводят северных оленей?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.60- зад. –7-IV т. гр., стр.-60 -зад.7- III
т.гр.( используя слова для справок),
-зад– 7- II т. гр., и I т. гр.стр.60
Контролирует
выполнения работы.
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Показать таблицу «Парнокопытные животные». Назвать этих животных.
Каких животных мы не изучали?
Раскопки археологов показали, что после собаки человек одомашнил свинью.
Внешний вид дикого кабана.
Кабан, или дикая свинья – животное густых
кустарников и болотистых зарослей. Своей крепкой клинообразной головой
животное с огромной силой пробивает себе дорогу в чаще, причем его жесткая и
прямая щетина не цепляется за ветки и не затрудняет передвижение. Кожа
толстая и защищает тело от царапин. Неболь-шие свиные глазки сидят глубоко в
глазных впадинах. Животное может передвигаться по топким местам благодаря
строению копыт.
Когда два средних
копыта погружаются в почву, упираются о землю боковые, более короткие пальцы,
и кабан получает большую площадь опоры.
Выдвигает
проблему.
Опишите вид
домашней свиньи.
Питаются свиньи
разнообразным кормом. Всеядность сделала свиней самым выгодным в хозяйстве
животным (плодовитые животные, быстро растут, неприхотливы к корму, много
мяса и сала).
Домашние свиньи
– парнокопытные нежвачные животные.
Выведено много
пород свиней. (показать таблицу)
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарных слов –щетина, рыло.
Делают записи в
тетрадях и зарисовки в тетрадях стр.212
рис.176.
|
V.Работа
с учебником.
|
Чтение текста на
стр.212 Обсуждение:
-Чем отличаются
свиньи сибирской северной породы от свиней степной белой породы?
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих тетрадях стр.. 61 зад.8 (устно).
Чтение текста в
учебнике на стр. 211-212
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
1.
Сообщение оценок за
урок.
2.
Что узнали нового на
уроке?
3.
Д/з стр.211- 213 читать
и ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|
Тема: «Содержание
свиней на свиноводческих фермах» . 8 класс
Цель: Углубить и расширить знания учащихся о
нежвачных парнокопытных животных – домашних свиньях.
Задачи:1. Раскрыть особенности содержания коров на фермах в зимнее и
летнее время
2. Сформировать представления о профессиях, занятых в
животноводстве.
3. Продолжить формирование умений работать с учебником.
Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Домашние свиньи» , «Дикий кабан», рис. в
учебнике
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- От каких
животных произошли домашние свиньи?
- Чем предки
домашней свиньи привлекли внимание человека?
- Каково внешнее
строение домашней свиньи?
- Какие породы
домашних свиней наиболее известны в нашей стране?
- Чем отличаются
свиньи сибирской северной породы от свиней степной белой породы?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.61- зад. –9-IV т. гр., стр.-61 -зад.9- III
т.гр.( используя слова для справок),
-зад– 8- II т. гр., и I т. гр.стр.61
Контролирует
выполнения работы.
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Показать таблицу «Парнокопытные животные». Назвать этих животных.
Каких животных мы не изучали?
Домашние свиньи
– парнокопытные нежвачные животные.
Выведено много
пород свиней. (показать таблицу)
С какой целью
разводят домашних свиней?
Свиней содержат в специальных
помещениях – свинарниках.
Прочитать текст в
учебнике на стр.213-215.
Ответить на вопросы
с помощью текста в учебника.
-Где содержат
свиней и поросят? ______________________
- Чем кормят
свиней? ________________________________
-Как ухаживают за
свиньями летом и зимой? ___________
______________________________________________________
-Почему свиней
во многих хозяйствах содержат в теплое время года в летних «лагерях» ? __________________________________
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в
тетрадях словарных слов –свиноводство, жмых, свинарка.
Делают записи в
тетрадях.
|
V.Работа
с учебником.
|
Чтение текста на
стр.213 - 215 Обсуждение:
- Содержание свиней
на свиноводческих фермах.
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих
тетрадях : предложить учащимся выписать пословицы и поговорки, где говорится
о свинье.
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
4.
Сообщение оценок за
урок.
5.
Что узнали нового на
уроке?
6.
Д/з стр.213- 215 читать
и ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|
Тема: «Выращивание
поросят» . 8 класс
Цель: Углубить и расширить знания учащихся о
домашних свиньях.
Задачи:1. Раскрыть особенности выращивания поросят.
2. Сформировать представления о профессиях, занятых в
животноводстве.
3. Продолжить формирование умений работать с учебником.
Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Домашние свиньи» , «Дикий кабан», рис. в
учебнике
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
I.Организационный момент
|
Контроль
посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
|
Готовятся к уроку
|
II.Активизация знаний, умений, навыков.
|
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- От каких
животных произошли домашние свиньи?
- Чем предки
домашней свиньи привлекли внимание человека?
- Каково внешнее
строение домашней свиньи?
- Где содержат
свиней и поросят?
- Чем кормят
свиней?
- Как ухаживают
за свиньями летом и зимой?
- Почему свиней во
многих хозяйствах содержат в теплое время года в летних «лагерях» ?
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы
.
|
III.Работа в рабочих тетрадях
|
С.61- зад. –9-IV т. гр., стр.-61 -зад.9- III
т.гр устно.
-зад– 8- II т. гр., и I т. гр.стр.61
Контролирует
выполнения работы.
|
-учащихся выполняют
задание в тетрадях
Сверяют ответы.
|
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
|
Показать таблицу «Парнокопытные животные». Назвать этих животных.
Каких животных мы не изучали?
Домашние свиньи
– парнокопытные нежвачные животные.
Выведено много
пород свиней. (показать таблицу)
С какой целью
разводят домашних свиней?
Свиней содержат в
специальных помещениях – свинарниках.
Прочитать текст в
учебнике на стр.215-216
Ответить на вопросы
с помощью текста в учебника.
-Почему поросят
вскоре после рождения начинают подкармливать и чем?
_______________________________
- Как отучают
поросят сосать материнское молоко? _________________________________
-Что делают с
поросятами 2-х месячного возраста? ___________
______________________________________________________
-Для чего
повзрослевших поросят делят на две группы ? _______________________________________________________
|
Запись темы урока в
тетради.
Учащиеся слушают
учителя , отвечают на вопросы.
Повторение
словарных слов –свиноводство, жмых, свинарка.
Делают записи в
тетрадях.
|
V.Работа
с учебником.
|
Чтение текста на
стр.215 -
216
Обсуждение:
- Выращивание
поросят..
|
Учащиеся
.Читают текст и
обсуждают.
.
|
VI.Физминутка
|
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального
напряжения
|
Выполняют
упражнение
|
VII.Закрепление изученного материала
|
Работа в рабочих
тетрадях : предложить учащимся выписать пословицы и поговорки, где говорится
о свинье.
|
-Учащиеся выполняют
задания и отвечают на поставленные вопросы..
|
VIII.Итог урока
|
7.
Сообщение оценок за
урок.
8.
Что узнали нового на
уроке?
9.
Д/з стр.213- 215 читать
и ответить на вопросы в конце текста.
|
Ответы учащихся
|
Рефлексия
|
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне было интересно…
|
Идет обмен
информацией.
|