Инфоурок Биология КонспектыТехнологичсекая карта урока урока "Пищевые цепи. причины устойчивости экосистем"

Технологичсекая карта урока урока "Пищевые цепи. причины устойчивости экосистем"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕСИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ «СЕМИЛУКСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта  урока

Тема: «Пищевые связи. Причины устойчивости и смены экосистем»

                                                                                                                  

Автор: преподаватель биологии  

                                                                                                                                                                            Белашкова Н.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, групповая  технология

Краткое описание идеи занятия: Данный урок биологии –второй  урок раздела «Экология» на 1 курсе СПО- разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО для учебной программы под редакцией  Сивоглазова В.И.. Урок отражает особенности методической системы программы, направленной на интенсивное познавательное  развитие обучающихся, реализацию их творческого потенциала.

 

Тема урока,

номер урока по теме

Урок № 25   «Пищевые связи. Причины устойчивости и смены экосистем».

Форма урока

Комбинированный урок

Цели урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

 

На основе повторения и обобщения ранее изученного материала, познакомить обучающихся с понятиями «пищевые цепи», «поток энергии в экосистеме», с трофическими уровнями организации экосистем и основными закономерностями их взаимодействия. В ходе знакомства с новым углубить и расширить знания обучающихся о взаимосвязях в экосистемах, о внешних и внутренних причинах устойчивости и смены экосистем, о саморегуляции, практического применения полученных знаний и творческого осмысления сведений по теме.

 Развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного, обучающиеся отрабатывают стратегии исследовательского поведения, повышают уровень своей рефлексивной культуры, происходит дальнейшее развитие их умений наблюдать, интерпретировать данные наблюдения, описывать и анализировать процессы и явления.

У обучающихся происходит ценностное осмысление пройденного материала в ходе своей исследовательской деятельности, пробуждение интереса к образовательной области «Биология», формирование научного мировоззрения, воспитание умений работать в коллективе.

 

Задачи урока

Сформировать понятие о ботанике – как науке о растениях,

Дать понятие о низших и высших растениях.

 

Объяснить значение растений в природе и жизни человека.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Ожидаемые результаты:

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

После проведения урока обучающиеся смогут:

  1. Составлять цепи питания;
  2.  Понимать причины смены экосистем;  
  3. Решать экологические задачи
  4. Понимать необходимость бережного отношения к природе.

Познавательные УУД:

  1. самостоятельно формулировать тему, проблему;  сравнивать и  анализировать, выделять главное;
  2.  устанавливать причинно-следственные связи;
  3. работать индивидуально и в группе с презентацией, со справочной, научной  литературой;

 Регулятивные УУД:

1.      работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;

2.      в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и   определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

 

Коммуникативные УУД:

1.      работать в  парах;

2.      уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

3.      адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

1.      стремиться к совершенствованию собственной речи;

2.       испытывать потребность в самовыражении через слово;

3.      толерантно относиться к мнению других, осознавать значимость чувства товарищества, способности сопереживать;  быть деликатным, дисциплинированным, ответственным. 

 

Основные понятия: биоценоз, экосистема, автотрофы, гетеротрофы, продуценты, консументы, редуценты, пищевые сети, пищевые цепи, экологическая пирамида.

Ресурсное обеспечение урока: компьютер для учителя, проектор, экран,презентация.

 

                                                                                   Технологическая карта урока

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

и ожидаемый результат

 

Вводная часть.                                                                                                                                                                                                        

1. Мотивация

 

 

 

Мотивировать

учащихся

к определению

целей и задач урока

Орг. момент.

Добрый день. Сегодня на уроке нам предстоит сделать очередной шаг к познанию незыблемых законов природы. Обратите внимание на эпиграф урока:

Виды в биогеоценозе приспособлены друг к другу настолько, что их сообщество составляет системное целое.

Правило взаимоприспособленности К.Мёбиуса

Как вы думаете,  о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

 

 

 

 

-Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока биологии, который является вторым в большом разделе,  «Экология».

 

 

 

 

 Настрой на позитивное начало урока.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

О сообществах, которые объединяются в различные экосистемы. В экосистемах происходят взаимодействия между организмами.

 

Формулируют тему урока. Тема сегодняшнего урока: «Пищевые связи. Причины устойчивости и смены экосистем».

3 мин

Основная часть.

2.Актуализация знаний

Выяснить степень усвоения предыдущего урока

1. Фронтальная беседа:

- Какие вы знаете группы экологических факторов?

- Характеристика абиотических факторов.

- Характеристика антропогенных факторов.

- Характеристика биотических факторов.

2. Работа с ИАД

 

 

 

3. Преподаватель выдает каждому студенту индивидуальное задание

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

С помощью слайдов определяют типы экологических взаимодействий, прилагая рисунки, фотографии (домашнее задание)

 

Заполнение недостающих элементов таблицы «Типы экологических взаимоотношений»)

 

 

3.Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение

итогов урока

 

 

6. Рефлексия

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

Закрепить знание биологической терминологии

 

 

 

 

 

Выяснить связи организмов в биогеоценозе

 

Закрепление знаний

 

 

 

 

Мозговой штурм

 

Определение понятий;

- пищевая сеть;

- экологическая пирамида;

- правило 10 %

 

Закрепление знаний

 

 

 

 

 

Способствовать

развитию

умения

обобщать и систематизировать изученное, делать выводы.

 

Предоставить

обучающимся

возможность

определить своё

эмоциональное

состояние. Мотивировать учащихся к

творческой

деятельности

 

 А) «Терминологическая мозаика»

Изучение любой темы предполагает знание её терминологии. Давайте вспомним, что означают термины «автотрофы», «гетеротрофы», «консументы», «редуценты (деструкторы)».

(Слайд 1.Функциональные группы организмов в биогеоценозе)

 

Б)Элемент лекции с демонстацией презентации.

Разбор видов пищевых цепей (трофические или пастбищные  и детритные). Составление схем

 

В) Группам дается задание составить пищевую цепочку, согласно предложенному тексту

 

 

 

Г) «Задача Чарльза Дарвина»

 

Беседа с демонстрацией презентации

 

 

 

 

 

 

Е) Коллективная мыследеятельность

 

 

Заключительная часть.

 

 

Ребята, скажите пожалуйста, о чем мы сегодня говорили на уроке?

 

 

 

 

 

 

Были ли на уроке положительные эмоции? Что нового узнали? Чему научились

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление оценок за урок

 

 

 

– Что на уроке было главным? 
– Что было интересным? 
– Что вы узнали нового? 
– Чему вы научились?

 

А) Обязательный минимум – §5.5 «Пищевые связи. Круговорот веществ и энергии в экосистемах», §5.6 « Причины устойчивости и смены экосистем»  (Учебник Сивоглазов В.И. Биология. Базовый уровень: Учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений/В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т. Захарова; под ред. акад. РАЕН, проф. В.Б.Захарова. – 9-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2013. – 381,[3]с.: ил.)

Б) Тренировочный уровень (тем, кто желает глубже изучить материал по изученной теме) – составить опорный конспект – на основе текста учебника и анализа дополнительной литературы;

В) Творческое задание коллективное (по группам) – выпуск стенгазеты или плаката, посвященные Дню защиты от экологических катастроф (26 апреля) :

Творческое задание индивидуальное – составить закрытый тест (с вариантами ответов) из 20 вопросов по изученной теме; отметить правильные ответы.

 

Работают в группах по 4 – 5 человек.

 

Вспоминают биологические термины (9 класс), делают записи в рабочей тетради

 

 

 

 

 

С помощью преподавателя  и самостоятельно составляют различные цепи питания

 

 

Групповая работа по карточкам-заданиям. На основе анализа текста строят пищевую цепь, состоящую из организмов, упоминаемых в тексте.

 

Решение задачи на логическое мышление.

 

В результате беседы выясняют что означают данные понятия, делают запись в тетради

 

 

 

 

 

Решение экологических задач (групповая работа))

 

 

 

 

Высказывают свое мнение на поставленную проблему начиная со слов

«ЕСЛИ ИСЧЕЗНЕТ ХОТЯ БЫ ОДНО ЗВЕНО В ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ, ТО….»

Обучающиеся самостоятельно формулируют основные вопросы, рассмотренные на уроке, и дают на них ответы.

 

Оценивают своё эмоциональное состояние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологичсекая карта урока урока "Пищевые цепи. причины устойчивости экосистем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
