Инфоурок Алгебра СтатьиТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.

Евдокимова Ирина Васильевна

 

 

 

         Перечень модулей:

1.      Теоретическая интерпретация

2.      Система действий учителя по переходу на модульное обучение

3.      Алгоритм использования модульной технологии

4.      Организация контрольно-оценочной деятельности

 

1.      Теоретическая интерпретация

 

Проекты стандарта среднего математического образования и «Требования к математической подготовке учащихся средней школы» определяют насущную необходимость разработки содержания, методов и форм дифференциации в процессе обучения математике.

Введение технологии модульного обучения в процесс преподавания математики позволяет создать такую систему обучения, которая обеспечивает образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным пособием и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идёт процесс развития интеллекта ученика. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением, т.е. мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать. Перевод обучения на субъект-субъектную основу требует такой педагогической технологии, которая бы обеспечила ученику развитие его мотивационной сферы, интеллекта, самостоятельности, коллективизма, склонностей, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.

Модульное обучение как раз и является той технологией обучения, которая позволяет решить эту задачу.

Сущность модульного обучения состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с определённой дозой помощи) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем. Модуль выступает средством модульного обучения, т.к. в него входит: целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей. Именно модуль может выступать как программа обучения, индивидуализированная по содержанию, методам учения, уровню самостоятельности, темпу учебно-познавательной деятельности ученика.

В сущностных характеристиках модульного обучения заложено его отличие от других систем обучения. Во-первых, содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах (информационных блоках), усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Дидактическая цель формируется для обучающегося и содержит в себе не только указания на объём изучаемого содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Во-вторых, меняется форма общения учителя и ученика. Оно осуществляется через модули и личное, индивидуальное общение; именно модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу. Отношения становятся более паритетными. В-третьих, ученик максимум времени работает самостоятельно, учится целеполаганию, самопланированию, самоорганизации, самоконтролю и самооценке. Это даёт ему возможность осознать себя в деятельности, самому определить уровень усвоения, видеть пробелы в своих знаниях и умениях.

Несомненно, что учитель тоже управляет учебно-познавательной деятельностью учащихся через модули и непосредственно, но это более мягкое, а главное, сугубо целенаправленное управление.

 

2.      Система действий учителя по переходу на модульное обучение.

 

1.        Необходимо разработать модульную программу, которая состоит из комплекса дидактической цели и совокупности модулей, обеспечивающих достижение этой цели.

2.        Затем необходимо сконструировать учебное содержание вокруг основных научных идей курса в определённые блоки.

3.        После этого формируется комплексная дидактическая цель (КДЦ). Она имеет два уровня: уровень усвоения учебного содержания учеником и ориентация на его использование в практике, а также для использования учебного содержания в будущем. Программа должна иметь название, например, «СКАЛЯРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕКТОРОВ В ПРОСТРАНСТВЕ».

4.        Затем из комплексной дидактической цели выделяются интегрирующие дидактические цели (ИДЦ) и формируются модули, т.е. каждый модуль имеет свою дидактическую цель. Совокупность решения этих целей обеспечивает достижение КДЦ. Например, к вышеназванной модульной программе комплекс модулей:

·        МО – комплексная дидактическая цель,

·        М1 – блок «вход» М2 – скалярное произведение векторов в пространстве,

·        М3 – выходной контроль.

 

Комплексная дидактическая цель:

 

В результате овладения содержанием всех модулей учащиеся должны:

-         усвоить понятие скалярного произведения векторов в пространстве, свойства и геометрический смысл;

-         уметь находить скалярное произведение векторов в пространстве двумя способами, определять перпендикулярность векторов;

-         уметь находить угол между двумя ненулевыми векторами;

-         предполагается развитие логического мышления;

-         воспитывать у себя чувство ответственности за результат своего труда.

3.      Алгоритм использования модульной технологии

 

Автор опыта проводит входной контроль знаний и умений учащихся, чтобы иметь информацию об уровне готовности к работе по новому модулю (при необходимости проводится соответствующая коррекция знаний);

-         Обязательно осуществляется текущий и промежуточный контроль в конце каждого учебного элемента (чаще, это мягкий контроль: самоконтроль, взаимоконтроль, сверка с образцами и т.д.). После завершения работы с модулем осуществляется выходной контроль. Текущий и промежуточный контроль имеет своей целью выявление пробелов в усвоении для их устранения сразу, а выходной контроль должен показать уровень усвоения модуля и тоже обязательно с доработкой.

Таким образом, каждый ученик вместе с учителем осуществляет управление учением. Необходимо осуществлять дифференциацию учебного содержания. Нижним пределом будет уровень обязательной подготовки. Другой уровень – выше обязательного. Должно быть наличие определённых ножниц между уровнем требований и уровнем обучения. Нельзя отождествлять уровень, на котором ведётся преподавание с обязательным уровнем усвоения материала. Первый должен быть в целом существенно выше. Иначе и уровень обязательной подготовки не будет достигнут, а учащиеся, потенциально способные усвоить больше, не будут продвигаться вперёд. Каждый обучаемый должен пройти через полноценный учебный процесс. Дифференцированный подход в обучении осуществляется не за счёт того, что одним учащимся дают меньше, а другим – больше, а в силу того, что, предлагая обучаемым одинаковый объём материала, мы устанавливаем различные уровни требования к его усвоению.

В обучении математике должна быть заложена и обеспечена последовательность и поэтапность в продвижении учащегося по уровням.

Автор опыта учитывает, что дифференцированное обучение будет эффективным и результативным лишь при добровольном выборе уровня и отчётности за свои действия в изучении математики.

 

4.      Организация контрольно-оценочной деятельности.

 

Автор опыта организует контрольно-оценочную деятельность с учётом дифференциации. Это означает:

-         повышение ответственности учащихся за результаты учебной деятельности путём формирования привычки всегда и во всех случаях самопроверять, самоконтролировать все свои действия, сопоставляя их с образцом, который вырабатывается преподавателем и систематически предлагается обучаемым;

-         предоставление в распоряжение учащихся средств самоконтроля: типовых задач, вопросов для само- и взаимопроверки, алгоритмических предписаний деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА

РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

 

 

 

М0

 

 

 

М1

 

 

М2

 

 

М3

 

 

М4

 

 

М5

 

 

М6

 

 

 

УЭ-0

 

 

 

УЭ-1

 

 

УЭ-2

 

 

УЭ-3

 

 

УЭ-4

 

 

УЭ-5

 

 

УЭ-6

 

 

НАЗВАНИЕ МОДУЛЕЙ

 

М 0 – Комплексная дидактическая цель.

М 1 – Арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс.

М 2 – Решение простейших тригонометрических уравнений.

М 3 – Решение тригонометрических уравнений, приводимых к квадратным.

М 4 – Однородные тригонометрические уравнения.

М 5 – Тригонометрические системы уравнений.

М 6 – Выходной контроль.

 

Для освоения модульной программы воспользуйтесь

следующей литературой:

 

1.      Глейзер Г.Д. Алгебра и начала анализа (для вечерней школы). – М.: Просвещение, 1983.

2.      Ивлев Б.М., Саакян С.М., Шварцбурд С.И. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа. –

3.      Клюев Л.А, Тальский Д.А. Практикум по математике. – М, 1970.

4.      Колмогоров А.Н.. Алгебра и начала анализа. – М.: Просвещение, 1994.

5.      Кутасов А., Салахов В., Шабунин М. Математическая энциклопедия абитуриента. – Выпуск № 5.

6.      Лисичкин В.Т., Соловейчик И.Л. Математика. – М.: Высшая школа, 2004.

7.      Крамор В.С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа. – М.: Просвещение, 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М 0: Комплексная дидактическая цель:

 

В результате овладения содержанием всех модулей учащиеся должны:

1.      Усвоить понятия: «арксинус», «арккосинус», «арктангенс», «арккотангенс».

2.      Уметь решать тригонометрические уравнения различного вида.

3.      Научиться осваивать материал по текстам учебных пособий и дополнительной литературе; анализировать, обобщать изученный материал, практически применять полученные знания, сопоставлять цели и результаты самостоятельной работы.

4.      Выработать в себе умение самооценки и самоанализа своего труда и оценки труда товарища.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

    «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

    Тема

    Глава 3. Тригонометрические уравнения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок по теме "Решение тригонометрических уравнений."
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
  • 08.10.2019
  • 212
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Презентация к уроку " Задания по тригонометрии ЕГЭ"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
  • 24.09.2019
  • 350
  • 1
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
"Повышение уровня математической подготовки студентов"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
  • 19.09.2019
  • 305
  • 1
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Зачёт в 10 классе "Тригонометрические уравнения"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
  • 21.07.2019
  • 367
  • 15
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Методические материалы по алгебре на тему "Решение простейших тригонометрических уравнений"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
  • 16.04.2019
  • 250
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Презентация на тему "Тригонометрические уравнения. Отбор корней". Алгебра. 10 класс
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.02.2019
  • 1132
  • 9
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Самостоятельная работа на 16 вариантов по теме «Тригонометрические уравнения и неравенства»
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.02.2019
  • 19682
  • 546
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
Презентация к уроку алгебры в 10 классе "Обобщающий урок "Тригонометрические уравнения"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 3. Тригонометрические уравнения
  • 10.02.2019
  • 547
  • 20
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 391
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Ирина Васильевна
    Евдокимова Ирина Васильевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1444
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек