Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТексты для проверки знаний и умений учащихся по орфографии и пунктуации.

Тексты для проверки знаний и умений учащихся по орфографии и пунктуации.

Скачать материал

Тексты для  7- 9 классов

1. Списать, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания.

 

Я ш..л занятый своими размышлениями как вдруг услышал за собою конский топот. Огл..нулся; вижу: из крепости скач..т к..зак держа башкирскую лоша..ь (в) п..водья и делая (из)дали мне знаки. Я ост..новился и узнал нашего урядника. Он подскакав слез (со) своей лошади и сказал о..давая мне поводья что Отец наш вам жалу..т лоша..ь и шубу со своего пл..ча  а так (же) полтину денег... которую я ра..т..рял д..р..гою. Савельич п..смотрел на него кос.. и пр..ворчал: «Ра..терял д..р..гою! А что же у тебя побряк..вает (за) пазухой? Бе..совес..ный!»

— Добро, — сказал я пр..рывая спор. — Благодари от меня того кто тебя прислал а ра..теря..ую полтину пост..райся подобрать на обратном пути и воз..ми себе…

При сих сл..вах он поск..кал назад держась одной рукою (за) пазуху и через минуту скрылся из виду. Я надел тулуп и сел в..рхом пос..див за собою Савельича.

- Вот вид..шь (ли) сударь, — сказал старик, — что я (не)даром подал моше..ику ч..лобитье: вору(то) стало совес..но хоть (долго) вязая кляча да овчи..ый тулуп (не) стоят того что они моше..ики у нас украли. Все (же) пр..годит..ся, а с лихой с..баки хоть шерсти клок.

 

(171 слово)

 

2. Списать, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания.


Пр..ближаясь к Оренбургу увид..ли мы толпу колодников с обритыми г..ловами. Они работали около укр..плений под на..зором гарнизо..ых инвалидов. Иные вывозили в теле..ках сор наполн..вший ров; другие л..патками к..пали землю; на в..лу камен..щики т..скали кирпич.. и ч..нили горо..скую стену. У ворот ч..совые ост..новили нас и потребовали паспортов. Как сержант услышал что я еду из Белогорской крепости то и п..вел меня в дом г..нерала. Я застал его в саду где он осматр..вал яблони обн..же..ые дыханием осени. Лицо его изобр..жало спокойствие зд..ровье и д..бродушие. Он мне обрадовался и стал ра(с, сс)прашивать об ужас..ных прои..шествиях коим я был св..детель. Я ра(с, сс)казал ему все. Старик слушал меня со вн..манием.

Затем я сообщил что до Белогорской крепости (не)далеко и что вероятно его пр..восходительство (не) замедлит выслать войско для освоб..ждения бедных ж..телей. Г..нерал покачал г..ловою с видом (не)доверчивости. «Посмотрим, посмотрим, — сказал он. — Об этом мы еще успеем пот..лковать. Пр..шу (ко) мне пожаловать на ч..шку чаю: сегодня у меня будет вое..ый совет. Ты можеш.. нам дать верные сведения о б..здельнике Пугачеве и об его войск... Теперь поди отд..хни».

 

(168 слов)

3. Списать, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания.


Вскоре засв..ркали огни. Мы под..ехали к оврагам, естестве..ым укр..плениям слободы. Савельич от меня не отст..вал (не) пр..рывая жалобных м..лений. Я надеялся об..ехать слободу благополуч..но как вдру.. увид..л в сумраке перед собой мужиков вооруже..ых дубинами. Это был караул пугачевского пр..станища. Нас окликнули. (Не) зная п..роля я хотел молч.. пр..ехать мимо но они меня (тот) час окруж..ли. Я выхв..тил саблю и ударил мужика по г..лове но ша..ка спасла его. Все смутились и о..б..жали а я во..польз..вался этой минутою пр..шпорил лошадь и поск..кал. Т..мнота пр..ближающейся ночи могла избавить меня от всякой опас..ности, как вдруг огл..нувшись увид..л я что Савельича со мною (не) было. Бедный старик на свой хр..мой лошад.. не мог уск..кать от разбойников. Что делать? Подождав чуть (чуть) я отправился его выручать. Под..езжая к оврагу услышал  (из) дали шум крики и голос Савельича. Я п..ехал скорее и (в) скоре оч..тился снов.. между караульными ост..новившими меня (не) сколько минут наза... Савельич находился между ими. Пр..бытие мое их обрадовал... Они с криком бросились на меня и ст..щили с лошади. Один из них (по)видимому об..явил что сей (час) пов..дет нас к государю. Я не пр..тивился. Савельич последовал моему пр..меру и караульные пов..ли нас с т..ржеством.

                                                                                                            (184 слова)

4. Списать, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания.


Чере.. час урядник пр..нес  пропуск подписа..ый к..ракульками Пугачева и позвал меня к нему. Я наш..л его готового пустит..ся в д..рогу. (Не) могу об..яснить то что я чу..ствовал ра(сс, с)таваясь с этим ужас..ным человеком. Зачем (не) сказать истины? В эту минуту сильное сочу..ствие вл..кло меня к нему. Я пламе..о ж..лал вырвать его из среды злодеев которыми он предв..дительствовал и сп..сти его г..лову. Швабрин и наро.. т..лпящийся около нас пом..шали мне высказать все, чем исполне..о было мое сер..це. Мы ра(сс, с) тались дружески. Пугачев увидя в т..лпе Акулину Памфиловну погр..зил пальцем и мигнул значительно. Потом сел в кибитку и когда лошади тронулись и закричал мне: «Прощай ваше благородие! Авось увидимся когда (нибудь)».

Наро.. разош..лся. Я в..р..тился в дом свяще..ика. Все было готово к нашему от..езду. Д..бро наше было уложе..о в старую комендантскую пово..ку. Ямщики зал..жили лошадей. Маша п..шла простит..ся с м..гилами р..дителей похороне..ых за церковью.

Чере.. (не) сколько минут она в..р..тилась обл..ваясь молча слезами. Пово..ка была пода..а. Мы сели в кибитку и попрощавшись с попад..ей и ее мужем поехали.

У окошка комендантского дома я увид..л стоящего Швабрина лицо которого изобр..жало мрач..ную злобу. Я (не) хотел торжествовать над уничтоже..ым врагом и обратил глаза в другую сторону. (На) конец мы выехали из крепос..ных в..рот и (на) век оставили Белогорскую крепость.

            (168 слов)

 

5. Списать, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания.


Пугачев б..жал пр..следуемый Михельсоном. (В) скоре узнали о соверше..ом его разбити... (На) конец Зурин получил известие о поимке самозванца, а вместе (с) (тем) и пов..ление остановит..ся. Мысль о нем (не) разлучна была во мне с мыслию о пощад.. да..ой мне и об избавлени.. моей невесты из рук гнус..ного Швабрина. Зурин дал мне отпуск. В день назначе..ый для выезда Зурин вош..л ко мне в избу д..ржа в руках бумагу (с) видом чрезвычайн.. озабоче..ым. Что (то) к..льнуло меня в сер..це  я и..пугался сам (не) зная чего. Он выслал моего ден..щика и об..явил что имеет до меня дело. «Что такое?» — спросил я с бе..покойством. «Маленькая (не) приятность, — отвечал он под..вая бумагу». Я стал ее ч..тать: это был с..кретный прика.. к начальникам арестовать меня, где (бы) (н..) попался, и (не) медле..о отправить в Казань в Следстве..ую коми..ию учрежде..ую по делу Пугачева. Бумага ч..ть (не) выпала из моих рук. Зурин сказал: «Вероятно слух о твоих дружеских пут..шествиях с Пугачевым как (нибудь) дош..л до правительства. Надеюсь что дело (не) будет иметь (н..) каких п..следствий и ты опр..вдаеш..ся перед коми..ией. (Не) унывай и отправляйся». Совесть моя была чиста, я суда (не) б..ялся. Меня пос..дили в теле..ку. (Со) мною сели два гусара с саблями (на) голо и я поехал по большой дорог...

1                                                                                                                                                                                                                   

(184 слова)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тексты для проверки знаний и умений учащихся по орфографии и пунктуации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные тесты предназначены для проверки знаний и умений учащихся 7-9 классов по орфографии и пунктуации. Отрывки взяты из произведения А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Проверить можно знания по обособлению причастного и деепричастного оборота, по постановке запятой в сложных предложениях и при однородных членах в простом предложении, а также по выделению вводных слов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольные упражнения на тему: "Типы подчинения придаточных". 9 класс
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
Рейтинг: 3 из 5
  • 19.04.2019
  • 67944
  • 1586
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Контрольные упражнения на тему: "Смешанные типы подчинения придаточных". 9 класс
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 18.04.2019
  • 1505
  • 17
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2019 9110
    • DOCX 174.7 кбайт
    • 207 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Ирина Святославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Ирина Святославовна
    Архипова Ирина Святославовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36147
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции