Класс: 5класс
Тема: Текстовый
редактор WordPad.
Тема урока: «Обработка
текстовой информации. Ввод текста с клавиатуры. Редактирование текста.»
Цель: Образовательная:
- дать учащимся
представление о компьютере как инструменте обработки текстовой информации,
о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах.
- сформировать знания о
правилах ввода текста;
- сформировать навыки по
редактированию текста;
- сформировать навыки по
исправлению ошибок в тексте;
- ввести понятие
документ.
Развивающая:
- развитие
внимательности, зрительной и двигательной координации.
Учащиеся должны знать:
- правила ввода текста;
- способы редактирования
текста.
Учащиеся должны уметь:
- редактировать текст;
- проверять правописание
текста и исправлять ошибки.
Тип урока: Изучение и
первичное закрепление знаний и способов действий.
Форма проведения: Теория и
практическая работа.
Материально-техническое
оснащение:
- компьютер c
установленным пакетом Стандартные, входящий в состав Microsoft
Window;
- файл с упражнениями
для самостоятельной работы.
Литература:
- «Информатика и ИКТ 5-7
класс», Босова Л.Л., Босова А.Ю., стр. 88 – 94, 134 – 135.
План урока:
- Организационный
момент. (1 мин)
- Фронтальный опрос (5
мин)
- Сообщение темы, цели и
задач урока (2 мин)
- Объяснение нового
материала (10 мин)
- Закрепление изученного
учащимися материала (23 мин)
- Итог урока. (3 мин)
- Домашнее задание (1
мин)
Ход урока:
I.
Организационный момент.
- Приветствие, проверка
присутствующих.
- Цель сегодняшнего
урока — получение основных знаний о правилах ввода и редактирования
текста, поиска и замены найденных фрагментов текста в документе.
II. Фронтальный
опрос.
- Что такое системы
обработки текстов? Назовите их.
- Назовите различия
между текстовыми редакторами и текстовыми процессорами.
- Какие элементы
интерфейса текстового процессора WordPad вы знаете?
- Назовите основные
функциональные возможности текстового процессора WordPad.
III. Сообщение
темы, цели и задач урока
Мы
продолжаем изучать основную тему «Текстовый редактор WordPad»..
Тема
сегодняшнего урока «Ввод текста с клавиатуры. Редактирование текста. Проверка
правописания».
Цель
сегодняшнего урока — получение знаний и навыков работы по вводу и
редактированию текста в текстовом процессоре WordPad.
Задачи
урока:
- изучение основных
правил ввода текста с клавиатуры;
- изучение правил
редактирования текста;
- поиск и замена
фрагментов текста в документе.
IV. Объяснение
нового материала.
Примечание: если
класс не делится на группы, то одна часть класса работает с опорными
конспектами, заранее подготовленными преподавателем, а вторая часть класса
выполняет практическую работу № 6. «Вводим текст».
- Ввод
текста с клавиатуры.
Правила ввода текста
- между
словами ставится один пробел;
- пробел
ставится ПОСЛЕ, а не до:
- двоеточия;
- вопросительного знака;
- восклицательного
знака;
- многоточия;
- закрывающейся скобки;
- закрывающейся кавычки.
- пробел
ставится ДО, а не после:
- открывающейся скобки;
- открывающейся кавычки.
- пробел
ставится ДО и ПОСЛЕ тире.
- перед
тире ставится неразрывный пробел с помощью одновременного нажатия клавиш
Ctrl + Shift + Пробел.
- пробел
НЕ СТАВИТСЯ:
- после открывающейся
скобки;
- после открывающейся
кавычки;
- до и после дефиса.
- когда
в процессе набора текста достигается правое поле страницы, текст
автоматически переносится на следующую строку;
- нажимать
клавишу Enter надо только в конце абзаца.
Переключение языка клавиатуры
- комбинация клавиш Ctrl
+ Shift или левый Alt + Shift;
- с помощью индикатора
языка на панели
Задач.
- Редактирование
текста.
Редактирование – исправление ошибок в
набранном тексте.
Редактирование
нужно, если:
- в тексте присутствуют
орфографические, синтаксические ошибки, ошибки пунктуации, стилистические
или речевые ошибки;
- текст следует разбить
на абзацы;
- отдельные строки
объединить в абзацы;
- нужно заменить
некоторые слова другими;
- требуется дополнить
текст и т. д.
Три
типа ошибок:
|
Для исправления ошибок нужно уметь:
|
- пропущенная буква
или знак препинания,
- лишняя буква или
знак препинания,
- неправильная буква
или знак препинания.
|
- вставлять символ,
- удалять символ,
- заменять символ.
|
Перемещение по документу:
Для
того чтобы внести исправление, необходимо сначала переместить курсор к
тому месту, где обнаружилась ошибка.
- с помощью мыши: установить
курсор мыши в нужное место документа.
- с помощью клавиатуры:
|
на
один символ влево или
вправо, на одну строку
вверх или вниз
|
Ноmе
|
в начало строки
|
Ctrl +
|
на слово назад
|
End
|
в конец строки
|
Ctrl + Home
|
в начало документа
|
Ctrl +
|
на слово вперед
|
Ctrl
+ End
|
в
конец документа
|
Способы редактирования текста:
Delete
|
удаление
символа справа от курсора
|
Backspace ( )
|
удаление
символа слева от курсора
|
Enter (внутри строки)
|
разбивка
строки на две, одного абзаца на два
|
Enter (в начале строки с
текстом)
|
опустить
строку вниз
|
Enter (в начале пустой строки)
|
вставка
пустой строки
|
Delete (за последним символом)
|
соединение
двух строк в одну
|
Delete (на пустой
строке)
|
удаление пустой
строки
|
Отмена действий
Для
последовательной отмены действий можно воспользоваться одним из приемов:
- нажать комбинацию
клавиш Alt + BackSpase;
- нажать комбинацию
клавиш Ctrl + Z;
- на панели Стандартная щелкнуть
на кнопке Отменить
- Автоматический
перенос слов
Для
включения автоматического переноса слов выберите команду:
- меню Вид _ Перенос слова _;
- установить
флажок R В границах
линеек.
V. Закрепление
изученного учащимися материала
При
подготовке к занятию создать файл Клавиши с упражнениями для
закрепления, изученного материала. Практические действия учащиеся выполняют на
примерах приведенных в этом же файле.
Также
на основе теории создать опорный конспект для учащихся.
Подготовка к работе.
- Размещение учащихся за
компьютерами.
- Включить питание
компьютера.
- Повторение правил
охраны труда.
Порядок выполнения работы.
- Открыть файл Клавиши из
папки указанной преподавателем.
- Выполнить упражнения
указанные в файле Клавиши.
Примечание: во время
выполнения учащимися практической работы преподаватель проверяет домашние
задания учащихся в рабочих тетрадях.
VI. Итог урока.
- Анализ выполнения
упражнений.
- Фронтальный опрос:
- Пробел
ставится перед знаками препинания или после них?
- Как
ставится пробел при наборе скобок и кавычек?
- Что
такое редактирование?
- Назовите
способы исправления ошибок в тексте.
- Выставление оценок.
VII. Домашнее
задание
- Выучить основные
правила ввода текста.
- Выучить способы
редактирования текста.