Инфоурок Литературное чтение КонспектыТема: «Былина "Ильины три поездочки"»

Тема: «Былина "Ильины три поездочки"»

Скачать материал

Конспект урока «Литературное чтение»

4 класс

Тема: «Былина "Ильины три поездочки"».

По учебнику Л. Ф.Климановой, В.Г.Горецкого

"Литературное чтение" I часть УМК "Перспектива"

 

Тип урока: урок чтения и анализа художественного произведения.

Цель: познакомить обучающихся с былиной "Ильины Три поездочки".

Задачи:

Образовательные: формировать умение определять мотивы поступков литературного персонажа, видеть за поступками внутренние переживания.

Развивающие: развивать навык выразительного чтения, развивать связную речь при подготовке к творческому пересказу, расширять и обогащать читательский опыт обучающихся, способствовать созданию условий для развития речи, развития мышления.

Воспитательные: способствовать воспитанию культуры восприятия произведений искусства, художественной литературы, воспитывать чувство патриотизма.

Ожидаемые результаты:

Предметные: прочитают былину "Ильины три поездочки" в прозаическом варианте и отрывок былины в поэтическом; определят сходства и отличия поэтического и прозаического варианта былины; с помощью педагога определят мотивы поступка героя; подготовят творческий пересказ отрывка из былины.

Метапредметные:

·         регулятивные: формулируют и удерживают цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывают свое предположение.

·         познавательные: строят речевые высказывания; находят ответы на вопросы в тексте.

·         коммуникативные: высказывают свои мысли в устной форме, высказывают и обосновывают свою точку зрения; вступают в беседу; развивают умение слушать и понимать речь других.

Личностные: будут испытывать чувство гордости за свою Родину, её историю, народ; будут сопереживать герою былины, будут проявлять эмоциональную отзывчивость.

Оборудование:

·         для учителя: учебник "Литературное чтение" I часть, презентация, аудиозапись;

·         для обучающихся: свитки с отрывком из былины.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Организационный момент

Звучат гусли.

- Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, может вам пригодиться.

Слушают учителя

Эмоциональный настрой на урок

Постановка учебной задачи

- Ребята, игру какого музыкального инструмента вы слышали?

- Этот древнейший и самый, что ни на есть традиционный русский народный музыкальный инструмент. 

- А как называют музыканта, играющего на гуслях?

- С самых незапамятных времён русские гусляры славились своей чарующей игрой, покоряющей сердца и души всех, кто её слышал. 

- Ребята, исполнение каких произведений сопровождала игра на гуслях?

- В стародавние времена складывал народ былины. Их исполняли народные сказители под аккомпанемент старинного русского музыкального инструмента - гусли.

- Что же такое былина?

 

 

 

- Кто являются главными героями былин?

- Каких богатырей вы знаете?

Слайд. Рассмотрите картину Виктора Михайловича Васнецова "Три богатыря".

В центре картины изображён Илья Муромец. Добрыня решительно вынимающий меч из ножен с готовностью бросится в бой, защищая свою Родину. Алёша Попович по сравнению с товарищами молод и строен.

- Что же мы будем делать сегодня на уроке?

 

- Сегодня на уроке мы познакомимся с былиной "Ильины три поездочки" в двух вариантах: поэтическом и прозаическом. Слайд.

- Играли гусли.

 

 

 

 

- Гусляр.

 

 

 

 

- Гусли сопровождали исполнение былин.

 

 

 

 

 

- Былина - особый вид древних русских народных песен исторического содержания.

- Богатыри.

- Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец.

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы будем читать и анализировать былину.

Повторение ранее изученного, прогнозирование деятельности, формулировка задач урока

Подготовка к первичному восприятию

- О каком богатыре эта былина?

 

 

- Что вы знаете про Илью Муромца?

 

- "Ильины три поездочки" - былина о Илье Муромце.

- Илья Муромец – великий и славный воин, который обладал нечеловеческой силой, совершал огромное количество подвигов и участвовал в боях за свою прекрасную Родину.

Приемы: прогнозирование содержания текста по заголовку; беседа

Первичное восприятие и анализ

- Посмотрите на слайд, что вы видите? Слайд.

 

 

- Что вы видите на картине?

- Васнецов постарался сделать сюжет правдоподобным. Художник хотел убедить зрителей, что всё рассказанное в былинах происходило на самом деле, правда, в далёком прошлом. Художник в точности воссоздал облик витязя былинных времён. Пейзаж также показан с большой исторической точностью — дикая степь, усеянная валунами, которые притащил сюда последний ледник. Витязь одинок в бескрайней степи, и некому подсказать ему, какую из дорог выбрать. Под камнем лежат два черепа, человеческий и конский. Это — единственная подсказка. Если слишком долго выбирать, можно сложить голову прямо здесь, так и не ступив ни на одну из дорог.

- У вас на партах лежат свитки. Откройте их. Прочитаем былину и найдем слова которые наиболее подходят к данной картине. Читает учитель.

- Все ли слова в этом отрывке вам понятны?

- ЗАСТАВА - это место въезда в город или выезда из него, в старину охраняемое стражей. 

Слайд.РОССТАНЬ это перекресток или разветвление дорог. 

ДОЗОР - наряд, назначаемый для охраны государственной границы на определенном направлении или для охраны определенных участков местности.

- В какой форме написана былина?

- Это часть былины ее начало. Какие строчки наиболее подходят к картине Васнецова "Витязь на распутье?

 

 

 

 

 

 

- Давайте немного отдохнем. Все стали.

ФИЗМИНУТКА

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже,

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу.

- Сейчас мы познакомимся с былиной "Ильины три поездочки", но уже в другой форме.

- Давайте послушаем начало былины в исполнении мастера художественного слова. Найдите общие и отличительные черты в этих двух вариантах.

- Все ли слова вам понятны?Слайд.

Са́жень, - старорусская единица измерения расстояния. 3 сажени = 6,4 м

Пядь - древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 3 пяди = 53,34 см

Слайд. Брод - неглубокое место в реке или ручье, по которому можно пересечь их.

- В какой же форме написана былина?

- Итак, что же общего в прослушанных отрывках?

 

- А в чем же отличия?

 

 

 

 

- Как вы думаете, какую дорогу выберет Илья Муромец?

- Давайте узнаем. Учитель читает следующий абзац.

- Как Илья Муромец рассуждает на перепутье у камня?

 

- О каких чертах характера это говорит?

 

 

- Сейчас самостоятельно прочитайте следующую часть былины до слов: " Он вернулся к белому камню, стер старую надпись, новую написал: "Ездил в правую дорожку – убит не был!"".

- Назовите действующих лиц.

- Все ли слова вам понятны?

Седло черкасское - лучшее из всех лучших, седло настоящего богатыря, седло, равного которому нет нигде в мире.

Попона - покрывало для лошадей, закрывающее спину, туловище.

- Приготовьтесь читать по ролям. _______ читаешь слова автора, ________ - Илья Муромца, _________ - атамана разбойников.

- Справились ли ребята с задачей?

 

- Почему атаман рассердился на Илью Муромца?

 

 

 

- Давайте продолжим чтение, самостоятельно прочитайте следующую часть до слов: " А потом вернулся Илья к белому камню, стер старую надпись, написал новую: "Прямо ездил – женатым не бывал". Приготовьтесь к чтению по ролям.

- Назовите героев былины этой части.

 

- Приготовьтесь читать по ролям. ________ читай слова автора, ________ - Илья Муромца, _________ - красавицы, __________ и _________ - слуг.

- Ребята справились с заданием?

 

- Ребята, как вы думаете, станет Илья Муромец богатым? Почему?

- Давайте проверим.

Прослушивание аудиозаписи.

- Что такое полушечка? Посмотрите у себя в словарике.

- Ну что, ребята, стал Илья Муромец богатым?

 

- А мог бы он все себе оставить? Почему не оставил?

- Репродукцию картины В.М.Васнецова "Витязь на распутье"

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Застава, росстань, дозор.

 

 

 

 

 

 

 

- В поэтической, в стихотворной форме.

- Наезжал на белый камень Илья.

Прочитай вон, на камени

Придорожном надписочка

Четко-ясно повысечена:

"Прямо ехать - убитому быть!

Влево ехать - женатому быть"

Вправо ехать - богатому быть!

Все судьбой сие предписано!"

Во глубоком раздумье Илья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись (до слов "Призадумался Илья Муромец")

 

- Сажень, пядь, брод.

 

 

 

 

 

 

 

 

- В прозаической форме.

- Главный герой - Илья Муромец, который подъехал к камню.

- В прозаическом варианте дается больше описания, описывается Илья Муромец, его конь, природа, также говорится о том, что Илья был стар. Отличаются надписи на камне.

Высказывают свое предположение.

 

Слушают.

 

- Он размышляет о том, что богатство ему не нужно, у него никого нет. Да и жениться ему поздно.

- Смелый, решительный, не ищет никаких лазеек и обходных путей.

 

Самостоятельно читают отрывок былины.

 

 

 

- Автор, Илья Муромец, атаман разбойников.

- Нет. Не понятны слова: седло черкасское, попона.

 

 

 

 

Чтение по ролям.

 

 

Дети высказывают свое мнение о результате чтения по ролям.

- Потому что он сначала сказал, что у него нечего взять, а потом оказалось, что у него и конь самый лучший, и седло черкасское.

 

Самостоятельно читают отрывок былины.

- Автор, Илья Муромец, красавица-королевична, слуги.

Чтение по ролям.

 

Дети высказывают свое мнение о результате чтения по ролям.

 

- Нет, не станет Илья богатым. На третьей дороге опять что-то случится.

Слушают аудиозапись.

- Полушечка - самая мелкая монета, полденьги.

- Нет, он отдал все деньги на строительство церквей и нуждающимся людям. Илья Муромец честный, справедливый.

Приемы: рассмотрение репродукции картины вопрос, направленный на восприятие; чтение учителем; прослушивание аудиозаписи чтения мастером художественного слова; комбинированное чтение.

Умение находить в тексте ответ на заданный вопрос; умение высказывать отношение к героям; выражать свои эмоции

Вторичный синтез

- Почему былина называется "Ильины три поездочки"?

- Какой момент в былине вам показался наиболее захватывающий?

- У вас на партах лежат листочки. Работая в парах, выберите те слова, которые имеют отношение к Илье Муромцу.

 

Карточка.

Храбрый, трусливый, черствый, обидчивый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, великодушный, мужественный, сильный, боязливый, смелый, жадный, щедрый, грубый, бескромпомиссный.

 

- Илья Муромец стал воплощением идеала 
мужественного, честного, преданного Родине, народу человека. Его не страшат 
несметные силы врага, не страшит даже сама смерть! 

- Илья Муромец – единственный герой русского эпоса, причисленный к лику святых. В православных календарях 1 января отмечается как «память преподобного нашего Ильи Муромца, в 
двенадцатом веке бывшего». Более того, существует одно из самых неопровержимых доказательств реальности Ильи Муромца - его гробница в знаменитой Антониевой пещере Киево- Печерского монастыря, находящаяся рядом с гробницами первого русского летописца Нестора, первого русского иконописца Алимпия и многих других вполне реальных исторических деятелей 
Киевской Руси.

- Потому что в былине Илья Муромец отправляется в путь 3 раза.

Ответы детей.

 

Работая в парах подчеркивают слова: храбрый, вежливый, отважный, великодушный, мужественный, сильный, смелый, щедры.

Приемы: характеристика героя.

Умение работать в парах; умение слушать

Информация о Д/з

- Дома перечитайте былину "Ильины три поездочки" и подготовить пересказ одной из частей от лица Ильи Муромца.

(Записывают домашнее задание в дневник)

Итог урока, рефлексия

- С каким жанром работали сегодня на уроке?

- Что особенно вам запомнилось?
- Каждый урок нас чему-нибудь учит. Чему научил вас этот урок?

- Посмотрите на доску. Продолжите одно из предложений.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что..

Я приобрёл…

Теперь я могу..

Меня удивило…

- Жанр былина.

 

- Былина "Ильины три поездочки», учит быть мужественным, справедливым, не боится трудностей, а с честью и достоинством проходить все испытания, которые посылает судьба.

Умение делать вывод; умение слушать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Былина "Ильины три поездочки"»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
