Инфоурок Другое СтатьиТема: «Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как средство повышения мотивации и самооценки учащихся».

Тема: «Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как средство повышения мотивации и самооценки учащихся».

Скачать материал

Тема: «Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как средство повышения мотивации и самооценки учащихся».

А.С. Макаренко, большой знаток  ребячьих  душ, часто  в своих трудах возвращался к вопросу о роли игры в жизни детей. Многие педагоги ,признавая, что в дошкольном возрасте игра  является потребностью и основным видом деятельности ребёнка, забывают о том, что и в последующие годы она продолжает оставаться  одним из главных средств и условий развития интеллекта школьника. «Вся его жизнь-это игра, писал А.С. Макаренко.-У ребёнка есть страсть к игре, и её надо удовлетворять. Надо  не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь»[1].И это было не простым призывом .В практике  людей, работавших с этим замечательным педагогом, игра широко использовалось как могучее средство воздействия на детский коллектив. Игра порождала радость и бодрость, воодушевляла ребят, обогащала  впечатлениями, помогала педагогам избегать назойливой назидательности, создавала в детском коллективе атмосферу дружелюбия.

В  играх для школьников не должно быть серости и однообразия. Игра постоянно должно обогащать знания, быть средством всестороннего развития ребёнка ,его особенностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь детского коллектива интересным содержанием.

А.М. Горький  писал, что « игра- путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить»[2].Познание в играх обретает иные формы обучения, не похожие на обычные уроки; здесь и фантазия и самостоятельный поиск информации и новый взгляд у детей, позволяет  расширять имеющие у детей знаний, установления связей сходства или различий между различными событиями.

Самое  важное  что всё происходит по желанию детей, а не под давлением педагога. В ходе игровых форм обучения происходит многократное повторения предметного материала в его различных сочетаниях и формах.

Кроме того игра создаёт атмосферу здорового соревнования, заставляющего  школьника не просто механически припоминать известно , а мобилизовать все свои знания, думать  подбирать подходящее, отбрасывать негодное, сопоставлять, оценивать. В   ходе  игры, как правило, ученики, отличающиеся «леностью ума», желающие всё получать в готовом виде,  и те незаметно для себя активизируются, увлекаются поиском ответов в книгах, начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре    мало кого устраивает. Победителем чаще всего бывает не тот, кто больше знает, а тот, у кого к тому же больше развито воображение, кто умеет видеть, наблюдать, подмечать, быстрее и точнее  реагировать в игровой ситуации кто не просто  располагает хорошей  « кладовой памяти» ,но может с умом  пользоваться её богатством.

А. М. Горький  считал, что труд и учение, сочетаясь с игровой деятельностью, способствуют формированию  характера и развитию воли и интеллекта. Эту же мысль развивал и А.С. Макаренко, считавший, что усилия (физические и психические), которые ребёнок делает в игре, разрабатывает ряд навыков и умений, которые  в  последствии пригодятся ему в жизни.  

Хорошо известно, что игра на уроках истории помогает привлечь всех без исключения ребят  в плодотворную работу, наглядно показать им необходимость глубоких и прочных знаний, самообразования. Игры  могут заинтересовать школьников любого возраста. Поэтому старшеклассники не без интереса играют.

Учащиеся в игре вступают в следующих ролях: актеры, зрители, эксперты. Практика показывает, что игра на уроке- дело серьезное. Методически верно организованная игра требует много времени для подготовки, максимальной  активности учеников в деятельности не только на уровне воспроизведения и преобразования, и на уровне поиска, способствует сотрудничеству учителя и учащихся в процессе обучения.

Главная задача учителя-это подготовка ребят ко взрослой жизни, и чем последовательнее учитель  будет работать в этом направлении, тем успешнее сложится взрослая жизнь каждого из выпускников.

Главное- научить детей мыслить, думать, научить работать с картой , книгой, газетой и.д.т., анализировать любую информацию, не принимать всё на веру, вырабатывать свое отношение к жизни. Надо, чтобы  отношение  это было направлено на развитие, созидание, а не на потребление уже  произведенного. Навыки такого отношения к жизни должны формироваться в школе, в том числе через игру и использование её для активизации познавательной  деятельности учащихся.

Учёба- это труд, а  полноценную трудовую деятельность можно сформировать лишь тогда, когда трудятся двое: учитель и ученик.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Использованная литература.

1.Кулагина Г.А  - « Сто игр по истории»; издательство «просвещение».,М-1967.

2.Ярцева Н.Н.-«Игровые технологии на уроках и внеклассных занятиях»- Волгоград: Учитель, 2009 г.

 

 

 

 

 

 

 



[1] А.С. Макаренко. Сочинение. т.V,изд. РСФСР., М.,1968,стр 278.

[2] А.М. Горький, О   молодёжи и детях,1938,стр 149.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Использование игровых технологий на уроках истории и обществознания как средство повышения мотивации и самооценки учащихся»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хорошо известно, что игра на уроках истории помогает привлечь всех без исключения ребят в плодотворную работу, наглядно показать им необходимость глубоких и прочных знаний, самообразования. Игры могут заинтересовать школьников любого возраста.Игры могут заинтересовать школьников любого возраста.Моя тема посвящена о роли игры на уроках истории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2018 512
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котасонова Муслимат Зейнудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 170805
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе