Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №23 города
Ельца"
Название конкурса: «Технология
разноуровневого обучения на уроках иностранного языка»
Номинация: «Методическая разработка урока
с применением разноуровневого обучения в начальной школе»
Тема методической разработки: «How old are you?»
Плохих
О.Е.
Учитель
2021г.
Пояснительная
записка
Учебный предмет:
Английский язык
Класс: 3б
Учебник:
«English
3» В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа и др. Просвещение 2018г.
Тема раздела:
«Is your family big?»
Тема урока:
«How old are you?»
Тип урока:
комбинированный
Количество часов:
2 часа в неделю
Целевая аудитория: учащийся,
учитель
Принципы обучения, реализуемые на уроке:
1.
принцип сознательности и активности
2.
принцип наглядности
3.
принцип доступности
Формы работы:
1.
индивидуальная
2.
фронтальная
Технологии, применяемые на уроке:
1.
информационно-коммуникативные технологии (мультимедийная
презентация)
2.
игровые технологии
3.
здоровьесберегающие технологии
(физкультминутка)
Цель урока:
познакомить обучающихся с числительными от 11 до 100 на английском языке.
Научить правильно их произносить. Научить отвечать на вопрос How old are you?
Обобщить ранее изученный материал.
Задачи:
Образовательная:
·
ввести новые лексические единицы и фразы
по теме, отработать вопросы How old is he/she?
How old are you?;
·
ознакомить со счетом от 12 до 100;
·
формировать навыки устного счета от 1 до
100;
·
активизировать навыки орфографии;
·
закрепить полученные знания.
Развивающая:
·
развивать навыки говорения: вести
диалог-расспрос;
·
развивать речевые и познавательные
способности.
Воспитательная:
·
воспитывать уважительное отношение друг к
другу;
·
умение слушать одноклассника;
·
воспитать культуру иноязычного общения;
·
формировать способность признавать право
быть уникальным и право на ошибку.
Коммуникативная:
·
умение организовать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
·
владение устной и письменной речью;
·
умение задать вопрос;
·
умение вести диалог-расспрос.
Методы обучения:
·
беседа, игровая деятельность;
·
словесный, наглядно-информационный,
практический;
·
изучение нового материала, активация,
закрепление.
Оснащение урока:
·
карточки с числительными;
·
презентация
·
схемы-опоры
Межпредметные связи: связь
с математикой (решение примеров)
Оборудование: компьютер,
проектор
Ход
урока
Этап урока
Время
|
Задачи этапа
|
Методы и приемы.
Цели
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I. Организационный момент.
3 мин.
|
Настроить на общение на
английском языке.
|
словесный,
подготовка к восприятию
|
Фронтальная
|
Good morning, Children!
I am glad to see you.
How are you?
I am fine too, thank you!
Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
Thank you, sit down please.
Let’s begin our lesson.
The topic of our lesson is the numeral.
|
Приветствуют учителя:
Good morning (3) to you! Good morning,
dear teacher! We are glad to see you!
Ведут диалог.
We are fine, thanks!
And how are you?
Today is the…
Today is…
|
Личностные:
Самоопределение;
Формирование мотивации к обучению
и познаванию.
Коммуникативные:
Планирование ученического
сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
II. Фонетическая и речевая зарядка.
3 мин
|
Развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь
|
Игровой, словесный, активизация.
Цель – повторить звуки.
|
Фронтальная
Индивидуальная
|
Читаю стихотворение и показываю
движения. Listen
to me and repeat after me.
Жил да был веселый гном [i:]
У него красивый дом [u:]
Любит гномик наш гулять [t-d-t-d]
Где листва шумит вот так [s-s]
Вдруг внезапно грянул гром «Бом»!
Побежал наш гномик в дом [t-d-t-d].
Что сейчас делает наш гномик-
английский язычок? Он спит. Давайте его разбудим, немножко пожужжим [ʒ]
Наш гномик просыпается и
подтягивается [r]
Зевает [ai]
Выглядывает в окно, [ͻi]- что
это там за погода?
Ветер дует [u:],
дождик капает [p-p-p]
Собака услышала, что хозяин
проснулся, и лает [w-w-w]
Гномик выходит на улицу, там
холодно и он дрожит [δ], собака испачкала хозяина, и он ворчит [u:]
От холода наш гномик икает [i-i-i],
заходит в дом, ему тепло, он доволен [i:].
|
Учащиеся повторяют звуки и
движения за учителем.
Учащиеся «делают» улыбку на лице.
Руками делают крышу над головой.
Топают ножками.
Показывают, как летит листва по
земле.
Хлопок в ладоши.
Быстро топают ножками.
Повторяют все звуки!
«делают» улыбку на лице.
|
Личностные:
-формирование произносительных
навыков и развитие фонематического слуха.
Регулятивные:
-управление деятельностью;
-умение сосредоточиться на
выполнении речевых действий.
Коммуникативные:
- развитие речевой деятельности.
|
III. Этап целеполагания
2мин.
|
Поставить познавательную задачу
|
Метод побуждения познавательного
интереса
|
Фронтальное обсуждение
|
Учитель объясняет тему урока, что
предстоит сделать и для чего
|
Отвечают на вопрос учителя
|
Познавательные: принимать участие
1 мин. задачу познавательного интереса изучить и для чего в беседе,
формулировать и ставить познавательные задачи Регулятивные: уметь планировать
свою деятельность в соответствии с целевой установкой Личностные: мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно - познавательная) Коммуникативны е:
взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
IV. Этап повторения изученного
материала
5 мин.
|
Развивать грамматические умения и
навыки в устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
|
Презентация
|
Фронтальное обсуждение
|
Показывает презентацию
|
Смотрят на слайды, формулируют
правило образования количественных числительных
|
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно –
познавательной деятельности, умение логически мыслить
|
V. Проверка домашнего задания.
5 мин.
|
Проверить правильность выполнения
домашнего задания
|
Работа у доски
|
Индивидуальный и фронтальный
опрос
|
Now lets check up your homework.
Дома вы должны были выполнить
задания на карточке.
Давайте проверим правильно ли вы
выполнили домашнюю работу.
У кого также поднимите правую
ручку (Молодцы!)
|
Один ученик выходит к доске с
домашним заданием (выписывает только правильные ответы), остальные сверяют.
|
Регулятивные – умение слушать и
понимать речь учителя.
|
VI. Динамическая
пауза
2 мин
|
Смена учебной деятельности
|
Здоровьесберегающие технологии
|
фронтальный
|
Ну, что ребята, устали? Давайте
немножко разомнемся!
Look at me please! Let’s do exercises
for your eyes:
Look to the left,
Look to the right,
Up and down,
Look around. (повторить
несколько раз).
Now stand up!
Look at , listen to me , and repeat
after me!
One, one, one
I can run !
Two, two,two
I can jump too!
Three, three, three
Look at me !
|
Делают разминку для глаз.
Выполняют физминутку, повторяют
движения за учителем.
(Показывают указательный палец)
(бег на месте)
(показывают два пальца)
(прыгают на месте)
(показывают три пальца)
(замирают в смешной позе)
|
Личностные: установка
на здоровый образ жизни и ее реализации на уроке.
Регулятивные умение сменить
вид деятельности : учебной на физ разминку.
|
VII. Этап изучения
нового материала
16 мин.
|
Познакомить обучающихся с новым
материалом
|
Словесный,
наглядно-информационный, практический
|
фронтальный
|
Now, open your books page 80, look at
the board and listen to me.
Объясняю новый материал (см.
ниже).
Now open your books page 20, lesson 1,
ex. 1. Listen the text and answer the question- How old are Kirk and his
relatives?
(Сколько лет Керку и его
родственникам?)
Итак, ребята, мы прочитали о том,
как Керк говорит сколько лет ему и его родственникам.
Итак, как же по-английски задать
вопрос «Сколько лет тебе, ему и т.д.?» (отрабатываем этот вопрос)
Next task:
Open your Activity Books page 12, ex. 1.
Предложена картинка. Необходимо
посмотреть кто изображен, в каком количестве и подписать у себя в тетради.
|
Слушают учителя, записывают
образование числительных и их исключения в тетрадь.
Слабоуспевающие обучающиеся слушают
текст и пользуются учебником.
Среднеуспевающие обучающиеся
слушают текст без опоры на учебник и пытаются перевести его.
Высокоуспевающие обучающиеся
слушают текст без опоры на учебник и отвечают на поставленные вопросы на
английском языке.
Слабоуспевающие обучающиеся
отвечают числом.
Среднеуспевающие обучающиеся
отвечают на вопрос полностью, но с опорой на записи.
Высокоуспевающие обучающиеся
отвечают полностью, без опоры.
Делают письменную работу в
тетради. (задание по уровню)
|
Личностные:
-смыслообразование.
Регулятивные:
-инициативность ;
-умение сосредоточиться на
выполнении речевых действий.
Коммуникативные:
- развитие речевой деятельности;
-развитие навыков сотрудничества
|
VIII. Рефлексия
2 мин.
|
Подведение изученного материала
урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели
|
Метод побуждения к самоанализу в
устной форме.
|
Фронтальный Индивидуальный.
|
Организует проверку правильности
выполнения задания на карточке. Благодарит за работу на уроке. Подводит
итоги.
|
Сверяют свои карточки с
правильным вариантом. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: оценивать процесс
и результат деятельности Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и
позицию Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать
значение знаний для человека
|
IX. Подведение итогов. Домашнее
задание. Выставление оценок.
2 мин.
|
Развитие навыков письма во время
выполнения письменного домашнего задания
|
Словесный
|
Фронтальный
Индивидуальный
|
The lesson is over. Thank you for your
work.
Good-bye!
|
Отвечают на вопросы учителя,
делают выводы, подводят итоги урока.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не понимают.
Good-bye
|
Познавательные: Осуществлять анализ
информации Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения Регулятивные: Использовать речь для регуляции
своего действия
|
Карточка
с домашним заданием.
№1. Переведите слова на
русский язык.
(задания
для
слабоуспевающих)
one-, two-, three-, four-, five-,
six-
(задания
для
среднеуспевающих)
four-, eight-, ten-, twelve-, nine-, seven-,
(задания для
высокоуспевающих)
Составить слово и перевести
на русский язык
1. hetre
–
2. nein
–
3. welevt
–
4. nte
–
5. sneve
–
№2. Выпишите лишнее слово.
(задание для
слабоуспевающих)
1. twelve,
two,
table,
six.
2. three,
tree,
seven,
eight.
Напишите числительные по порядку.
(задание для среднеуспевающих)
four, six, one, eleven, three, eight,
two, ten, seven, twelve, five, nine.
Напишите числительные по порядку
и составить 5 словосочетаний использую любые 5 числительных.
(задание
для
высокоуспевающих)
four, six, one, eleven, three, eight,
two, ten, seven, twelve, five, nine.
Образование количественных числительных.
- Количественные
числительные отвечают на вопрос How many? (сколько?)
- Числительные от 13 до
19 образуются при помощи прибавления суффикса –teen к соответствующим числительным первого
десятка:
Four четыре – fourteen четырнадцать, seven семь – seventeen семнадцать.
- Числительные,
обозначающие десятки, образуются при помощи прибавления суффикса –ty к числительным первого десятка:
Six шесть – sixty шестьдесят, eight восемь – eighty восемьдесят
- Числительные,
обозначающие десятки с единицами, начиная со второго десятка, пишутся через
дефис:
Twenty – one двадцать один, forty – seven сорок семь.
Некоторые числительные
видоизменяются, например:
Three, но thirteen (меняется
корень)
Five, но fifteen, при добавлении суффикса teen буквосочетание ve меняется на f
Дополнительные задания.
1. Запишите следующие цифры.
(для слабоуспевающих)
One, eleven,
twenty one, thirteen,
Напишите число цифрами.
(для среднеуспевающих)
Ninety-four –
Seventy-six –
Thirty-five –
Fifty-one
–
Twenty-two
–
Напишите буквами пропущенные цифры.
(для высокоуспевающих)
One, ………, ……….,
………., five, ……., ………, eight, nine, ten, ………., twelve, ………., fourteen, ………., ……….,
seventeen, ………., nineteen, ………..
4.Напишите примеры цифрами.
0. Three and
two is five. 3+2=5
(для слабоуспевающих)
1. one and two
is three
2.two and two
is four
3.three and
one is four
4.two and
three is five
(для среднеуспевающих)
1. Five and
seven is twelve.
2. Fifteen and
eight is twenty-three.
3. Twenty-one
and six is twenty-seven.
4. Eleven and
four is fifteen.
5. Twenty-nine
and five make thirty-four.
(для высокоуспевающих)
1. four and
seven is …
2. twelve and
five is…
3. twenty-one
and three is …
4. thirty-six
and eleven is …
Методический
анализ с описанием технологии проведения урока.
Урок проводился в 3б
классе. В нём 16 человек, из них 10 девочек и 6 мальчиков.
Реализация
принципов обучения:
На уроке были
реализованы следующие принципы: принцип
сознательности и активности, принцип
наглядности, принцип доступности.
Каждый вид
наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя,
развития навыка монологического и диалогического высказывания.
Все принципы
правильно соблюдались, логичным и правильным был переход от простых заданий к
более сложным. Процессом обучения осуществлялось по схемам: учитель-ученик,
ученик-учитель, ученик-ученик.
В процессе урока
были задействованы все учащиеся, даже слабоуспевающие.
Преобладающий
характер познавательной деятельности-творческий.
Структура урока
полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока.
Отобранное
содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной
деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные и фронтальные формы
организации учебной деятельности обучающихся, применение словесных, визуальных
методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовало достижению
образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учеников.
Особый аспект на уроке
имел наглядный характер, когда использовались картинки на проекторе,
раздаточный материал. Также, использовалась психологическая и физическая
разгрузка учащихся с помощью зарядки и небольших упражнений, знакомых детям,
вызывающие всегда интерес и восторг.
Все учащиеся на
уроке были активны, учитель использовала разные методы работы с разноуровневыми
учениками, что позволяло задействовать всех ребят в посильную для каждого
работу. Все были внимательны, активны, работоспособны. Выбранная форма
организации урока была достаточно эффективна.
Для развития памяти
и речи была использована диалогическая речь между учителем и учениками, а также
между самими учениками в парах. Также, для развития памяти и навыков
понимания текста на слух, было использовано аудирование.
Для отработки
полученных навыков чтения и лексико-грамматических навыков было дано задание на
дом.
На данном уроке
поставленные задачи были решены. Благодаря смене разных видов деятельности и
психологическому комфорту на уроке, перегрузок у учащихся не наблюдалось.