Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТема: Наша Родина - Россия

Тема: Наша Родина - Россия

Скачать материал

Конспект урока по обществознанию

Тема: Наша Родина - Россия

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: комбинированный

Формы урока: беседа

Цель: формирование уважительного отношения к культуре родной страны; создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

Задачи:

Образовательная: продолжить формирование умений работы с текстом, аргументировать свой ответ, делать выводы;

Развивающая: развивать творческое воображение детей;

Воспитательная: формировать ценности многонационального российского общества.

Оборудование:

- Учебник: Обществознание. 5 класс. Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение, 2013 – 127 с.

- раздаточный материал

- доска

- мел


Таблица оформления записей

На доске

В тетради

Дата.    Тема: Наша Родина - Россия

План урока:

1. Российская Федерация

2. Русский язык – государственный

3. Что значит быть патриотом

 

 

Основные понятия: Родина, федерация, субъекты федерации, патриот.

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: §11, с.98 рубрика «В классе и дома»: задание № 1, 3 устно; 2 – письменно (мини-сочинение).

Дата.    Тема: Наша Родина - Россия

План урока:

1. Российская Федерация

2. Русский язык – государственный

3. Что значит быть патриотом

Основные понятия:

Родина – Отечество, родная земля.

Федерация- (от лат.) «союз, объединение».

Субъекты федерации – территориальные единицы РФ, равные и полноправные её участники. Субъект федерации имеет равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб и флаг, вести обучение на своем языке.

 

Общим для всех россиян независимо от их национальности является русский язык. Он государственный язык Российской Федерации.

 

Патриот - человек, любящий свое Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги во имя Родины.

 

Домашнее задание: §11, с.98 рубрика «В классе и дома»: задание № 1, 3 устно; 2 – письменно (мини-сочинение).


 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Здравствуйте, дети!

Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте должны быть учебник, тетрадь и пенал.

Теперь давайте проверим, кто сегодня отсутствует.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку и настраиваются на работу.

 

Староста говорит об отсутствующих, если, такие, имеются.

 

 

2.

Актуализация знаний учащихся

Тема сегодняшнего урока: Наша Родина – Россия.

У вас на партах лежат листочки с набором  слов, соберите из этих слов пословицы.

 

 

 

- Прочитайте, какие пословицы у вас получились.

- Что объединяет эти пословицы?  

 

 

 

 

 

 

Ребята, используя, собранные вами пословицы, дайте определение родины.

Записывают тему урока и план занятия (записи на доске).

Приступают к работе с карточками. В результате получились следующие пословицы:

 

 

Родина – мать, умей за неё постоять.

Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

Родная земля и в горсти мила.

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

За родину, за честь — хоть голову снесть.

 

Ученики отвечают, что эти пословицы объединяет то, что они все о родине.

Ученики дают определение: родина – отечество, родная земля.

3.

Постановка цели и задач урока

Ребята посмотрите, пожалуйста, на тему урока, и подумайте: как вы понимаете данную тему?

Давайте определим цель нашего урока.

Ученики отвечают, что тема сегодняшнего урока посвящена нашей стране – России.

Совместное определение цели урока: пополнить знания о России как многонациональном государстве, расширить знания о патриотизме.

4.

Первичное усвоение новых знаний

Давайте приступим к первому пункту нашего плана:

1. Российская Федерация

Ребята обратите внимание на карту, которая изображена на странице 94-95 ваших учебников. Что на ней изображено?

А вы знаете полное название нашей страны?

 

Давайте запишем определение федерации.

 

Взгляните, пожалуйста, на карту, на ней изображены части страны, их называют субъектами федерации. Ребята, а на что похож каждый субъект?

 Какой вывод мы можем сделать исходя из того, что субъект похож на деталь паззла.

Давайте запишем определение субъекта федерации.

Ребята, как называется субъект, в котором мы проживаем?

Посмотрите, пожалуйста, на карту, и ответьте на вопрос: с какими субъектами граничит Свердловская область?

 

 

Ребята, какой мы можем сделать вывод исходя из названий субъектов?

 

Таким образом, субъект федерации имеет равные права с другими: иметь свою территорию, свои органы власти и управления, свой герб и флаг, вести обучение на своем языке.

Переходим к следующему пункту плана:
2. Русский язык – государственный

Ребята запишите, пожалуйста, общим для всех россиян независимо от их национальности является русский язык. Он государственный язык Российской Федерации.

Общий государственный язык, общее прошлое и будущее, общая Родина, это то, что сближает народы Российской Федерации. Уважение другого народа – черта патриота.
Ребята, переходим к нашему последнему пункту плана: 3. Что значит быть патриотом.

Может быть у вас есть какие-то мысли, связанные со словом патриот?

Слово патриот имеет греческие корни, означает земляки или соотечественники.

Давайте подробнее остановимся на этом понятии.
В слове «патриот» можно выделить первую часть «патри», который обозначает «отеческий», связанный с отцом, а если брать древнее значение понятия «патриот», то здесь отражается связь человека с местом его рождения, то есть Отчизной. Таким образом, патриот – человек, любящий свое Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и подвиги во имя Родины.

Гордитесь ли вы свой  страной?

Я думаю, что любить свою страну надо такой, какая она есть, с достижениями и поражениями. Мы должны гордиться знаменитыми учеными, писателями, художниками. Мы первые кто открыли дорогу в космос, достигли больших успехов в разных областях. Российский человек мог обладать самыми скромными способностями  и дарованиями, но в определенных  обстоятельствах  проявлялись его особенные свойства, которые свидетельствовали  о том, что это – Гражданин, патриот.

 

 

Ребята, откройте, пожалуйста, страницу 97 ваших учебников. На этой странице представлен плакат времен Великой Отечественной войны.

Подумайте, почему призыв на войну идет от имени Родина-мать?

Ученики записывают первый пункт плана:

1. Российская Федерация

Смотрят на карту в учебнике и отвечают, что на ней изображена Россия.

Ученики отвечают: полное название нашей страны – Российская Федерация.

Записывают в своих тетрадях: федерация – (с лат. языка) объединение, союз.

 

 

 

Ученики отвечают, что субъект напоминает часть паззла.

Каждый субъект – самостоятельная часть государства, а значит, у нее есть свой флаг, герб и гимн, а также язык.

Субъект федерации – составная самостоятельная часть федерации.

Ученики отвечают, что субъект называется Свердловская область.

 

Ученики отвечают, что на севере нашими соседями являются Республика Коми и Ханты-Мансийский автономный округ, на юге - Республика Башкортостан, Челябинская и Курганская области, на западе - Пермский край, на востоке – Тюменская область.

 

Ученики отвечают, что субъектами федерации могут быть не только области, а также край, республика и автономный округ.

 

Ученики записывают вывод.

 

 

 

 

Ученики записывают название следующего пункта.

 

Ученики записывают за учителем.

 

 

 

Ученики слушают учителя.

 

 

 

Ученики записывают последний пункт плана.

Ученики озвучивают свои мысли.

 

Ученики слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение понятия «патриот».

 

 

 

Ученики высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики открывают учебник, на указанной странице.

 

 

Ученики отвечают: призыв на войну идет от имени Родина-мать, потому что Родина сравнивается с матерью, которая просит помощи от своих детей, а «дети» Родины – это ее граждане, которые должны пойти на войну, так как Родине угрожает опасность.

5.

Первичная проверка понимания нового материала

Итак,  ребята, пожалуйста, объясните следующие понятия: родина, федерация, субъект федерации, патриот.

Ученики объясняют понятия.

6.

Первичное закрепление нового материала

Для закрепления изученного нами материала, ребята, составьте кластеры на темы: Родина и патриот.

Давайте проверим то, что у вас получилось.

Ученики составляют кластеры.

 

Несколько учеников представляют свои кластеры.

7.

Контроль усвоения новой информации

Я бы хотела узнать, было ли вам что-то непонятно. Если да, то что?

Ученики задают вопросы по непонятным для них аспектам.

8.

Информация о д/з и инструктаж по его выполнению

§11, с.98 рубрика «В классе и дома»: задание № 1, 3 устно; 2 – письменно (мини-сочинение).

Ученики записывают домашнее задание.

9.

Рефлексия

Ребята, наш сегодняшний урок подошел к концу. Перед тем как завершить его, я хотела бы услышать ваши впечатления. Для этого вы можете использовать фразы:

§  Мне было интересно узнать…

§  Для меня оказалось новым…

§  Мне бы хотелось…

Спасибо за ваше мнение. Урок окончен. До свидания!

Ученики высказывают свое мнение с помощью предложенных фраз.

 

 

 

 

 

Ученики прощаются с учителем.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Наша Родина - Россия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
