Инфоурок География КонспектыТема: Охрана животных. Заповедники и Заказники.

Тема: Охрана животных. Заповедники и Заказники.

Скачать материал

Тема: Охрана животных. Заповедники и Заказники.

Цель: Формирование представлений об охране животных через создание человеком особо охраняемых природных территорий; заповедников и заказников.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием охрана животных, заповедник и заказник.

2.Развитие коммуникативных умений, мыслительных операций, умение работать с источниками, оценивать, делать выводы, выступать перед аудиторией.

3.Воспитание бережного и сочувственного отношения к животным в природе.

4.Воспитание активной гражданской позиции по сохранению благоприятной среды обитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Органи

зационный

- Здравствуйте ребята!

- Как вы думаете, почему я так одета?

- В каких случаях одевают  такую удобную одежду, берут рюкзак?

- Правильно ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие в лес.

- Ребята нам нужно разделиться на3  команды, делимся по цвету бейджиков. У нас три команды по 3 человека. Сейчас вам надо придумать название команды  и выбрать капитана.

 Чтобы нигде не заблудиться ,  нам  нужен маршрутный  лист. В маршрутных листах указаны основные остановки, а рядом в окошечке поставите себе оценку, когда выполните задания. Ставим пять если выполнено правильно и вовремя.

- В лесу нам могут  встретиться разные животные. Возьмите карточку с животным и приклейте к какой группе относится это животное. Правильно ребята.

- А сейчас скорей  одевайте  все бейсболки, чтобы не перегреться на солнце и отправляемся в путь.

 

 

 

 

 

Пошли в поход  в лес.

 

 

Одевают бейсболки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Вход в лес

-Как красиво в лесу, тихо, спокойно, хорошо дышится. Ребята, смотрите, кто там ?

- Звери – хозяева леса.

На пути у нас возникло препятствие  - лесной ручей.

- Ребята, каждой команде надо пройти по верёвочке так, чтобы никто не упал в ручей.

Молодцы, а мы продолжаем свой путь.

 

 

 

 

 

Белка, заяц

 

 

Ребята идут по верёвочке

3.Угроза жизни животных

 

 

 

 

 

-Ребята, что вы увидели?

- Что изменилось?

- Почему не стало животных?

Ребята давайте присядем и подумаем, чем мы можем помочь природе и вернуть  животных в лес.

Ребята о чём сегодня пойдёт речь на уроке.

Видео животных

 

Горят леса, выбрасывают мусор, вырубают лес.

Дети формулируют тему

«Охрана  животных»

4.Информационная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Все редкие животные и растения занесены в Красную книгу и охраняются законом.

Для того чтобы сохранить животных, люди стали создавать охраняемые природные территории, заповедники и заказники.

-Ребята давайте посмотрим в словарях, что такое заповедник, заказник, красная книга.

-Ребята у каждого в группе своя роль. Кто то читает, другой докладчик, хранитель времени.

Заповедник – особо охраняемая природная территория, полностью и навсегда изъятая из хозяйственной деятельности человека с целью сохранения всего природного комплекса в целом.

Заказник – участок земли, в пределах которого под охраной находится не весь природный комплекс, а лишь отдельные его элементы (растения, или некоторые виды животных)

Красная книга

 

 

Вы молодцы поставьте оценки за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

читают определение

 

Виртуаль

ное путешествие

-На территории России насчитывается 110 заповедников и 4067 заказников. 

-Ребята, на территории Пермского края так же есть заповедники, заказники……. Кто  знает как они называются?

В нашем крае 2 заповедника. И сейчас мы с вами посмотрим заповедники нашей местности.

Работа в группах

 

Привал

Ребята  пришло время отдохнуть, в походе это привал. Физкультминутка

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась,  

Раз росой она умылась,

Два изящно покружилась,

Три нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Ребята по дороге я собрала предметы, полезны ли они для леса?

Ребята мы прошли с вами половину пути, чтобы восстановить силы, давайте попьём ароматный, полезный чай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пьют чай, делают разминку, под пение птиц

 

 

 

 

 

Создание заповедника

 

 

А сейчас наше путешествие продолжается.

Вспомните какие животные живут в наших лесах?

- (Карта ПК с животными)

Выберите 1 животное, вам нужно будет заполнить информационную карту о своём животном и создать для него охраняемую территорию (чтение технического задания)

Для создания макета вам понадобятся растения, животные, запрещающие знаки. Группа выходит и защищает свой заказник и читает девиз.

 

Письмо

Наше путешествие подошло к концу. Пришло время возвращаться в школу

- Ребята я хочу узнать, с какими знаниями вы вернулись из похода. Вам нужно взять листочек и приклеить на дерево.

- Я всё понял, могу рассказать другим – зелёный листочек.

- Мне на уроке было всё понятно – жёлтый листочек.

- Мне было не легко, мне нужна была помощь красный листочек.

 

Ставлю оценки

Задаю д/з прочитать учебник стр.

Кто заинтересовался посмотреть фильм «Великий тигр»

Волк, белка, лось, кабан

 

 

 

 

Создают макет

Защищают

Возвращение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимаю рюкзак.

- Ребята, все ли были сегодня внимательны, что вы запомнили с нашего путешествия?

- Я предлагаю выйти по одному представителю от команды, достать из моего рюкзака оду вещь и определить, что это и какое отношение имеет к теме урока. И выберите знак.

Девиз

Письмо, значки.

 

 

 

 

 

1.Вход в лес.  Полоса препятствий

Ребята , почему я так сегодня оделась?

 Отправимся в лес , а кого мы там можем встретить?(карта России)

 

Видео лес, музыка в мире животных

Как хорошо в лесу, красиво, звери хозяева леса

Упражнения на сотрудничество (по верёвочке)

 

2.Угроза жизни животных

Дети сели (музыка тревожная, кадры свалка, вырубка, пожар)

Что вы ребята встретили на пути?

Ой ,а где же наши белочки, зайчики. Что с ними случилось? Вам жалко зверей?

 

Ребята о чём сегодня пойдёт речь на уроке

Видео пингвины

3.Информационная

 Для этого создаются ООПТ, учитель даёт понятие об охраняемых территориях и приглашает их в путешествие по охраняемым территориям России.

Презентация с удивлением

--сколько заповедников и заказников в России?

--Кто может назвать?

-Какие?

Программа понятий: (групповая работа) Роли в группе: я читаю, я оформляю, я рассказываю, я слежу за временем

1)    Соотнести понятие (заказник, заповедник)

2)    Ситуации – собирают ягоды , рубят лес

3)    Таблица общее  отличие  особенное

4.Виртуальное путешествие

(Карта Пермского края) Видео Вишерского заповедника и Басеги

5. Привал.  Дыхательная гимнастика под пение птиц(термос с теплым чаем)

6.Создание заповедника. Какие животные обитают в нашем крае. Спасаем животное.

Техническое задание

Где живёт?

Чем питается?

Естественные враги?

Основные угрозы для обитания (Выбрать и объяснить экологический знак)

Техническое задание

1.Познакомиться с информацией.

2.Заполнить информационную карту о животных.

3. Подобрать необходимые элементы для создания макета «Заказника»

4.Создать макет «Заказника»

5. Девиз об охране животных.

7. Возвращение. Снимаю рюкзак из него достаю спички, сено, батарейку, соль, семечки. Определите какую роль эти предметы играют для окружающей среды.

Письмо

-фронтальный вопрос

--приказ

--вручение значков

--слоганы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Охрана животных. Заповедники и Заказники."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
