Тема: «Осенняя пора, очей очарование».
«Пейзаж. Нетрадиционные техники рисования»
Задачи:
-учить детей работать с живописными материалами (акварель,
гуашь);
- познакомить с понятием пейзаж, виды пейзажа;
-развивать воображение, фантазию учащихся;
-воспитывать интерес к творчеству.
Ход занятия:
Учитель: Добрый
день дорогие ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на занятии, которое мне
бы хотелось начать со строк великого русского поэта А.С. Пушкина.
Унылая
пора…
Унылая
пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Учитель: Ребята!
Скажите, пожалуйста, какому времени года, посвятил поэт это замечательное
стихотворение?
Учитель: А
какое время года сейчас у нас на дворе? Какие изменения произошли в природе с
наступлением осени?
Ответы
детей: похолодание, выпадают осадки, на небе тёмные облака, небо
низкое и серое, над водоёмами бывают туманы, мокрая, влажная почва, листья
желтеют и краснеют.
Учитель: Ребята, а почему летом листья зеленые, а осенью желтеют?
Не знаете?!
А
давайте спросим об этом моего знакомого профессора Почемушкина. Сейчас я быстро
напишу ему письмо на электронный ящик. Думаю, что профессор сможет нам помочь
найти ответ на этот вопрос. О! Вот и профессор на связи.
Видеоролик
«Почему желтеют листья»
Учитель: Действительно,
осенью дни становится короче, и растения получают мало света и листья начинают
окрашиваться по-разному. Красный, оранжевый, желтый цвета у рябины, клена,
осины. Желтеют березы, вязы, тополя. Вся земля покрывается разноцветным ковром.
Недаром осень называют художницей.
Пришла
без красок и кисти,
И
разукрасила все листья.
Так
говорят об осени.
Красотой
осенней природы восхищались поэты, музыканты и конечно же художники.
Поспевает
брусника,
Стали
дни холоднее,
И
от птичьего крика
В
сердце стало грустнее.
Стаи
птиц улетают
Прочь,
за синее море.
Все
деревья блистают
В
разноцветном уборе.
Солнце
реже смеется,
Нет
в цветах благовонья.
Скоро
Осень проснется
И
заплачет спросонья.
Эти
строки об осени написал русский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт.
А
вот Петр Ильич Чайковский великий русский композитор рассказал в своем
музыкальном произведении о каждом осеннем месяце. Я предлагаю послушать
музыкальное произведение, которое называется «Времена года. Октябрь».
Видеоролик
П.И. Чайковский «Времена года. Октябрь»
Учитель: Посмотрите,
как изобразил на свой картине осень великий русский художник И.И. Левитан.
Демонстрация картины «Золотая осень». (Дети рассматривают картину)
-
Ребята, какие цвета использовал художник при написании этой картины?
Ответы
детей:
-желтый
-красный
-коричневый
-оранжевый
-бардовый
-серый
Учитель: Эту
картину можно назвать пейзаж.
Кто
из вас знает, что такое пейзаж?
(ответы детей)
Пейзаж -
это французское слово, которое обозначает изображение природной среды.
Лес, поле, озеро, деревня – сельский пейзаж.
Море
- морской пейзаж.
Космос
– космический.
Городской
- город, дома.
Физминутка.
Ребята!
Мне кажется, что вы немного устали, и я предлагаю немного поиграть.
Игра
называется «да» и «нет»
Я
буду вам задавать вопросы, на которые вы должны отвечать не словами «Да» или
«Нет», а если соглашаетесь, то хлопаете в ладоши, если нет, то топаете ножками.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем мы сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать:
Куртки, шапки надевать?
А сейчас, я
хочу, чтобы каждый из вас нашел в кабинете конверт со своим именем.
(в кабинете развешаны конверты с именами детей, каждый из учащихся должен найти
свой)
В конвертах у
вас трубочки, но это трубочки не простые, а волшебные. С помощью этих трубочек
мы будем рисовать.
Практическая работа:
Нетрадиционные техники рисования «выдувание из трубочки»
Этапы работы
1. Подготовка фона
(небо, солнце, облака).
2. Берём краску
коричневого цвета и в нижней части листа ставим длинную кляксу.
3. Трубочкой
выдуваем кляксу снизу вверх. Когда клякса разделится на несколько побегов
(веточек) – выдуваем их по отдельности в нужном направлении.
4. Для получения
более мелких веточек каждую большую ветку выдуваем быстрыми движениями трубочки
вправо – влево, вверх – вниз.
5. После
выполнения работы в технике выдувание из трубочки, кистью рисуем листья.
Итоги урока:
- Что нового вы
узнали на занятии?
- Что такое пейзаж?
- С какими
видами пейзажа вы сегодня познакомились?
- Какие цвета
используют при рисовании осеннего пейзажа?
- Что вам понравилось на уроке?
Выставка работ.