Класс:
8
Дата:
27.09.16
Тема:
Процессы
биосинтеза в рибосомах, биологического окисления органических веществ с
выделением энергии, завершающиеся в митохондриях.
Цели
урока:
- углубить
знания о метаболизме клеток путем изучения реализации наследственной информации
в процессе биосинтеза белка;
- продолжить
формирование знаний о хранении информации о белках в ДНК;
- сформировать
знания о механизмах биосинтеза белка на примере транскрипции и трансляции;
- показать
роль транспортных РНК в процессе биосинтеза белка;
- раскрыть
механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на рибосомах;
-
развивать логическое мышление учащихся.
Методическое
обеспечение:
- таблицы
по общей биологии “Строение живой клетки,
- дидактический
материал для проведения групповой работы,
- приложение:
презентация, кинофрагмент «Биосинтез белка» (мультимедийное
приложение к учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б.Захарова, И.Б. Агафоновой,
изд-во «Дрофа» 2011г.)
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Активизация опорных знаний по теме органические вещества
клетки.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(СЛАЙД 1.)
1.Назовите
органические вещества, входящие в состав клетки.
Б)
белки, жиры, углеводы.
2. Из
каких простых органических соединений состоят белки?
И)
Аминокислоты.
3.Какие
химические соединения называют углеводами?
О)
Органические вещества с общей формулой Cn(H2O)m.
4.
Какой простой углевод служит мономером крахмала, гликогена, целлюлозы?
С)
Глюкоза.
5.Как
называются нерастворимые в воде органические вещества?
И)
Липиды.
6.Эти
вещества хранят, переносят и передают наследственную информацию о структуре
белковых молекул.
Н)
Нуклеиновые кислоты.
7.
Назовите фамилии ученых, которые в 1953 году установили структуру нуклеиновых
кислот.
Т)
Уотсон и Крик.
8. Как
называются мономерные единицы, из которых построены нуклеиновые кислоты?
Е)
Нуклеотиды.
9. Как
называется двухцепочный мономер с очень высокой молекулярной массой?
З) ДНК.
10.
Название одноцепочного мономера (нуклеиновой кислоты).
Б) РНК.
11.
Азотистое основание, входящее в состав только РНК?
Е)
Урацил.
12.
Сахар входящий в состав РНК.
Л)
Рибоза.
13.
Биологические катализаторы, вещества белковой природы.
К)
Ферменты.
14. В
состав ДНК входит сахар.
А)
Дезоксирибоза.
ЗАДАНИЕ
НА ДОСКЕ.
Б)
белки, жиры, углеводы.
К)
Ферменты.
И)
Аминокислоты.
С)
Глюкоза.
О)
Органические вещества с общей формулой Cn(H2O)m.
Н)
Нуклеиновые кислоты.
З) ДНК.
Е)
Урацил.
Е)
Нуклеотиды.
Л)
Рибоза.
И)Липиды.
А)
Дезоксирибоза.
Т)
Уотсон и Крик.
Б) РНК.
Выпишите
по порядку буквы правильных ответов.
БИОСИНТЕЗ
БЕЛКА –это тема нашего урока (записать в тетрадь).
УЧИТЕЛЬ.
Давайте вспомним какие функции выполняют белки в клетках живых организмов?
УЧИТЕЛЬ.Назовите
важнейшую функцию белков (строительная). (СЛАЙД 4)
Как образуются белки в клетке?
1.
Понятие об обмене веществ.
Живая
клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и в окружающую среду
выделяет их. Так, клетки человека поглощают кислород, воду, глюкозу,
аминокислоты, минеральные соли, витамины, а выводят углекислый газ, воду,
мочевину и др. Клетка представляет собой открытую систему, поскольку между клеткой
и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии. (СЛАЙД
6)
2.
Пластический обмен. Биосинтез белков
Сегодня
на уроке мы будем говорить о пластическом обмене. Выясним, как происходит
биосинтез белка.
Вспомните
из чего состоят молекулы белка? (из аминокислот)
3.
Генетический код и его свойства. (СЛАЙДЫ 7,8,9)
Каждой
аминокислоте в полипептидной цепочке в молекуле ДНК соответствует комбинация из
трех нуклеотидов - триплет (ЦАЦ- вал). КОДОН (триплет) – последовательность
трех нуклеотидов кодирующих одну аминокислоту.
Демонстрируется
таблица «Генетический код». Зависимость между
триплетами оснований и аминокислотами - генетический код.
Суть
генетического кода заключается в том, что последовательность расположения
нуклеотидов в и-РНК определяется последовательность расположения аминокислот в
белках. Носителем генетической информации является ДНК, но так как
непосредственно участие в синтезе белка принимает и - РНК, то генетический код
записан на «языке» РНК.
4.
СВОЙСТВА КОДА. (СЛАЙД10)
Демонстрация
фрагмента диска-навигатора.
Есть кодон инициатор (метиониновый), с которого начинается синтез любого белка.
Затем
учитель демонстрирует на схеме, как передается наследственная информация
от ДНК к и - РНК и к белку.
5.
ТРАНСКРИПЦИЯ – перевод наследственной информации из последовательности кодонов
ДНК в последовательность кодонов и-РНК.
(СЛАЙД 11)
Учитель.
Спираль
ДНК раскручивается, к одной из ее нитей подходит и-РНК и начинает
кодировать информацию о белке на своей цепи.(СЛАЙД 12)
В
клетке имеются специальные образования — это транспортные РНК,
которые транспортируют аминокислоты к месту синтеза белка.
Давайте
рассмотрим строение т-РНК (СЛАЙД 13)
Передача
наследственной информации от ДНК к и - РНК и к белку (СЛАЙД14)
6.
Этапы биосинтеза белков
Биосинтез
белков происходит на рибосомах – особых органеллах клетки, находящихся в
цитоплазме
Рассмотрите
рис. 61 (с. 115) поработайте с таблицей, найдите изображение рибосомы
Молекул
ДНК в рибосомах нет – они содержатся в ядре. Найдите ядро на схеме. Что
происходит в ядре? (Раскручивание ДНК и образование и - РНК – матрицы.)
Для
биосинтеза белка необходимо:
аминокислоты
(найдите их на схеме), энергия, информация (ДНК
и - РНК)
Далее
учитель объясняет, как происходит непосредственно сам процесс, используя
презентацию (СЛАЙД 15)
В рибосомах осуществляется ТРАНСЛЯЦИЯ – механизм, с помощью которого
последовательность нуклеотидов (триплетов) в молекуле и-РНК переводиться в
последовательность аминокислот в молекуле белка. Сначала происходит
присоединение и-РНК к рибосоме. На и-РНК нанизывается первая рибосома,
синтезирующая белок. На одной и-РНК может одновременно находиться более 80
рибосом, синтезирующих один и тот же белок. Такая группа рибосом, соединенных
одной и-РНК, называется ПОЛИСОМОЙ.
Вид синтезированного белка определяется не рибосомой, а информацией,
записанной на и-РНК. Одна и та же рибосома способна синтезировать различные
белки. По завершению синтеза белка рибосома вновь нанизывается на и-РНК, а
белок поступает в ЭПС и доставляется в те части клетки, где он нужен.
Подведение
итогов. Демонстрация фрагмента фильма.
Закрепление.
Задание
№1.
Составить
последовательность нуклеотидов в и-РНК по участку цепи ДНК. Пользуясь таблицей
генетического кода определить последовательность аминокислот в полученной цепи
и-РНК и подписать их.
А-Г-Ц-Т-Т-Г-Г-А-Ц-
Задание
№2. Решение задачи
Какова
скорость синтеза белка у высших организмов, если на сборку инсулина, состоящего
из 51 аминокислотного остатка, затрачивается 7,3 с?
Решение
задачи:
5I :
7,3 = 7 (аминокислот в 1 сек.).
(Ответ:
в 1 сек. сливается 7 аминокислот.)
Задание
№3.
Пользуясь
таблицей кода ДНК , определите, какие аминокислоты кодируют триплеты ЦАТ, ТТТ,
ГАТ. Какими триплетами закодированы аминокислоты вал, фен, три?
Рефлексия.
Д/З
§5 читать, составление кроссворда.