Инфоурок Литература КонспектыТема разрухи в повести М. Булгакова "Собачье сердце"

Тема разрухи в повести М. Булгакова "Собачье сердце"

Скачать материал

Технологическая карта

          Ф.И.О.

 Дорофеева Ольга Алексеевна

 

Предмет:

 Литература

 

Класс:

 11Б

 

Тип урока:

Комбинировнный

 

Технологическая карта урока

 

Тема

 Тема разрухи в повести М.Булгакова «Собачье сердце»

 

Цели

Образовательные:

- сформировать основные умения и навыки работы с текстом

- сформулировать и обсудить одну из основных проблем произведения

- вспомнить и закрепить материал по теории литературы

- повторить задания 25 и 26 ЕГЭ по русскому языку

 

Воспитывать культуру поведения.

 

Формировать УУД:

 

- ЛичностныеУУД: 

 

-  Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- планирование;

- коррекция;

- оценка.

 

- Коммуникативные УУД:

- выявление проблемы;

- управление умением анализировать, точностью выражать свои мысли.

 

- Познавательные УУД:

 - поиск и выделение информации;

- анализ с целью выделения признаков;

- выбор оснований и критериев для сравнения;

- подведение под понятие, выведение следствий;

-установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

 

Планируемый результат

Личностные:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности

обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и

познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории

образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с

учѐтом устойчивых познавательных интересов;

• формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню

развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое,

духовное многообразие современного мира;

• формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому

человеку, его мнению, мировоззрению.

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со

сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

• осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности семейной

жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

 

Метапредметные:

 

*умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности еѐ

решения;

*владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления

осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

*умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,

классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,

*устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,

умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

*умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и

сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать

конфликты на основе согласования позиций и учѐта интересов; формулировать,

аргументировать и отстаивать своѐ мнение;

*умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации,

для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей

деятельности; владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью;

 

Межпредметные связи

 Связь литературы и русского языка

 

Технология проведения

Деятельность УЧЕНИКА

Деятельность учителя

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

 

Организует, уточняет тематические рамки.

 

II. Проверка домашнего задания

(10 мин)

1.      Тема создания сверхчеловека в литературе:

1896 год «Остров доктора Моро» Герберта Уэльса (о создании гибрида человека и животного)

1927 «Человек –амфибия» Александра Беляева

1925 написана Повесть «Собачье сердце». Случилось это как раз тогда, когда произошел научный прорыв в исследовании функции гипофиза. Было установлено, что в гипофизе формируется гормон роста, он отвечает за развитие и обменные процессы организма. Впоследствии ученые доказали, что гипофиз вырабатывает ряд гормонов, регулирующих функцию эндокринных желез.

Самым главным эндокринным органом является гипофиз - небольшого размера железа, прячущаяся в основании головного мозга в углублении черепа с романтичным названием «турецкое седло».

Гипофиз можно назвать центром управления внутренним миром человека: от него зависят гармония, приспособление на высшем уровне, контроль действий.

 

2.      Новой власти (большевикам) требовались «новые» люди, люди с новым мышлением, которые и должны были построить новое общество. В 20-е годы XX века особый интерес вызывала проблема омоложения и даже физического бессмертия. Причём, интересовала она не только медиков и биологов, но и руководителей молодого государства – Советской республики. Был даже создан специальный институт, занимавшийся проблемами омоложения, приглашались иностранные профессора. Именно на эту пору приходится расцвет науки евгеники, занимавшейся «выведением» особой породы людей.

Вплоть до начала XX века многие верили, что наш внешний облик определяет гипофиз.

3.      1924 год у Михаила Булгакова случился приступ аппендицита. А оперировал писателя профессор Мартынов, тот самый, который проводил опыты по гибридизации обезьяны и человека. По одной из версий, именно профессор Мартынов подсказал Булгакову сюжет «Собачьего сердца».

 

Индивидуальное домашнее задание.

Дома вы должны были решить важную задачу: выяснить откуда у Булгакова возникла идея написать произведение о превращении человека в собаку?

 

(5 мин)

Известный столичный профессор Филипп Филиппович Преображенский проводит опыты по омоложению человеческого организма. Вместе со своим помощником, доктором Борменталем, профессор решает провести уникальную операцию. Он пересаживает собаке человеческие семенники и гипофиз. «Материалом» для смелого эксперимента служит бродячий пес Шарик и труп пьяницы и хулигана Клима Чугункина.

 

Результат не заставляет себя долго ждать. Шарик на глазах превращается в человека. У него отваливается хвост, осыпается шерсть, появляются зачатки речи. Шарика демонстрируют в медицинском лектории. Профессор Преображенский купается в лучах славы, однако успех его уже не радует. Он понимает, что в своих смелых экспериментах зашел слишком далеко.

 

Грубый, недалекий, совершенно невоспитанный Шарик становится марионеткой коммуниста, председателя домкома Швондера. С его помощью Шарик получает документы на имя Полиграф Полиграфович Шариков, и устраивается на работу. В его обязанности входит отлов и уничтожение бродячих животных.

 

Шариков чувствует свою силу, и показывает свою гнилую натуру во всей красе. Профессор понимает, что общество следует оградить от этого чудовища. Он проводит операцию, и возвращает Шарику его природный вид дворового пса.

Домашнее задание

Кратко перескажите сюжет  повести с опорой на карточку (приложение 1)

III. Групповая дискуссия (3 мин)

1.      Булгаков хотел сказать, что создать человека из собаки невозможно

2.      Булгаков хотел сказать, что представители новой власти -это люди похожие на Шарикова.

3.      С такими «человеческими ресурсами», как Шариков, построить новую систему (страну) невозможно.

Каждый писатель создает свое произведение с конкретной целью, в творениях поэтов и писателей заключается конкретная проблема. Предположите, что хотел сказать Булгаков своему читателю?

Зачем написал повесть с таким сюжетом?

Что изобразил Михаил Афанасьевич в своем произведении?

Формулирование темы урока постановка цели (3 мин)

 «Тема разрухи в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»

 

 

 

 

 

Составление плана урока:

1.      Определение понятия «Разруха»

2.      Поиск признаков разрухи в произведении

3.      Анализ эпизодов

4.      Выяснение авторской цели и позиции

 Одна из проблем данного произведения – проблема разрухи. Эту проблему мы и вынесем на обсуждение на нашем занятии. (Записывается тема урока на слайде и в тетради).

 

Как вы думаете, каким образом следует построить работу на уроке? Давайте запланируем.

IV. Изучение нового материала (7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Мозговой штурм (10 мин.)

 РАЗРУХА, и, ж. Полное расстройство, разрушение (обычно о хозяйстве, экономике). Справиться с разрухой. Выйти из разрухи.

(Ожегов)

1. Раздор, несогласие, смута (старин.). «Сами люди Московского государства меж себя разруху творят.» Карамзин.

2. Полное расстройство, развал, преим. в хозяйстве, экономической жизни. «В период перехода от войны к хозяйственному строительству, когда промышленность прозябала в когтях разрухи, а сельское хозяйство страдало от недостатка городских изделий, когда смычка государственной индустрии с крестьянским хозяйством превратилась в основное условие успешного социалистического строительства, - в этот период основным звеном в цепи процессов, основной задачей в ряду других задач оказалось развитие торговли.» Сталин. Империалистическая война привела к разрухе народное хозяйство.

(Ушаков)

 

РАЗРУХА - это… (на доске выстраивается ассоциативный ряд)

 

 

 

 

(Ребята должны сделать вывод о том, что «разруха» может присутствовать и в их жизни при определенных обстоятельствах.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разруха – это тот бардак, который создаем мы сами.

Разрухи не может быть там, где человек занят делом.

Разруха – это тот образ, с помощью которого Михаил Афанасьевич изобразил социальное переустройство общества.

 

 Что такое разруха?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие ассоциации возникают у вас со словом «разруха»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот так комментирует эту проблему профессор Преображенский.

Послушайте известную цитату из повести «Собачье сердце» (Сюжет из фильма)

 

Сделаем выводы.  Что такое разруха по мнению Булгакова?

Физкультминутка (5 мин.)

VI.Анализ эпизодов (15 мин.)

 

 

 

 

Поэма А. Блока «Двенадцать»

 

 

 

 

 

 

 

Составляется таблица (на слайде)

 

 

У повести М.А. был литературный источник-вдохновитель. Какой литературный источник вдохновил Булгакова на создание образа разрухи, сквозящего через все произведение?

 

 

Обратимся к началу повести и сравним его с текстом поэмы А. Блока  «Двенадцать» (Тексты – раздаточный материал)

Подчеркните в текстах схожие образы, составьте таблицу «Мотивы или черты разрухи »

Вывод :

 

1.      «Собачье сердце» М. Шолохова – это продолжение сюжета поэмы А. Блока «Двенадцать»

2.      Подчеркивается отсутствие духовности в том и другом произведении (У Блока идут двенадцать, а Христа не видно)

3.      Старый мир рушится, а новый пребывает в хаосе.

 

 

 

 

VII. Подготовка к ЕГЭ (5мин.)

Олицетворение. (Старый мир сравнивается со псом, вьюга наделяется человеческими качествами )

Какое средство художественной выразительности чаще всего встречается в том и другом произведении?

 

 

 

1.      Восклицательные предложения –это такие предложения, в конце которых стоит соответствующий знак

2.      Эпитет- образное определение

3.      Гипербола- средство художественного изображения, основанное на преувеличении

4.      Метафора - скрытое сравнение. Вид тропа, в котором отдельные слова или выражения сближаются по сходству их значений или по контрасту.

5.      Метонимия - вид тропа, в котором сближаются слова по смежности обозначаемых ими понятий.

6.      Фразеологические обороты - устойчивые сочетания слов, постоянные по своему значению, составу и структуре, воспроизводимые в речи в качестве целых лексических единиц.

7.      Олицетворение - такое изображение неодушевлённых предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

8.      Просторечные выражения -  слова, разговорного употребления, отличающиеся некоторой грубоватостью, сниженного характера.

9.      Сравнение - приём, основанный на сопоставлении явления или понятия с другим явлением

 

Ребята записывают ответы на задание на листках.

 

 

 

Ребята, повторим задание ЕГЭ № 26, которое связано с художественными средствами выразительности, выполним следующее упражнение на карточке (Приложение 2)

Повторим средства речевой выразительности.

VII. Работа над заданием ЕГЭ № 27

(20 мин.)

Составление плана.

Поиск проблемы и авторской позиции.

Подбор аргументов.

 (Ребята получают листки с заданием.)

 

Текст для сочинения (приложение 3)

Дома вам нужно написать сочинение (задание 27 ЕГЭ) по плану.

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин.)

 

Чего нового мы узнали на нашем сегодняшнем занятии, какую информацию закрепили?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема разрухи в повести М. Булгакова "Собачье сердце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
