МАОУ «Закаменская СОШ № 1»
Урок
литературы
в 11 классе
с использованием технологии
«Дебаты»
Учитель русского языка и
литературы МАОУ «Закаменская СОШ № 1»
Бронникова Ирина Михайловна
Класс: 11
Тип урока: урок-дебаты
Цели:
Образовательные:
Дать возможность обучающимся проверить знания по предложенной проблеме,
применить их.
Развивающие:
Развитие умений анализировать информацию, сопоставлять различные точки
зрения, аргументированно доказывать свою точку зрения.
Формирование навыков работы в группе, публичного выступления.
Воспитательные:
Принятие нравственных
норм и правил совместной деятельности. Формирование ультуры ведения
коллективного спора. Развитие коммуникативной активности обучающихся.
.
Технология «Дебаты»
Условия игры:
Принимают участие 2 команды по 5 человек, 5 судей, 1 тайм – кипер,
Председатель.
(У1, У2, У3, У4, У5 – спикеры команды утверждения.
(О1, О2, О3, О4, О5 – спикеры команды отрицания.
За временем на протяжении игры следит тайм – кипер.
Тема: : «М.А. Булгаков – писатель или мастер?»
I.
Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проводим необычный урок.
Форма его – дебаты.
Напоминаю Вам правила ведения дебатов.
1) Важно не только умение говорить, но и умение слушать.
2) Необходимо говорить понятно, высказываться по проблеме, избегая
избыточности информации.
3) Нужно уметь задавать вопросы, помогающие понять сообщение.
4) Критикуем идеи, а не личности.
III. Словарная работа.
Прежде чем приступить к дебатам, нам необходимо понять, что такое
дебаты.
- Зачитайте определения дебатов.
-Учащиеся зачитывают определения.
-Дадим определения понятий: проблема, гипотеза, спикер, тайм-кипер,
оппонент.
IV. Выдвижение проблемы.
Творчество М. Булгакова вызывает самые разные оценки и толкования.
Попробуем разобраться в проблеме: «М.А. Булгаков – писатель
или мастер?»
V. Ход дебатов.
- Представление дебатирующих сторон.
-Выдвижение гипотез.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
1
|
Напоминает тему и регламент
|
Занимают места, учитывая, какую позицию будут отстаивать. Выбирают
свою позиции в дебатах. Распределяют роли между членами группы.
|
Групповая
|
2
|
Следит за соблюдением регламента.
|
Команды на основе
подготовленных материалов формулируют линию защиты.
|
Групповая
|
3
|
Наблюдает за поведением участников, при необходимости дает советы.
|
Выстраивают систему
аргументов для убеждения оппонентов, составляют тезисы, продумывают возможные
вопросы
|
|
4
|
Регулирует порядок выступлений, следит, чтобы все желающие имели
равную возможность высказаться, «подправляет» дискуссию, если она уходит в
сторону.
|
Вступающие аргументированно отстаивают свою точку зрения, стараясь
убедить аудиторию в своей правоте, опираясь на подготовленные материалы.
|
Групповая
|
Участники команд обмениваются вопросами, уточняющими позицию сторон.
|
Групповая
|
Желающие их команды добавляют факты и размышления в поддержку своей
позиции и в опровержение позиции оппонента.
|
Групповая
|
Один из участников команд подводят итоги дебатов, подчеркивая сильные
стороны своей аргументации.
|
Групповая
|
5
|
Если на предыдущем
этапе игры командам нем удалось удовлетворительно справиться с обозначением
главных контрастов игры, то это делает учитель. Подчеркивает достоинства
аргументов команд.
|
Осмысливают проблему
|
Групповая
|
6
|
Организует совместный анализ результатов дисуссии. Настраивает
учеников на дальнейшее осмысление проблемы.
|
Судьи заполняют листы наблюдений, оценивают и подводят итоги работы
команд. Определяют лучших игроков
|
Групповая
|
7
|
Рефлексия
- Что было
интересным на уроке?
- Что показалось
трудным?
- Чему научились,
что узнали нового?
- Как я оцениваю
свое участие в уроке?
|
Оценивают свою работу
|
Групповая
|
Результаты урока:
Урок - дебаты может проводиться после изучения темы и позволяет учителю
видеть степень усвоения учебного материала, степень заинтересованности
учеников, степень владения культурой дискуссии, осуществлять наблюдение за
поведением учеников без вмешательства в их деятельность.