Тема «Разучивание загадок и пословиц о
книгах»
Цели: - показать учащимся,
как в загадках, пословицах проявляется народная мудрость; учить видеть скрытый
смысл; развивать воображение.
- воспитывать учащихся к бережному отношению к учебнику.
Ход занятий
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы, целей.
2. Работа над загадками.
– Один из самых интересных и, пожалуй, самый многообразный и многочисленный
жанр устного народного творчества – загадка. Как бы вы объяснили, что такое
загадка?
- Давайте все меня внимательно слушают, будете отгадывать загадки:
Сама
мала, а ума придала. (книга)
Без
языка, без голоса, А все рассказывает. (книга)
Не
куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (книга)
Человечки
сели в ряд, Обо всем нам говорят. (буквы)
Интересна
и умна. Догадайся, кто она. (книга)
Каждый
сколько нужно берет, а все остается. (книга)
Далее
учитель загадывает несколько загадок, учащиеся должны не только назвать
отгадку, но и объяснить, как они догадались, что послужило им подсказкой.
- Молодцы ребята это книги. Книгу надо беречь,
потому что нам дает знание. А теперь все вместе выучим одну загадку. (Без
языка, без голоса, А все рассказывает. (книга)
Дальнейшую работу над загадками можно
провести в форме игры: один ряд загадывает свою загадку или
загадку из учебника, другие отгадывают. Тот ряд, который назвал отгадку первым
или более точно сформулировал ответ, получает право на загадывание загадки.
ФИЗМИНУТКА
3. Работа над пословицами и поговорками.
Учитель предлагает детям прочитать высказывания, записанные на доске:
Пословица – мудрость народная.
Пословица недаром молвится.
– Как вы понимаете смысл данных высказываний? Когда, в каких случаях уместно
употребить пословицу (поговорку)?
Далее учитель читает пословицы о книгах, объясняют их смысл, добавляют свои
пословицы..
Пословицы
Пословицы
кратки, а ума в них целые книги.
Книги
читай, а дела не забывай.
Не
красна книга письмом, красна умом.
Книги
книгой, да и своим умом двигай.
Испокон
века книги растит человека.
Книга
поможет в труде, выручит в беде.
Книга
– зеркало жизни.
Хорошая
книга – лучший друг.
Книга
– твой друг, без нее как без рук
Береги
книгу – она поможет тебе жить.
Учащиеся хорошо читают пословицы о книгах.
IV. Итог занятий.