Инфоурок Технология Другие методич. материалыТема самообразования Внеурочная деятельность как средство развития творчества

Тема самообразования Внеурочная деятельность как средство развития творчества

Скачать материал

Технология мастерских как средство развития

 художественно- творческих способностей

младших школьников во внеурочной деятельности

 

   Анализ методической литературы наглядно свидетельствует о том, что искусство обладает огромными возможностями по развитию творческого потенциала детей. В начальной школе на основе любознательности, с которой ребенок приходит в школу, формируется учебно-познавательная активность и устойчивый интерес к экспериментированию. На достаточно высоком уровне должно быть развито зрительно-пространственное восприятие, выражающееся в способности характеризовать пространственные взаимоотношения предметов, определять расположение фигур в пространстве и деталей на плоскости, классифицировать предметы и фигуры по форме, цвету или иным признакам, находить часть целого, достраивать недостающие части, конструировать из деталей. Уровень развития зрительно-моторной координации движений позволяет выполнять несложные задания, например, копировать по образцу несложные рисунки и схемы геометрического характера с соблюдением размеров, пропорций, соотношений штрихов. В то же время для этого возраста характерно слабое развитие моторики мелких мышц руки. Одним из средств становления и развития этих качеств может стать технология мастерских, внедряемая во внеурочную работу учителя начальных классов. Это поможет, в том числе и разнообразить принимаемые в ходе образовательного процесса учителем «роли»: на уроке - строгий и мудрый наставник, в мастерской - художник-маэстро.

   Наиболее привлекательными видами художественной деятельности для детей младшего школьного возраста являются рисование красками, аппликация, лепка. Выполнение игрушек и декоративных поделок развивает образное мышление, способствует воспитанию художественного вкуса и творческой познавательной активности школьников.

   Мастерская - синтетическая многомерная интегрированная рефлексивная образовательная технология с вероятностным результатом, ориентированная на личностно-деятельностный подход. Деятельность учащихся представлена в продуктив­ной форме различных планов: интеллектуального, эмоционального, эти­ческого, коммуникативного, психологического. На выходе из мастерской младшие школьники могут обрести целостную смысловую картину современного мира и осознать ценность своего «я» в этом мире, познать и проявить собственную индивидуальность. Организует работу «мастер» - педагог. Он не руководит работой в привычном понимании этого слова, а лишь создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс, в котором принимают  участие все. В технологии мастерских главное - не сообщить и освоить информацию, а передать способы работы. Мастерская - необычная форма проведения учебных занятий. Поэтому наиболее эффективна она не в основной части образовательного процесса, где деятельность педагога и учащихся более жестко регламентирована, а во внеурочной деятельности,  в работе группы продленного дня,  в наибольшей мере подходит для организации кружковой работы в школе .

   Процесс организации совместной деятельности «мастера» и учеников состоит из последовательности взаимосвязанных этапов. На каждом из них учебное задание направляет познавательную деятельность учеников. Ученики имеют возможность выбора пути исследования, средств достижения цели, темпа работы и т.д. Мастерская часто начинается с актуализации знаний каждого по данному вопросу, которые затем обогащаются знаниями товарищей по группе. На следующем этапе знания корректируются в разговоре с другой группой, и только после этого точка зрения объявляется классу. В этот момент знания еще раз корректируются в результате сопоставления своей позиции с позициями других групп. В классе организуется самопроверка, самооценка, рефлексия  работы и самого процесса познания. Познавательная деятельность учеников в процессе выполнения заданий - это альтернатива простой передачи информации.

    В литературе, посвященной проблемам технологизации образовательного процесса, представлены алгоритмы организации работы мастерской. Например, индукция (ситуация-начало, мотивирующее творческую деятельность каждого. Это может быть задание вокруг слова, предмета, рисунка, начало мастерской - индуктор - индивидуальное задание, которое требует от каждого ребенка принятия независимого решения, своего видения проблемы.)→ самоконструкция  (индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка. На данном этапе ученики выполняют задания: или связанные с изучаемым учебным материалом (образовательные объекты, известные методы решения задач и др.), или эвристические ( направленные на создание собственных образовательных продуктов, на развитие известных положений, подтверждение высказанных идей и предложений), или связанные с организацией самого учебного процесса, например планирование целей, определение этапов работы и др.)→ социоконструкция (групповая работа (малые группы часто возникают стихийно, по инициативе учеников)→ социализация (общее обсуждение того, что сделано индивидуально, в паре, в группе; рассмотрение всех гипотез, мнений) → афиширование (представления работ учеников и мастера (текстов, схем, рисунков и т.д.)  → разрыв (сопоставление всеми учащимися своих работ с работами одноклассников. Это внутреннее осознание участником мастерской неполноты своих знаний, что приводит к эмоциональному конфликту и потребности в получении нового знания. Здесь же организуется выполнение учащимися соответствующих заданий) → рефлексия; слово мастера → индивидуальная работа с полученной информацией → работа с литературой → представление  (словесное, схематическое, письменное, устное) объектов, понятий, идей, представленных в слове мастера (социализация) → составление и сбор вопросов по изученной теме → выбор вопроса каждой группой → работа с литературой → панель → слово мастера → работа групп с документами → постановка опыта по проверке гипотезы → сбор и обсуждение новой информации → формулирование выводов → доказательство выводов, критический анализ выводов → социализация и др.

    Эффективность проводимой работы во многом определяется характером взаимоотношений детей друг с другом и взрослыми. Необходимо стимулировать родителей учащихся к созданию домашних условий для развития творческих способностей ребенка, включать родителей в творческие дела школы.

    Разумеется, при организации мастерской с учащимися младших классов существенную роль играет работа мастера как организатора и руководителя, не задающего цель извне и контролирующего неукоснительное исполнение своих указаний, а формирующего общеучебные, оргдеятельностные, проектировочные, коммуникативные умения учащихся в процессе совместной деятельности, побуждающего ребенка к самостоятельности, инициативе, активности., помогающего  ему осознать, что «кладя свой кирпич, ты помогаешь строить мир» (А. Сент-Экзюпери).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема самообразования Внеурочная деятельность как средство развития творчества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 1060
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Троилова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Троилова Татьяна Викторовна
    Троилова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23192
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции