Инфоурок Литературное чтение КонспектыТема Т.Александрова «Кузька в новом доме».

Тема Т.Александрова «Кузька в новом доме».

Скачать материал

 

Учитель начальных  классов Горбачева Е.Ю.

КГУ СОШ №30 г.Караганда

Урок  литературы в 3 классе.

Тема   Т.Александрова «Кузька в новом доме».

Цели: актуализировать знания детей о сказочных произведениях; познакомиться с новым героем – Кузькой; вызвать интерес к содержанию произведения, к героям, желание прочитать произведение полностью; развивать читательские умения, прививать любовь к чтению.

 

Планируемые результаты

 

предметные:

 

 

 

 

 

личностные:

 

 

системно-деятельностные

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста, понимать особенности литературной  сказки; сравнивать и характеризовать  героев произведения на основе их поступков; читать выразительно; воспринимать на слух прочитанное;

Проявлять уважительное отношение к героям, проявление доброты и чуткости к окружающим.

Применять приемы анализа текста, находить средства выразительности; давать оценку действиям героев произведения.

 

Тип урока  Урок формирования навыков и умений

 

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2.Проверка домашнего задания.

3.Фаза вызова интереса. Актуализация опорных знаний.

Деятельность учителя

Планируемая деятельность ученика

С какими литературными жанрами мы познакомились на уроках литературы?

 Со сказками.

Какие бывают сказки?

Народные и авторские сказки.

Чем отличаются авторские сказки от народных?

У авторских сказок есть автор.

Особенный язык делает сказки одного автора близкими друг другу.

В сказках есть вымышленные герои.

Вспомните, какой раздел мы изучаем сейчас?

В мире фантастики и приключений.

Вы прочитали уже много авторских сказок. Какие герои вам понравились и запомнились?

Перечисляют разных персонажей.

-Скалько разных героев вы знаете! А вы задумывались ли над тем, как авторы создают образы сказочных персонажей? Наверное у писателей есть свои секреты создания образа. Давайте попробуем разобраться в этом. Для этого мы прочитаем отрывок из сказки Т.Александровой «Кузька в новом доме».        

4. Работа по теме урока

Вводное слово учителя о писателе.

Татья́на Ива́новна Алекса́ндрова (10 января 1929, Казань — 22 декабря 1983, Москва) — русская советская детская писательница, художница, автор сказки о домовёнке Кузьке.

Татьяна Александрова родилась в Казани, но детство её прошло в Москве. Отец — инженер по лесоповалу, часто бывший в командировках. Мать — врач, часто оставашаяся на ночные дежурства, и поэтому домашнее хозяйство ложилось на неё и старшую сестру Наташу. Во время войны, в эвакуацию, работала воспитательницей в детском саду, и тогда впервые стала сочинять сказки и истории. После окончания школы поступила в Институт кинематографии. После его окончания работала на мультстудии, рисовала разные картинки, но продолжала сочинять сказки. В 1977 году вышла первая книга о домовёнке Кузьке, который попадал в разные истории. Предисловие к этой книге написал муж Александровой - писатель Валентин Берестов. Потом вышла книга «Сказки мудрого профессора» о рассеянном умном еже. После смерти Александровой в 1983 году вышел первый мультфильм о домовёнке Дом для Кузьки.

Первичное чтение сказки.

1.                 Как ты думаешь, какой герой сказочный: Кузька или Наташа? Почему?

2.                 Как выглядит Кузька, как он себя ведёт, как говорит? Как это характеризует Кузьку?

3.                 Что нужно сделать, по словам Кузьки, прежде чем у добра мол́одца выспрашивать: кто он и откуда?

4.                 Почему незнакомец в начале сказки  сказал, что «Я тебя боюсь», а в конце говорит «Я тебя совсем не боюсь»?

5.                 Можно ли назвать Кузьку храбрым? Каким должен быть храбрый человек?

6.                 Как ты думаешь, Кузька взрослый или ребёнок?

7.                 Как ты понимаешь выражение «мыло тебя укусит»?

Учитель на доске составляет следующую схему:

Кузька  

 

 

 


                           Описание внешности        Поведение                    Речь

 

Физкультминутка.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

Самого себя обнять – это пять.

Всем ребятам дружно сесть – это шесть.

Громко крикнуть надо всем – это семь.

А когда мы скажем восемь –

Значит, тишины попросим.

 

Продолжение работы по теме урока. Повторное чтение и анализ прочитанного.

Работа по группам. (Задания записаны на листах.)

 

1 группа

1.                 Найдите в сказке описание Кузьки.

2.                 Выписать слова, которые помогают увидеть его.

2группа

1.                 Найдите в сказке описание того, как ведет себя Кузька.

2.                 Выделите строчки сказки, в которых описаны действия Кузьки.

3.                 Расскажите, как это характеризует Кузьку.

3группа

1.                 Найдите в сказке слова (речь) Кузьки?

2.                 Подумайте, чем слова Кузьки интересны?

3.                 Расскажите, как речь характеризует Кузьку?

 

Организуется выступление каждой группы.

1 группа.

А)Расскажите, как выглядит Кузька внешне?

Б)Кто его таким видит? Подтвердите ответ чтением фрагмента текста.

В)Может ли описание внешности подсказать, какой характер у Кузьки?

Г) каким словом называют описание внешнего вида человека? Как художники называют изображение человека?

Д) В литературе описание внешнего вида персонажа тоже называют портретом. Помог ли нам портрет увидеть характер Кузьки?

А)Небольшой, лохматый, в красной рубахе, нос курносый и т.д.

 

Б)Таким его видят Наташа и автор.

 

В)Нос курносый, рот до ушей –значит веселый, задорный…

Г) Портрет.

 

 

 

Д) Да, портрет подсказал, что Кузька веселый и задорный.

2 группа.

 

Кузька осторожный, недоверчивый, пугливый(«Ты отойди подальше, а я убегу и спрячусь»).

Любопытный(«Прутья раздвинулись, на девочку посмотрели чёрные глаза»).

Насмешливый, хочет казаться умнее («Наташа опять не знала. Лохматик обрадовался, заплясал, запрыгал…»)

Веселый, озорной.(«Незнакомец засмеялся, запрыгал, веник заходил ходуном»)

Хвастливый. («Тогда я тебя совсем не боюсь»)

3 группа.

Речь героя смешная, необычная, много непонятных слов…

Невежливый, невоспитанный (На приветствие Наташи говорит: «Ага. Ладно.»)

Выдумщик (придумывает слова, которых нет: жваркнешь, сворится…

Говорит, как деревенский житель: использует поговорки, присловья: «Беда-беда-огорченье…»

Хочет понравиться («А я-то на что…»)

Ворчливый (« Да видно не все про это знают…»)

- Все группы хорошо поработали. Теперь давайте соединим все характеристики вместе и попробуем ответить на вопрос: каким вы представляете себе Кузьку?

- Как сам автор относится к своему герою? (Любит его и подсмеивается над ним)

-Какие приемы помогли автору создать образ Кузьки и выразить свое отношение к нему? ( Портрет, поведение, речь)

- Какой вопрос мы ставили в начале урока? Как автор создает образ персонажа? Можете ли вы теперь ответить на этот вопрос?

(Учитель создает новую модель, отвечающую на вопрос урока: Как автор создает образ персонажа?)

 

 

 

 

Кузька  

 

 


         

                             Портрет          Поведение  и поступки        Речь

 

- Поможет ли эта модель раскрывать характер других персонажей и в других произведениях? Поможет ли вам самим в будущем создавать интересные персонажи?

- прочитайте в учебнике,  что такое портрет.

- Найдите элементы народной сказки .

- О какой характеристике Кузьки говорит эпизод: «Снимай кафтан, надевай
кафтан,  а  на нем пуговиц столько, и все застегнуты. Снимай рубаху, надевай
рубаху, а  на ней  завязки,  и  все завязаны. Эдак всю  жизнь раздевайся  --
одевайся,  расстегивайся -- застегивайся. У  меня поважнее дела  есть. А так
сразу и сам отмоюсь, и одежа отстирается.»
- Найдите антонимы в этом эпизоде.
- Можно ли считать слова молодец и молодец одинаковыми по смыслу? Найдите словосочетания к этим словам из текста.

Работа в тетради.

 Письменно ответьте на вопросы.

7.  Рефлексия.

С каким настроением вы уходите с урока, выберите смайлик.

Радость       огорчение       грусть        удивление         надо подумать

 ( Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ).

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

 

6. Подведение итогов урока

·                          Какие стихотворения мы читали на уроке? Кто их  автор?

·                          Чему учит нас эти стихотворения?

7. Домашнее  задание

Прочитать текст еще раз. Найти пословицы и поговорки в тексте и записать их в тетрадь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема Т.Александрова «Кузька в новом доме»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
