Тема: Твёрдый
согласный звук [ж],
буквы Ж, ж. Сопоставление звуков [ж]
и [ш] № 2
Цель:
создать условия для закрепления знаний учащихся о твердом согласном звуке [ж],
буквах Ж, ж, сочетаниях жи и ши; развития речи, памяти,
логического мышления.
Планируемые
результаты: определяют, что в слоге жи пишется всегда и, в
слоге же – е; читают слова с новой буквой, предложения и короткие
тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют
предложения и рассказы.
Ход урока
I.
Организация урока. Мотивация.
Приветствие
учащихся.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок!
Всё
ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и
тетрадки?
Есть у нас девиз
такой:
Всё, что надо, под
рукой!
– Проверим
готовность к уроку
II. Речевая
разминка.
– Прочитайте
скороговорки на с. 27, 28. Четко проговаривайте слова и звуки. Выучите одну.
III. Постановка
учебной задачи.
– Сегодня мы
продолжим работать с буквами Ж, ж, узнавать новое.
IV.
Закрепление знаний и способов действий.
1. Работа с
рассказом Л. Толстого «Чиж» (учебник, с. 27).
– Прочитайте
рассказ.
– Как вы думаете,
это сказка или история, которая произошла на самом деле?
– Подчеркните
слова, в которых есть буква ж.
– Прочитайте
рассказ по ролям
2. Дидактическое
упражнение «Подбери слово» (учебник, с. 27).
– Прочитайте пары
слов и составьте по аналогии недостающие слова.
– Составьте
предложения
3. Дидактическое упражнение
«Кто где живет?» (учебник, с. 27)
– Подумайте, кто
где живет. Составьте предложения.
Физминутка
4. Развитие
связной речи. Работа с иллюстрацией и сказкой «Мужик и медведь» (учебник, с.
28).
–
Прочитайте сказку. Рассмотрите картинку.
–
Выполните задания в учебнике.
– Продолжите
сказку.
5. Развитие
связной речи. Работа с картинкой. «Расскажи сказку» (учебник, с. 29).
–
Прочитайте начало сказки. Рассмотрите картинку.
– Продолжите
сказку.
Физминутка
6. Дидактическое
упражнение. «Звонкий – глухой» (учебник, с. 29).
–
Рассмотрите слоговую таблицу.
– Прочитайте
сначала слоги с глухим согласным, потом – со звонким.
7. Работа с
«лентой букв» (учебник, с. 29).
– Составьте и
задайте друг другу вопросы по «ленте букв».
V. Итог урока.
Рефлексия.
–
Что нового вы узнали на уроке?
–
Что особенно вам понравилось? Почему?
–
Что вызвало затруднение? Почему?
–
Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок