Инфоурок Обществознание КонспектыТема урока: «Человека создает сопротивление его окружающей среде».

Тема урока: «Человека создает сопротивление его окружающей среде».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Человека создает сопротивление окружающей среде.docx

 

 

Тема урока: «Человека создает  сопротивление  его окружающей среде».

 

Цель: Сформировать представление о социальных нормах как особом регуляторе общественной жизни, выяснить какова роль социальных норм в обществе.

Развитие умение работать с источниками информации разного вида, развитие умения анализировать, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников.

Урок по обществознанию -8 класс

Учитель:

Создавая род человеческий, боги позаботились о нем со щедростью поистине божественной: дали разум, речь, огонь, способности к мастерству и искусству. Каждый был наделен каким-либо талантом. Появились строители, кузнецы, лекари. Но научить людей жить в обществе боги не сумели. И когда люди собирались вместе для какого-нибудь большого дела между ними вспыхивали ожесточенные споры, а нередко дело кончалось всеобщим развалом. И над родом человеческим нависла угроза самоистребления.

Тогда отец богов Зевс повелел ввести в жизнь людей стыд и правду. Восхищены были боги мудростью отца. Только один вопрос они задали ему: как распределить стыд и правду среди людей? Ведь таланты боги даруют избирательно: одному пошлют способности строителя, другому - музыканта, третьему – лекаря. А как поступить со стыдом и правдой?

Зевс ответил, что стыд и правду должны иметь все люди. Иначе не будет на Земле ни городов, ни государств, ни самих людей...

— О чем этот миф?  Чему учит это мудрое сказание?

Сегодня речь пойдет о социальных нормах – правилах, эталонах поведения людей, регулирующих общественную жизнь.

         Учитель: Как формируется характер человека?

Прогнозируемый ответ:

·       Под воздействием родителей, дедушек, бабушек, учителей, фильмов, игр, книг, спорта.

·       Но ребенок не только копирует окружающих, но и учится выбирать свою линию поведения.

Учитель: От кого и от чего зависят хорошие и плохие поступки человека?

Прогнозируемый ответ:

·       Человека не только воспитывают, он сам себя воспитывает.

·       Саморазвитие – работа человека над самим собой.

·        В каждом человеке обычно присутствуют достоинства и недостатки. Для того, чтобы успешно работать над собой, улучшать свой характер, свои поступки, необходимо учиться разбираться в себе.

Учитель: Какие ассоциации у вас вызывает слово « правила»?

Прогнозируемый ответ: порядок, граница, постановление, предписание, стандарт.

Учитель: Для чего нужно выполнять правила?

Прогнозируемый ответ:

·         Правила нужны для того, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, чтобы не принимать неправильных решений.

·         Они помогают охранять порядок.

 

 

Учитель: правило - это закон или постановление или узаконение, основанное для действия в данных случаях при известных обстоятельствах.

 

Прочитайте и ответьте на вопросы (текст на парте).

Американские индейцы никогда не подчинялись никаким законам, никакой власти или тени какого-либо правительства. Их единственный руководитель – это обычай и то

нравственное сознание добра и зла, которое… в каждом человеке составляет часть как его природы. Поступки, нарушающие то, что считается между ними должным, наказываются презрением и исключением из общества; в случаях же более важных, грабеж, убийство, наказание предоставляется тем лицам, которые пострадали. Как ни кажутся, несовершенны эти способы наказания, преступления очень редки между ними.      

(Т. Джефферсон, американский государственный деятель)

1. Чему подчинялись американские индейцы? Какие наказания у них существовали?

2. Каким этапам развития общества свойственно регулирование всей жизни людей посредством обычаев? Обоснуйте свой ответ.

Учитель: В обществе действует множество социальных норм. Назовите их.

Прогнозируемый ответ:   мораль, обычаи, традиции, обыкновения, корпоративные нормы или нормы общественных объединений, религиозные нормы, правовые нормы.

Учитель: социальные нормы бывают формальными и неформальными. Они могут выступать как обязательными нормами для каждого человека, так и в виде желательного поведения.

ритуалобрядыобычаиРелигиозные
нормы

н
Нормы  моралиНормы права 

 

 


Учитель: Зачем человеку мораль, право? Неужели нельзя полагаться на совесть?

Прогнозируемый ответ:

В  латинском языке слово «мораль» означает «обычай», «нрав», «характер», «порядок».    Мораль зародилась в глубокой древности, на заре возникновения человечества. Внимательно наблюдая жизнь, деятельность, поступки, нравы, люди тщательно их обдумывали и, наконец, сформулировали четко определенное правило поведения. К морали относятся определенные принципы, идеалы, мудрые правила, которые регулируют, строго направляют поведение людей. Выполнение норм морали не обязательно. Каждый человек поступает согласно своему внутреннему убеждению. И за это его никто не наказывает. Нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости.

Регуляторами моральных поступков людей становятся совесть и общественное мнение.

Учитель: Послушайте  притчу о покупки совести (сообщение ученика)

В далёкие, далёкие времена жили два соседа, назовем их богач и бедняк. И если посмотреть на первый взгляд, то видно, что у богача было всё: красивый дом, ухоженный сад, работники, хорошая одежда и еда. Но у него не было самого главного — СОВЕСТИ. Ему так все вокруг и говорили: « Нет у тебя совести». А что же с бедняком?? Не дом, а лачуга; не сад, а трущобы; голодные жена и дети. Но вот совесть у него была. Окружающие его люди не могли нахвалиться: «Вот человек, у которого есть совесть». И

 

вот однажды богачу захотелось купить совесть. Но как? Он решил, что вся проблема в его деньгах, поэтому он решил всё продать, походить по свету и купить совесть.

Много ли  мало времени ходил богач, но ничего у него так и не вышло. В одной местности люди не слышали о совести ничего, в другой на его вопрос можно ли купить совесть, отвечали, что самим надо. Третьи, молча, провожали удивлённым взглядом. Поняв, что ничего у него  покупкой совести не выйдет, решил вернуться к себе на родину и узнать у бедняка, раз никто ему больше не мог помочь. Придя к бедняку, он предложил все свои деньги, взамен на совесть. Бедняк улыбнулся, не взяв денег, ответил: «Совесть купить нельзя, её нельзя обменять, украсть, взять в аренду. Совесть можно только воспитать в себе, причём долгим усердием. Богач так и не понял, почему Бедняк, не взяв денег, открыл ему такой дорогостоящий секрет, который не открыл ему никто во всём мире

Вопросы:

ü  О чем говориться в этой притче?

ü  Охарактеризуйте качества богача, бедняка.

ü  Почему у богача ничего не вышло, с покупкой совести?

ü  Как вы думаете, почему бедняк не взял деньги за то, что рассказал о совести, и почему богач этого не понял?

ü  Для чего богач захотел купить совесть?

ü  Скажите, а действительно ли у богача не было совести?

Вывод:

Ø  Совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

Ø  Совесть — приспособление человека к жизни в обществе, заключающееся во внутренней необходимости человека придерживаться морально-этических норм, сформировавшихся в обществе, в котором он вырос.

Ø  Совесть -  одно из выражений нравственного самосознания личности.

Ø  Совесть - способность человека критически оценивать свои поступки, мысли, желания.

Ø  Совесть – это внутренний контролер человека.

Учитель: Зачем человеку мораль, право?

Прогнозируемый ответ:

Правила морали возникают так же стихийно, как и обычаи, но отличаются от последних тем, что обладают идейным основанием. Человек не просто механически повторяет то, что до него исполняли его предки, но делает выбор: он должен поступить так, как предписывает ему мораль. Выбор  обосновывает  совестью, которая рождает чувство долга. Смысл морального долга состоит в том, что один человек узнает себя в другом, сочувствует другому.

Нормы морали не закрепляются в специальных актах. Они содержатся в сознании людей. Мораль - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Мораль везде и всюду представляет собой искусственное явление. Она состоит из разных "табу", т.е. запретов, из всевозможных требований, иногда разумных в своих основаниях, а иногда утративших всякий смысл или никогда его не имевших; из требований, возникших на неверных основаниях, на почве суеверия и ложных страхов.

Учитель: Послушайте  притчу «Зеркальная комната», (сообщение ученика)

Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал. Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех

сторон ее окружали собаки. Она оскалилась. Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых

 

зеркальных врагов. Утром ее нашли мертвой. А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.      О чем говориться в этой притче?

Прогнозируемый ответ:

Данная притча очень связана с жизнью человека, то есть, что бы человек ни сделал, то вернется и к нему. Мир - большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали теплые и светлые люди и события, - сам стань теплым и светлым. Улыбнись - и весь мир вокруг улыбнется тебе в ответ!

Учитель:

Если с детства не заложено святое за душой, если человек привык совершать различные неблаговидные поступки, то совесть в нем так и не зародится. И живет тогда на свете бессовестный человек. Однако бывают такие отношения в человеческом обществе, когда одной морали мало. Тогда в силу вступает закон. В словаре Ожегова сказано: Закон – общеобязательное и непреложное правило, установленное государственной властью.

В Древнем Китае философы полагали, что законы появились после того, как ослабло действие такого естественного регулятора поведения людей, как совесть. И в одной из сказок даже делается предположение, что люди извели совесть намеренно, из корыстных побуждений.

Вот послушайте: (сообщение ученика)

Совесть шла по земле. Если она заходила к человеку ночью, он терял сон, сокрушаясь о своих плохих поступках. Многие дурные люди под влиянием Совести раскаивались в зломыслии и бездушии. Многим не нравилось, что совесть мешает им спать спокойно. И обратились они к самому хитрому человеку. Тот сказал: «Есть выход. Можно сделать так, что Совесть не сможет приходить  к вам. Давайте сочиним законы. Напишем на свитках, что человек должен делать, а чего - нет. Законы будут знать чиновники, а простые люди будут приходить  к ним и спрашивать  можно или нельзя? И тогда освободятся все от Совести, а на ее упреки станут отвечать: «Поступили так потому, что так в свитках написано». И все тогда будут спать спокойно».

          Так и сделали. А специально для Совести включили правило: «Кто явится ночью тайком в чужой дом, того считать вором и сажать в тюрьму». И в первую же ночь, когда Совесть пришла к высокому сановнику, упрекая его за злоупотребления, тот вызвал стражу, и Совесть заключили в тюрьму.

Учитель: О, чем эта сказка?

Прогнозируемый ответ:

Каждому человеку в жизни приходится определять своё отношение не только к общечеловеческим моральным нормам, но и к правилам поведения, принятым в определённой среде, в группе людей, с которыми он постоянно общается.

Для обеспечения правовых норм применяются также меры государственного  принуждения.

Послушайте  притчу о законах   (сообщение ученика)

Одного мудрого царя спросили: много ли законов нужно стране для благополучия и процветания?

— Всего три, — ответил царь.

— Первый закон: серпы и мечи должны сверкать как зеркало.

Второй закон: дорога к суду должна быть покрыта зелёной травой.

И третий закон: пороги Божьих храмов должны быть истёртыми.

 

 

 

 

 

 

Право

Мораль

В законах государства

Нет письменного закрепления

Наступает юридическая ответственность

Общественное осуждение, критика, “угрызение” совести

Обязательно

Не обязательно

 

 

 

Учитель: Почему люди стремятся соблюдать нормы, а общество строго следит за этим?

Прогнозируемый ответ:

Человек как социальная единица должен руководствоваться правилами и обычаями, установленными в том или ином обществе. Для каждой конкретной ситуации существует свой набор правил, которые, впрочем, не являются фиксированными. Так, действия, которые приемлемы в одном обществе, категорически недопустимы в другом. С другой стороны - общественные нормы поведения личности могут меняться в зависимости от ситуации и времени.

Ø  Социальные нормы - стражники порядка и хранители ценностей.

Ø  Поддерживают порядок, равновесие в обществе.

Ø  Подавляют скрытые в человеке биологические инстинкты "окультуривают" человека.

Ø  Помогают человеку приобщиться к жизни общества, социализироваться.

 

Литература.

1.Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Автор: Л.Н.Боголюбов,А. Ю.Лазебникова, Н.И.Городецкая. Москва «Просвещение», 2016.

2.Обществознание. 8 класс: учебник  для учащихся общеобразовательных учреждений. Автор:  А.И.Кравченко, Е.А.Певцова. Москва « Русское слово» , 2013.

3.Политика и право,9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Автор:А.Ф.Никитин. Москва  «Просвещение» , 1997

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Человека создает сопротивление его окружающей среде»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сформировать представление о социальных нормах как особом регуляторе общественной жизни, выяснить какова роль социальных норм в обществе. Развитие умение работать с источниками информации разного вида, развитие умения анализировать, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 2698
    • RAR 48.8 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телепень Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88910
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек