Тема
урока «График и свойства функции y = ax2»
Цели:
записать
их на доске
Обучающие:
-
научиться строить график функции y = ax2 и изучить свойства данной функции по
графику;
-
установить закономерность между графиком функции y
= ax2 и значением коэффициента a;
Развивающие:
-
развитие речи, наблюдательности, умения логически мыслить, анализировать и
делать выводы:
Воспитывающие:
Воспитание
у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в
коллективе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация «График и свойства функции y=ax2», таблица квадратов двузначных чисел,
учебник Алгебра. 9 класс под редакцией Г. В. Дорофеева, раздаточный материал.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Приветствие, сообщение темы и цели урока.
2.
Повторение:
Учитель:
Ребята, что
мы изучали на предыдущем уроке?
Ожидаемый ответ:
Изучили квадратичную функцию и строили её график по точкам.
Учитель:
Сегодня на уроке мы займемся более детальным изучением
квадратичной функции, её свойств, особенностей графика.
Учитель:
Для этого вспомним определение квадратичной функции
стр.67 учебника
Ожидаемый
ответ:
Квадратичной функцией называется функция, которую можно
задать формулой вида: y = ax2+bx+c, где a, b
и c – некоторые числа, причём a≠ 0
Записать на доске и показать на экране
Учитель: На экране определение записано по-другому.
Сказано, что x –
независимая переменная, которая называется КАК? – АРГУМЕНТОМ, тогда y называется ФУНКЦИЕЙ.
Учитель:
- Какая линия является графиком квадратичной
функции?
Ожидаемый ответ:
- Парабола
Слайд:
- показаны несколько парабол.
Учитель:
-
Что можно сказать о этих параболах?:
Ожидаемый
ответ:
- Параболы по-разному расположены в системе
координат, у одних ветви неограниченно направлены вверх, у других вниз.
- Каждая парабола имеет «Главную точку» ,которая называется ВЕРШИНОЙ (самую
верхнюю или самую нижнюю точки) (показать на слайде)
- Ось симметрии
( на
слайде показать все оси симметрии),
которые
пересекают параболу в вершине. Это прямая, параллельная оси y, или сама ось y
(совпадает)
Учитель: слайд
Посмотрите
на экран. Даны несколько функций.
Задание:
Из приведённых примеров укажите те функции, которые являются
квадратичными.
Я
записываю все ответы учеников (хотя бы три) на доске.
На
слайде остаются только квадратичные функции.
Для
каждой функции назовите коэффициенты (показать на главной формуле a, b, c).
1)
y= 5x+1, 2) y=3x2-1
в главной формуле в правой части стоит три слагаемых.
какого слагаемого нет в нашей формуле? (a=3 b=0 c=-1 - сама проговариваю),
3.
y=+1,
4) y=4x2(a=4 b=0 c=0), здесь только называем числа
4.
5) y=3x2+x(a=3 b=1 c=0), 6) y=2x2+x+3(a=2 b=1
c=3)
7) y=x3+7x2-5
5.
Изучение
нового материала.
Учитель:
открыли тетради и записали тему урока.
Итак, продолжаем
изучать квадратичную функцию, для этого рассмотрим следующие функции:
- слайд.
Какие
это функции?
Ожидаемый
ответ:
Квадратичные
Есть ли
сходство у этих функции?
Сравнить
с главной формулой квадратичной функции.
y=5x2,
y=-3x2, y=0,3x2, y=-0.8x2, y= x2,
y= x2?
Ожидаемый ответ:
- У
данных функций b=0, c=0.
Такие
функции называют частным видом квадратичной функции y=ax2+bx+c и задаются формулой y=ax2.
На слайде появляется функция y=ax2
Формулу
записать в тетрадь.
Учитель: одна из целей урока: 1) построить
график данной функции.
Для
этого:
В одной
системе координат построим графики функций:
Записать
в тетради:
Если a=1 формула функции y= ax2 запишется в виде y=x2
a=2 y=2x2
a= ½ y=½x2
a= -½x2
y=-½x2
И выясним, какая существует
связь между коэффициентом a и особенностями графика этой функции?
Рассмотрим сначала случай, когда a>0
На листах, лежащих на столах, построен график
функции y=x2
а=1
В этой
же системе координат построим график функций:
y=2x2
а=2
Заполним таблицу значений данной функции:
y=2x2
x
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
y
|
18
|
8
|
2
|
0
|
2
|
8
|
18
|
При x= -3 y= 2(-3)2=2∙9=18
Отметим в данной системе координат точки, которые
указаны в таблице.
Влево или вправо от 0 отмечаем значение х=-3
Отметили все точки и синим карандашом соединили их.
Слайд
Какую
линию получили?
Ожидаемый
ответ
Получили
параболу
Пронаблюдайте и скажите, есть ли различия у данных
графиков (y=x2
и y=2x2)?
Ожидаемый ответ:
При a=2 график сжимается к оси y.
Для примера:
Показать на слайде графики функций при a =4, a= 5.
Вывод: Чем больше a, тем «уже» парабола.
Учитель:
В этой же системе координат строим график следующей
функции:
1.
y1=
Заполним таблицу значений данной функции:
x
|
-4
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
y1
|
8
|
4,5
|
2
|
0,5
|
0
|
0,5
|
2
|
4,5
|
8
|
y2
|
-8
|
-4,5
|
-2
|
-0,5
|
0
|
-0,5
|
-2
|
-4,5
|
-8
|
Отметим в данной системе координат точки, которые указаны
в таблице.
Слайд
Соединим точки зелёным карандашом
Какую линию получили?
Ожидаемый ответ:
Получили параболу
Слайд.
Итак, ребята, мы построили в одной системе координат графики
трёх квадратичных функций y=ax2
при a>0
Пронаблюдайте и скажите, есть ли:
Различия в графиках данных функций?
Ожидаемый ответ: это записать в тетради:
Если а>1, то график функции y=ax2 сужается к оси y,
Если а<1, то график данной функции расширяется от
оси y.
Общее в графиках данных парабол.
Ожидаемый ответ:
Добиться ответа: - одна вершина
О(0;0) самая верхняя или самая нижняя точка параболы?
Ожидаемый ответ:
Самая нижняя. Значит, ветви параболы куда направлены?
- ветви параболы направлены вверх
- ось симметрии ось y.
Учитель: Рассмотрели поведение функции y=ax2 при а>0,
теперь рассмотрим график функции y=ax2 при a<0
Построим график функции y2= -½x2
Для этого заполним таблицу значений данной функции.
При х= -4 у=- ½(-4)2=-8
Отметим в данной системе координат точки, которые указаны
в таблице:
Слайд
Какую линию получили?
Ожидаемый ответ:
Параболу
Слайд
Сравним графики двух функций y=½x2 y=-
½x2
У одного и того же значения аргумента противоположные значения
функции.
Графики этих функций «зеркально» отобразились
относительно оси X.
Т. е. графики симметричны относительно оси х.
Сравнивая эти графики, сделаем вывод:
Записать в тетради:
Если а>0, то (ждать ответа) ветви параболы направлены
вверх;
Если а<0, то (ждать ответа) ветви параболы
направлены вниз.
Итак, подведём
общий итог:
учебник стр.80
Графиком функции y=ax2,где a≠0
и a>0 является парабола с
вершиной в начале координат; её осью симметрии служит ось y; ветви направлены вверх, при а<0
ветви параболы направлены вниз.
Только прочитать.
Вернёмся к
целям нашего урока:
- Построить график функции y=ax2. Построили
- Установить зависимость между
графиком функции y=ax2
и значением коэффициента a. Установили.
- Зная, как выглядит график
функции y= ax2,
мы можем выяснить некоторые её свойства.
Учитель:
Записали: Свойства функции y=ax2
Разделим страницу на две части:
a>0
|
a<0
|
1.
При x=0 y=0
|
1.При
x=0 y=0
|
2.
Ветви
параболы уходят вверх.
Область значений функции[0; +∞)
|
2.Ветви параболы уходят
вниз
Область значений функции
(-∞; 0]
|
3.
Противоположным
значениям аргумента соответствуют равные значения функции
|
3.Противоположным значениям аргумента соответствуют
равные значения функции
|
4.
(-∞; 0] – функция
убывает; (показать значения у)
[0; +∞) – функция возрастает
|
4.(-∞; 0] - функция возрастает;
[0; +∞) – функция убывает
|
Итак, построили, установили зависимость и рассмотрели
свойства данной функции.
4. Закрепление изученного материала
Вернёмся
к графику функции y=2x2:
А) Найдите
по графику значение y при x, равном: 1,5; - 2,5.
Решение:
При x=1,5 y= 4,5 (1,5; 4,5)
При
=-2,5 y=12,5 (-2,5;12,5)
Б)
Найдите по графику значения x, при которых у = 5; 10.
Проведём прямую y=5. Она пересекает параболу в
двух точках. (-1,6;5) и (1,6; 5)
Доп.
Проведём прямую y=10. Она пересекает параболу в
двух точках (-2,2;10) и (2,2;10)
В)
Проходит ли график функции через точку: (-1;2), (2;4), (-18; 648), (21;900)?
Решение:
Найдём
точку с координатами (-1; 2) на графике.
Эти
точки мы не можем показать на графике. Как поступить?:
Дана
точка, имеющая две координаты x = -18 и y = 648, подставим в формулу функции:
648=2∙(-18)2=2∙324= 648
Значит,
график функции y=2x2
проходит через точку (-18;648).
(21;
900)
x= 21 y=900
900= 2∙212= 2∙441≠882
Значит,
график функции y=2x2
не проходит через точку (21;900).
1.
Подведение
итогов урока:
Итак,
мы рассмотрели функцию y=ax2,
построили её график, записали свойства.
А
сейчас подведём итоги урока.
Комментирую
оценки и:
Ответьте
на вопросы:
Достиг ли ты желаемого?:
1.
Я правильно
построил все графики.
2.
Я участвовал
в рассмотрении свойств функции y=ax2 при a>0
и a<0 по графику.
3.
Я понял,
какая связь существует между коэффициентом а и особенностями графика этой
функции.
4.
Какими
словами можешь выразить своё настроение как результат работы на уроке?