Инфоурок Другое КонспектыТема урока: Характерные минералы и горные породы Крыма, своего района. Минералы-эндемики.

Тема урока: Характерные минералы и горные породы Крыма, своего района. Минералы-эндемики.

Скачать материал

Тема урока: Характерные минералы и горные породы Крыма, своего района. Минералы-эндемики.

Цель:  узнать, что такое минералы и горные породы,  научиться различать горные пород по происхождению, делить их на группы, понимать их значение для жизни людей

Предметные результаты:

знать, что такое «минералы», «магматические», «осадочные», «метаморфические» горные породы;

называть наиболее распространённые горные породы, слагающие земную кору;

понимать особенности происхождения горных пород;

уметь определять и классифицировать горные породы;

определять мероприятия по рациональному использованию природных ресурсов.

Метапредметные результаты:

принимать и сохранять цели урока;

обучаться приёмам работы с атласом;

продолжать работу с печатной тетрадью;

использовать карты для получения информации;

выявление причинно-следственных связей в природных явлениях;

 работать с различными видами географических источников.

Личностные результаты:

прививать чувство любви к родному краю;

осознавать личностную ответственность за состояние природы вокруг себя;

проявлять интерес к изучению предмета и получению научных знаний о своей Родине;

способствовать экологическому и эстетическому воспитанию.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

1.      Какие формы рельефа занимают большую часть Крыма горы или равнины.

2.      Наивысшая точка Крымского полуострова – гора.

3.      Запишите последовательно формы рельефа с  запада на восток.

4.      Запишите из каких трех гряд состоят Крымские горы?

5.      Разделите  утверждение на две группы и запишите в две строчки:

1.      Высшая точка Крымских гор находится в Главной гряде.

2.      Южные склоны Крымских гор - пологие, а северные – крутые.

3.      Высшая точка Крымских гор- г. Роман-Кош.

4.      Крымские горы по высоте относятся к средним.

5.      Крымские горы – сейсмически опасный район Крыма.

6.      Вершины крымских гор - острые пики из снеговой шапкой.

7.      Горы находятся на востоке полуострова.

8.      В Крымских горах есть пещеры, каньоны, ущелья.

9.      Северо-Крымская низменность находится в центре полуострова.

10.  Крымские горы находятся на юге  полуострова.

11.  Керченское холмогорье- горы в Крыму.

12.  Высота г. Роман-Кош- 1545 м.

13.  Формирование Крымских гор продолжается до настоящего времени.

14.  Выветривание – это разрушение горных пород с помощью ветра.

15.  Тарханкутская возвышенность находится на юге Крымского полуострова.

1.      Расположите последовательно формы рельефа с  севера на юг:

2.      Назовите равнины Крымского полуострова:…………………………..

3.      Какие формы рельефа вы пересечете, если будете ехать автомобилем из Джанкоя в Керчь.

4.      Допиши слово:

Тарханкутская………….Керченский……………..Крымский……………….Роман-…………………...

Северо-Крымская……… Крымские……..…… - Петри, Центрально-Крымская……..

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.


- Почему самый древний период истории человечества назвали каменным веком? (Люди изготавливали орудия труда из камня. Делали ножи, копья, стрелы, наконечники. Их использовали для охоты и обработки добычи).

 

- Мы с вами ходим по земной коре. А задумывались ли вы, что находится у нас под ногами?

Зем­ная по­верх­ность со­сто­ит из осо­бых гор­ных пород, боль­шин­ство из ко­то­рых твер­дые. Реч­ную и мор­скую галь­ку, песок, глину, из­вест­няк, торф, ка­мен­ный уголь, ка­мен­ную соль, гра­нит, ба­зальт, мра­мор и мно­гие дру­гие при­род­ные тела уче­ные на­зва­ли гор­ны­ми по­ро­да­ми.

3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Рассказ учителя.

Горные породы – это вещества, которые слагают земную кору. Они состоят из одного или нескольких минералов.

Минералы – это природное тело, однородное по своему составу и свойствам состоящие из одного вещества.

Минералы – состоят из одинаковых молекул, связанных друг с другом. Если минерал раскрошить, растереть в порошок – измениться только размер его крупинок, но каждая маленькая крупинка все равно сохранит все свойства данного вещества. Например, соль как ее не измельчай, а она все равно останется солью

- Чем минерал отличаются от горных пород?

-  Горные породы состоят из минералов. Это сочетание нескольких минералов или скопление одного в большом количестве.

В состав горной породы гранита входит три минерала: кварц, слюда, полевой шпат, а нагромождение минерала кальцита в большом количестве образует горную породу – известняк.

Обсуждение.

- Кто может назвать самый драгоценный минерал на Земле? (Вода)

- Угадайте, о каком минерале идет речь: открыт человеком около 5 тысяч лет тому назад. Считается самым твёрдым из всех открытых в природе камней. На него не оказывают воздействия агрессивные природные вещества. Поэтому древние греки назвали его адамасом, что означает «несокрушимый». (Алмаз)

Рас сказ учителя.

- Настоящей минеральной жемчужиной называют древний вулкан Кара-Даг, который находится на юго-восточном побережье Крыма (в районе Коктебеля, Феодосия).

На территории Кара-Дага добывают драгоценные и полудрагоценные камни: яшму, агаты, сердолик, который является самым известными популярным ювелирным камнем Крыма, аметисты, горный хрусталь. Но их так мало, что запасы этих камней не подсчитывают и промышленную добычу не ведут.

Игра  «Верю - Не верю».

Нужно отвечать да или нет.

1.      Верите ли вы, что вода - это горная порода (нет, минерал);

2.      Верите ли вы, что минеральной жемчужиной Крыма является Керченский  полуостров ( Кара-Даг);

3.     Верите ли вы, что горные породы состоят из минералов (да);

4.     Верите ли вы, что алмаз очень мягкий минерал. (нет)

5.     Верите ли вы, что на Кара-Даге есть около 50 минералов. (да)

Рассказ учителя.

- Все горные породы по происхождению делят на три группы: магматические, метаморфические и осадочные.

Магматические горные породы образуются при застывании магмы мантии, поднимающейся из глубин Земли.

Если излитие магмы происходит в глубине, то такие горные породы называются глубинные, их остывание происходит медленно, и образуются крупнокристаллические породы, например, гранит. Если происходит излитие на поверхность, то такие горные породы называются излившиеся, их остывание происходит быстро и кристаллы образуются мелкие, при очень быстро и кристаллы вообще не образуются и возникают некристаллические горные породы (пемза, обсидиан).

Осадочные горные породы - горные породы образуются в результате осаждения. (мел­кий гра­вий, а мел­кий гра­вий – в песок и глину, каменная соль, торф, известняк, мел, каменный уголь).

-  Как вы считаете, почему эта группа имеет такое название?

Например глина и песок. Они об­ра­зо­ва­лись в ре­зуль­та­те раз­ру­ше­ния гор­ных пород. Глав­ная при­чи­на таких раз­ру­ше­ний – из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры в те­че­ние суток.

- Вспомните, как называется этот процесс?

На примере каменного угля рассмотрим происхождение осадочных органических горных пород.

Мил­ли­о­ны лет назад во влаж­ных, за­бо­ло­чен­ных джун­глях росли ги­гант­ские па­по­рот­ни­ки.

Когда эти ги­гант­ские де­ре­вья по­ги­ба­ли, они па­да­ли на дно во­до­е­мов или во влаж­ную за­бо­ло­чен­ную кучку, их за­но­си­ло илом и пес­ком, по­гре­бен­ные на боль­шой глу­бине, без до­сту­па к воз­ду­ху под силь­ным дав­ле­ни­ем воды они спрес­со­вы­ва­лись и по­сте­пен­но пре­вра­ща­лись в пла­сты ка­мен­но­го угля.

Пра­ро­ди­те­ли из­вест­ня­ка – мель­чай­шие мор­ские су­ще­ства – имели из­вест­ко­вые ске­ле­ты, пан­ци­ри, были за­щи­ще­ны ра­куш­ка­ми. Уми­рая, они остав­ля­ли на дне морей огром­ные белые пла­сты, ко­то­рые за мил­ли­о­ны лет пре­вра­ти­лись в из­вест­няк.

Торф со­сто­ит из остат­ков по­лу­сгнив­ших рас­те­ний. Об­ра­зу­ет­ся торф на бо­ло­тах из бо­лот­но­го мха – сфаг­ну­ма – и дру­гих рас­те­ний. От­ми­рая, рас­те­ния скап­ли­ва­ют­ся на бо­ло­тах. Из-за оби­лия воды в поч­вах болот очень мало воз­ду­ха, и по­это­му рас­те­ния до конца не сгни­ва­ют, из их остат­ков и об­ра­зу­ет­ся торф.

Из­вест­няк, торф и ка­мен­ный уголь на­зы­ва­ют оса­доч­ны­ми гор­ны­ми по­ро­да­ми. Все эти вод­ные по­ро­ды об­ра­зо­ва­лись на дне во­до­е­мов, куда осе­да­ли по­гиб­шие жи­вот­ные и рас­те­ния. Огром­ная масса воды да­ви­ла на остан­ки живых ор­га­низ­мов, как тя­же­лый пресс, и по­сте­пен­но осад­ки на дне во­до­е­мов пре­вра­ща­лись в оса­доч­ные гор­ные по­ро­ды. Боль­шая часть зем­ной по­верх­но­сти по­кры­та слоем самых раз­лич­ных оса­доч­ных гор­ных пород.

Проблемный вопрос.

- Почему на территории Крыма наиболее распространены осадочные горные породы.

Рассказ учителя.

Метаморфические горные породы образуются изменения осадочных и магматических горных пород под воздействием высоких температур и давления в глубинах Земли. Они чаще всего твердые и состоят из кристаллов.

Так, из гранита образуется гнейс, из известняка – мрамор, из каменного угля – алмаз.

4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Размышление.

- А какие гор­ные по­ро­ды можно уви­деть, гуляя по окрест­но­стям го­ро­да или села?

Можно уви­деть реч­ную галь­ку, песок, глину, боль­шой валун, ку­со­чек торфа или ка­мен­но­го угля.

Заполнение таблицы. 

Задание: распределить предложенные горные породы в соответствии с происхождением в 3 колонки:

магматические                         осадочные                             метаморфические

Горные породы: гнейс, мрамор, известняки, глинистые сланцы, мел, песчаник, каменный уголь, торф, поваренная соль, каменная соль, глина, песок, галька, пемза, щебень, гранит.

5. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.

Беседа.

- Как вы думаете, почему горные породы такие разные?

- Как вы думаете, от чего будут зависеть состав и свойства горных пород?

Свойства горных пород определяются составом и свойствами минералов, из которых они состоят и зависят, прежде всего, от того, где и в каких условиях они образовались.

Игра «Пять предложений»

- С помощью пяти предложений сформулируйте главное по теме сегодняшнего урока .

Домашнее задание

1. Составить кроссворд,  используя минералы и горные породы

2.Творческое задание на дом:

Вы дома можете произвести опыт по выращиванию кристаллов из простого минерала - поваренной соли. Используя посуду приготовьте 250-300 мл насыщенного при нагревании 50°С раствора соли. Если раствор содержит видимые примеси, профильтруйте его в широкогорлый сосуд (в качестве фильтра можно использовать марлю или бинт). Возьмите тонкую капроновую нить и привяжите к середине палочки. Палочку положите на отверстие сосуда, а свободный конец нити опустите в раствор почти до дна сосуда. Через 2-3 дня осмотрите нить и снимите с нее все кристаллики, кроме одного - самого крупного и правильной формы.

Раствор вновь нагрейте до растворения всех выпавших кристаллов (если необходимо, добавьте к раствору новую порцию соли) и повторно погрузите в него нить с кристаллом. Операцию повторяют до получения крупных кристаллов. Выращенные кристаллы лучше хранить в прозрачных закрытых сосудах. Результаты наблюдений сфотографировать.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Характерные минералы и горные породы Крыма, своего района. Минералы-эндемики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
