Тема урока математики в начальных классах: Сложение
Математика
1 класс.
Тема. Смысл
сложения. Свойства сложения. Выражение. Равенство
Цели
урока математики в начальных классах:
1)Разъяснить
смысл действий сложения и познакомить младших школьников с той терминологией,
которая употребляется в математике при сложении (выражение, сумма, слагаемые,
значение суммы, равенство) на основе взаимосвязей сложения натуральных чисел с
операцией объединения попарно непересекающихся конечных множеств, легко
интерпретируется на действиях с предметами; свойства операции сложения;
2)развитие
мыслительных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;
3)способствовать
воспитанию бережного отношения к дарам природы.
Оборудование
для проведения урока математики в начальных классах:
таблички
со словами: выражение, сумма, слагаемые, значение суммы, равенства; кодоскоп с
заданиями на пленке, таблица «Грибы», счетный материал (белки и грибы (30 шт.),
наборное полотно, калькуляторы, корзинки, кондитерские грибы, на ватмане
рисунок Старичка - моховичка, схема объединения множеств.
Ход
урока математики.
I.Оргмомент.
Прозвенел,
друзья, звонок
Начинается
урок.
II.Устный
счет.
Отдохнуть
вы все успели?
А
теперь вперед – за дело.
Математика
нас ждет,
Начинаем
устный счет.
Приглашаю
вас, друзья,
По
грибы сегодня я.
Очень
хочется узнать,
Кто
их может собирать
И,
конечно, различать.
А
в лесу нас с вами ждет
Старичок
- моховичок.
Приготовил
он заданья.
На
смекалку и на заданья.
1.По
тропинке вместе с нами
Идут
числа в два ряда.
Старичок
желает знать,
Где
здесь натуральный ряд.
(на
пленке 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…
кодоскопа:9,
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
-Почему
этот ряд № ? Что обозначают точки…?
-Сравните
эти ряды, что вы заметили?
(в
1-ом ряду числа расположены в порядке возрастания,
в
2-ом ряду в порядке убывания)
2.Коля
с мамой в лес ходил,
Там
грибы он находил,
А
когда домой пришел,
Все
грибы сложил на стол.
Тут
сестренка его Оля,
Принялась
считать их вскоре.
Помогите,
дети, Оле
Сосчитать
грибы у Коли.
(
счет до 10 в прямом и обратном порядке)
-Назову
я вам число,
Всем
известное оно.
Попрошу
вас не зевать
«Соседей»
у числа назвать.
У
4 ? 7 ? 9 ?
3.Белочки
грибы сушили,
Ну,
а посчитать забыли.
Кто
ответит быстро, детки,
Хватит
ли грибов всем белкам?
(на
наборном полотне 6 белок и 7 грибов)(Хватит)
Как
узнали, объясните?(установили соответствие)Свое мнение докажите. (у доски
показывают). Как сделать поровну?
Калькуляторы
возьмите,
Число
цифрой покажите.
Сколько
белок? (6)
А
грибов? (7)
Белок
6, а грибов 7,
Какой
вывод ясен всем (6<7, а 7>6)
4.Вот
на солнечной полянке
Повстречались
нам грибы.
Поразмыслите,
ребятки,
Что
за группы здесь даны?
(1
группа – съедобные и несъедобные
2
группа – большие и маленькие
3
группа – по 2 грибка и по одному)
-Каких
грибов больше больших или маленьких?
-Съедобных
или несъедобных? Назовите их.
Вижу
можете, ребятки,
Вы
грибочки различать,
Ну,
а кто же мне подскажет,
Как
грибочки собирать?
(срезать
аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не
сбивать ногой несъедобные грибы – это вкусная и полезная еда для лесных
жителей)
5.Вот
рисунок перед вами,
А
задачу составьте сами.
-Как
узнали? Почему прибавили?
6.На
полянке у дубка
Еж
увидел 2 грибка,
Походил
вокруг осин
И
нашел еще один.
Ну-ка,
кто считать готов,
Сколько
еж нашел грибов?
III.Сообщение
темы и целей урока.
Нам
решение задач не составило затрудненья,
Если
выучим мы с вами действия сложения.
Познакомимся
с названием компонентов при сложении
И
научимся записывать математические выражения.
Вы
узнаете, друзья, что такое равенства
И
чем неверные от верных равенств отличаются.
IV.Новый
материал.
(Выходят
мальчик и девочка с корзинками).
Дети
в лес пошли гулять
И
грибочки собирать.
Повезло
вначале Саше.
3
грибка нашел он сразу.
Даша
тоже не отстала,
2
грибочка увидала
И
в корзиночку поклала.
Стали
дети их считать:
1,
2, 3, 4, 5
Ребятишкам
повезло
Пять
хорошее число.
Нам
придется выяснять,
Как
же получилось пять?
(К
3 прибавили 2)
-Почему
прибавили?
Действия
Саши и Даши, без сомнения, можно записать математическим выражением.
-Откройте
кассы. Сколько грибов собрал Саша? (3)
-Сколько
нашла Даша? (2)
(Учитель
на доске, а дети на наборном полотне выставляют чиста 3 и 2)
-Что
мы сделали с их грибами? (Объединили)(учитель показывает схему)
-Множество
Сашиных и Дашиных грибов объединили в одно множество. Сложить - это значит
объединить два множества в одно.
-Что
значит сложить?
-В
математике для обозначения этого действия используют знак сложения «+»
называется плюс.
Найдите
его в своих кассах, поставьте между числами 3 и 2. Получилась запись: 3+2 – это
выражение. Такие выражения называются сумма, а числа, которые складываются –
слагаемые.
-Как
называется эта запись? выражение? числа?
-Эти
выражение читают по разному:
3
плюс 2; к 3 прибавить 2; сумма чисел 3 и 2;
I
слагаемое 3, II слагаемое 2.
-Кто
сможет прочитать по-разному выражение?
5+3
Физминутка.
Мы
грибочки собирали
И
немножечко устали.
А
сейчас мы дружно встанем
Отдохнем
мы на привале.
Влево,
вправо повернись,
Наклонись
и поднимись.
Ручки
вверх и ручки в бок.
И
на месте прыг да скок.
А
теперь бежим вприпрыжку:
Молодцы,
мои зайчишки.
Замедляем,
зайки, шаг
И
на месте стой. Вот так
А
сейчас мы сядем дружно,
Нам
еще работать нужно.
V.Закрепление.
1)
Работа по учебнику с. 40 № 80
-Расскажите,
что делают Маша и Миша? (Из двух банок объединяют рыбок в одном аквариуме)
VI.Новый
материал.
1)–
Давайте найдем результат действий Саши и Даши.- Как вы узнали? (посчитали)
2)–
Выложите слева 4 кружка, справа 2 квадратика.
-Сколько
всего фигур? (считают справа налево и наоборот)
3)–
Установите соответствие между результатом действий Миши и Маши и рисунками.
-Результат
сложения называется значением суммы.
(учитель
показывает схему):
-Как
вы думаете, равны они между собой?
-Для
обозначения равенства в математике используется знак «=».
Найдите
его в кассах
-Эта
запись называется равенство.
-Запишите
это равенство в тетради: 3 + 2 = 5
-Дайте
название каждому числу.
4)
–Запишите выражение и найдите значение:
1-ое
слагаемое 4, 2-ое слагаемое 2; сумма чисел 5 и 3. (4 + 2 = 6; 5 + 3 = 8) –
Придумайте свои равенства.
5)
- Посмотрите на доску (по кодоскопу), что здесь записано? (равенства) 4 +
3 = 7 3 + 4 = 6 3 + 4 =7
-Нет
ли здесь ошибок?
-Как
это проверить? (По числовому лучу).
-Кто
объяснить как? (показывает по лучу).
-Равенства,
у которых сумма чисел и значение суммы равны, называются верными; если не равны
– неверными. Запишите самостоятельно только верные равенства.
-Какие
бывают равенства? Как это проверить?
VII
Закрепление.
1)Работа
в тетради. Н.Б. Истоминой № 1
2)Игра
«Собери грибы». (на магнитной доске)
Проведем
соревнования
И
проверим ваши знанья.
На
каком ряду у нас
Грибники
высокий класс?
VIII.
Подведение итогов.
Наш
урок к концу подходит,
Старичок
итог подводит.
-С
каким действием вы познакомились?
-Как
называется числа при сложении?
-Как
называется эта запись? (6 + 3 = 9)
-Какие
бывают равенства?
IX.
Оценка и анализ работы.
-(За
полные, правильные ответы дети получали грибок.)
-Кто
собрал больше всех грибов?
Вот
пришел миг расставаться,
Очень
хочет на прощанье
Старичок
– моховичок
Всем
вручить боровичок.
(Все
дети получают кондитерские грибки).