Тема
урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цели урока: формировать
умение распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные,
распознавать части речи, определять изученные орфограммы, работать со словарем,
развивать творческое мышление, воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся распознавать имена существительные среди слов других частей речи,
различать одушевленные и неодушевленные имена существительные, работать
со словарем.
Оборудование: учебник,
тетрадь на печатной основе, герои сказок Мудрая Сова, Ученный Кот, Снеговик,
конверты с заданиями
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.
Вы на парты посмотрите, все в порядок
приведите.
(Детям
даётся на это время).
А теперь тихонько сели и на доску
посмотрели.
II. Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец – то ты пришла
К нам волшебница……( ЗИМА)
- Назовите зимние месяцы.
- Какой по счету месяц январь?
- Записать заглавную и строчную
буквы - Зз
- К слову ЗИМА подобрать
однокоренные слова и записать , выделить корень.
III. Словарная
работа.
- Наши уроки не обходятся без словарной
работы. Снеговик принес нам много зимних слов.
З..МА, ИН..Й, СЕВ..Р, К..ТОК,
М..РОЗ,УЛ..ЦА, СВ..РКАЕТ, К..НЬКИ.
- Вставьте пропущенные буквы, запишите
слова в тетрадь.
- Найдите лишнее слово.
- Что вы знаете об имени
существительном.
IV. Самоопределение к
деятельности.
Работа с группами
существительных
(Работа в парах)
- Сегодня к нам на урок пришли гости
Мудрая Сова и Ученый Кот. Обратите внимание, какой у героев в жизни девиз: «
Хочу все знать!»
- А, вы ребята, хотите знать как можно
больше и уметь как можно больше?
- Но это не так просто. У вас хватит
терпения?
Мудрая Сова и Ученый
Кот принесли вам задания.
Собака, туман, город, соловей,
рыба, пенал.
-Разделите их на две группы. Допишите в
каждую группу по два своих примера.
-По какому признаку вы разделили слова?(Слова,
которые отвечают на вопрос кто?, и слова, которые отвечают на вопрос что?
-Как называются слова, отвечающие на
вопрос кто? (Одушевлённые имена существительные)
-Как называются слова, отвечающие на
вопрос что? (Неодушевлённые имена существительные)
- Сформулируйте тему урока. (
Одушевленные и неодушевленные имена существительные)
Задача: распознавать одушевленные
и неодушевленные имена существительные.
V. Работа над темой урока.
.1.Задание Ученого Кота (работа в
группах)
- Найдите лишнее слово. Докажите что оно
лишнее.
1) ручей, ребенок, гроза,
книга
2) сова, ученица, конь, пень
3) собака, туман,
город, пенал
2. Задание Мудрой Совы.
Работа по учебнику. (По
вариантам)
Упр 15 с.12(Взаимопроверка)
-Прочитайте слова.
Назовите пропущенные буквы.
- Как называется орфограмма (Слова
с непроверяемым написанием)
- Как проверить написание этих слов? (По
орфографическому словарю)
- Назовите одушевлённые имена
существительные?
- Назовите неодушевлённые имена
существительные?
- Что обозначают одушевлённые имена
существительные?
-На какой вопрос отвечают в начальной
форме?
- Что обозначают неодушевлённые имена
существительные?
-На какой вопрос отвечают в начальной
форме?
Упр. 16 с. 12(Взаимопроверка)
-Прочитайте слова.
Объясните лексическое значение каждого слова. Назовите слова, лексическое
значение которых вы затрудняетесь определить. Почему?
- Употребляются ли эти слова в
современной речи? Где можно найти эти слова? (В толковом словаре)
- Прочитайте информацию об этих слова в
рубрике «Обратите внимание!». Как они называются?
-Выполните письменное задание к
упражнению.
VI. Физкультминутка
Пора немного отдохнуть.
Если я назову одушевленное имя
существительное, выполняем прыжки на месте.
Если неодушевленное имя существительное
– приседаем.
Если назову другую часть речи – летаем.
Озеро, мышь, баянист, книга,
летать, праздник, веселый, кукушка, музыка,
восемнадцать, заяц, дорога, воробей.
VII. Закрепление изученного
материала.
Работа по учебнику.
Упр. 17 с.13(Взаимопроверка)
Задание от Ученого Кота.
Самостоятельная работа
-Прочитайте слова.
Объясните лексическое значение существительных.
-Найдите в тексте устаревшие слова,
-Прочитайте слова в учебнике, и
постарайтесь заменить устаревшие слова синонимами.
-Выполните письменное задание к
упражнению.
IX. Рефлексия. Подведение итогов
урока.
Задание от Мудрой Совы
Игра «Угадай-ка!»
Отгадай слово по его значению. Запиши.
Промежуток времени, равный 60 минут. (Час)
Военнослужащий, стоящий на посту, на
часах. (Часовой)
Лесной доктор. (Дятел)
Модель земного шара. (Глобус)
-Какие из этих слов отвечают на вопрос кто?,
а какие что? Почему?
- Что обозначают одушевленные имена
существительные?
- Что обозначают неодушевленные имена
существительные?
-Что такое устаревшие слова?
- Оцените свою работу?
X. Домашнее задание.
Упр. 18 с. 13
- Мудрая Сова и Ученый Кот благодарят
вас за работу.