Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока. Развитие связной речи на тему «Мой день». Формирование аудиативных умений по тексту А. Лобела; практическое ознакомление со словами–названиями действий. Моделирование слов, предложений (с. 17).

Тема урока. Развитие связной речи на тему «Мой день». Формирование аудиативных умений по тексту А. Лобела; практическое ознакомление со словами–названиями действий. Моделирование слов, предложений (с. 17).

Скачать материал

Тема урока. Развитие связной речи на тему «Мой день». Формирование аудиативных умений по тексту А. Лобела; практическое ознакомление со словами–названиями действий. Моделирование слов, предложений (с. 17).

Цель: развивать связную речь на соответствующую тему; дать представления ления о распорядке дня; обучать учащихся составлять рас строка дня по рисункам учебника (стр. 16); воспитывать ба ние соблюдать правила распорядка дня; формирование

умение слушания-понимание-говорение.

Оборудование: часы, карточки с видами детей, отдыхающих,

работают, выполняют уроки.

ХОД УРОКА

И. повторение изученного материала.

1. Повторение правил дорожного движения (с.14 — 15).

- Рассмотрите рисунок на стр. 14.

• Покажите дорогу, переход, тротуар;

* Расскажите, как правильно двигаться по тротуару, обочине дороги

и переходить ее.

* Где ходят пешеходы?

69

* Где едут машины?

* Где пешеходы переходят дорогу?

- Рассмотрите изображение дорожных знаков.

- Что они означают? Какие еще дорожные знаки вы знаете?

ИИ. Изучение нового материала.

1. Объявление темы урока. Вводное слово учителя.

- Отгадайте загадку.

А что это за штука,

Что день и ночь,

Что-то себе мурлычит

Да чужой век?

 (Часы)

- Умеете ли вы определять час? Утром вы приходите к шко ли. Что выработаете перед этим? (Дети рассказывают). Как вы проводите

время после школы? Как проводите время вечером?

2. Работа с разворотом «Букваря» (с. 16).

- Вы видите двоих детей. Дадим им имена: Аленка и Андрюша. Расскажи что делают дети утром, днем, вечером? (Анализ фотографий по

порядка).

— Что делают Аленка и Андрюша на первом рисунке? (По строке).

- Что дети делают потом? (Умываются и завтракают).

- Куда дальше отправляются Аленка и Андрюша ? (В школу).

- Что дети делают в школе? (Учатся, сидят за партой,

слушают учителя и ответы одноклассников, отвечают, рассказывают, пишут, рисуют).

- Что они делают после уроков? (Обедают).

- Как они отдыхают после обеда? (Помогают маме, играют на свежем воздухе, рассматривают книжки.).

- Что дети делают вечером?

- А как проходит ваш день?

- На рисунках изображено расписание дел на день для детей. Что

дети делают утром?

* вовремя просыпаются: в одно и то же время;

* спят не менее 9 часов;

• утром делают зарядку;

* чистят зубки и умываются;

* обязательно завтракают;

• приготовить школьный завтрак;

* вовремя приходят в школу.

3. Слушание–понимание стиха А. М'ястківського «Киса проки дается».

70

Физкультминутка за стихом. (Дети движениями показывают то, что

слышат в стихотворении).

Кошка просыпается —

Лапками умывается.

Цветок просыпается —

Росами умывается.

Солнце просыпается —

Облачком умывается.

Ну а мы с сестренкой

Умоемся водичкой.

4. Работа с разворотом «Букваря» (с. 17).

* Слушание-понимание текста А. Лобела. Анализ текста (с. 17).

Представление о словах-названия действий.

- Что планировало сделать в течение дня лягушонок Кнак?

Позавтракать, одеться, пойти, прогуляться, поужинать — это сло ва, которые указывают на действия, то есть на вопрос что делает предмет? что

будет делать? что сделает?

6. Работа с иллюстрацией к тексту.

- Что делает бабочка? (Летает).

- Что делает рыбка? (Плавает).

- Что делает солнце? (Светит).

Вывод: слова-названия действия предметов отвечают на вопросы:

что делает? что будет делать? что сделает?

III. Итог урока.

А курочка-чубарочка

Оделась в кептаричок,

Расчесала хвостик

И пошла в гости.

 Г. Чубач

- На какие вопросы отвечают выделенные слова?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока. Развитие связной речи на тему «Мой день». Формирование аудиативных умений по тексту А. Лобела; практическое ознакомление со словами–названиями действий. Моделирование слов, предложений (с. 17)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
