Раздел
долгосрочного плана: 1- Умение двигаться и уверен-ность
|
Школа: Чаганская ОСОШ
|
Дата:
|
ФИО
учителя: Лучанинова О.С.
|
Класс: 1
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока: Развитие творческих
способностей и идей в различных ситуациях
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
|
Правильно и эффективно
выполнять упражнения и соблюдать последовательность, демонстрируя понимание
времени, веса, пространства и потока (1г).
|
Цели урока
|
Все уч-ся будут уметь:разные виды
бега и ходьбы в чередовании;Бегать в разном темпе;Безопасно работать в
колоннах; ореентироваться в пространстве зала; ползать по г.с с опорой на
ладони и ступни.
Большинство будут
уметь: отслеживать положение осанки; координировать
работу ног и рук на повышенной опоре; работать в парах: прыгать на месте с
поворотом Некоторые _ творчески
демонстрировать движения животных. Начинать движение и заканчивать упр в
соответствии счета
|
Критерии успеха
|
Учащ-ся достиг цели обучения если:выполняет как минимум три
перечисленных навыка движения, следуя подсказкам учителя (например, бег с
высоким подниманием колена: круговые движения руками вперед и назад, круговые
вращения головой и туловища, ползать по г.с.), показывая достаточный уровень
последовательности и выполнения движения. Учащийся стремится достичь цели
обучения, затрудняется выполнить движения ( бег с высоким подниманием
колена: круговые движения руками вперед и назад, круговые вращения головой и
туловища).
|
Языковые цели
|
Уч-ся могут показать выразительно движения разных
животных, минимизировать риски при выполнении движений поточным способом,
согласовывать работу в парах, .
Предметная лексика и терминология: бег с изменением
направления, ползание, опора на ладони и ступни, прыжок с поворотом, название
животных..
Фразы для диолога: какие животные были обозначены на
уроке? Чему мы можем научиться у животных? Что общего в разных видах
ползания?
Почему надо бережно относиться к животным? Почему
говорят :животные –нажи братья меньшие?. Почему надо прыгать немного сгибая
колени?
|
Привитие ценностей
|
Патриотизм, коллективизм, дружба. Взаимопомощь,
доброту.
|
Межпредметные связи
|
Познание. Изобразительная деятельность
|
Навыки
использования ИКТ
|
По необходимости
|
Предварительные
знания
|
Ходьба шеренгой. Непрерывный бег в теч 2
мин. Ползание по г.с. Прыхки в высоту.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-3 мин
5 мин
10мин
|
(К, Д)Предложить уч-ся
рассказать о любимых животных и охарактеризовать их движения.. Обратить
внимание, что имитировать движения нужно выразительно. Непрерывный бег в
мед темпе (2 мин)
Дых-ое упр: «мы спортом
занимаемся и быстрей растем »- подняться на носочки . руки вверх-вдох.
«Выше становимся с
каждым днем»-опуститься выжох
(К)Тренировка
организованности: перестроение в 2 ш. Проверим организованность: выполним
ходьбу шеренгой с одной стороны зала на др. Обратить внимание на координацию
движений рук и ног всех уч-ся. Напомнить , что каждому уч-ся необходимо
согласовывать свой шаг с шагом др детей. Закрепляем термин «шеренга»
ОРУ в движении по кругу.
Напомнить, что постоянно держать дистанцию . в целях безопасности
|
Свободное пространство, свисток
Мячи
|
Середина урока
15мин
|
(К,) Обращает внимание уч-ся на ТБ
при выполнении движений поточным способом, последовательность выполнения
движений_ подойти к линии старта, выполнить задание, обежать модуль,
вернуться в коней строя.( Беговые эстафеты.)
(К) Ползание на г.с. с опорой на
ладони и ступни
(К, ) Предлагает воспроизвести
действия медвежат и проанализировать их .
(П,И) Прыжки на месте с поворотом
вокруг себя в соответствии с хлопками. Предлагает уч-ся выбрать себе пару для
сл задания – один ученик прыгает, а партнер ритмично хлопает в ладоши.
Акцентирует внимание на то , что во время прыжка слегка сгибать ноги в
коленях, прыгать мягко, ритмично
П. И) Каждой паре предлагает
выбрать самостоятельно любого животного и продемонстрировать его движения..
Убеждается в том , что все уч-ся нахо-ся в безопасном пространстве. При
анализе работы пар объясняет , почему они являются творческими
.
«Пожалуйста»- все игроки
становятся в круг. Ведущий показывает разные движения и называет их. Уч-ся
должны повторить их,только тогда когда ведущий скажет слово « пожалуйста»
|
2 кубика
Гимн скам
|
Конец
урока
5мин
|
·
(К,П)
Массаж в кругу ..становятся в круг и ложат друг другу на плечи руки, делая
массажные движения куками вокруг шеи
·
Рельсы,
рельсы
·
Шпалы
шпалы
·
Едет
поезд запоздалый
·
Из
открытого окошка
·
Вдруг
посыпались горошки
·
Прибежали
куры-поклевали, пощипали
·
И
обратно убежали.
·
Пришел
начальник зоопарка
·
Поставил
стол,стул,
·
Пишущую
машинку
·
И
стал писать жене письмо:
·
Я
купил жене и дочьке разноцветные чулочки.
·
Тире
.точка
|
|
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
|
Способные- постараются найти общее и разницу в
разных видах ползания
Уч-ся в парах будут прыгать поворотами ритмично в
соответствии с хлопками.
Демонстрируют движения животных
|
Имитация движения животного в соответствии с
хлопками. Уч. будут прыгать в парах ритмично, слегка сгибая ноги в коленях.
Будут координировать маховые движения рук и силу толчка ног. Сохранение
равновесия на повышенной опоре. Ориентировка в пространстве во время игры.
|
Проверка здоровья и
безопасности
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были
от плана урока и почему?
|
Используйте данный
раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
|
-цели реалистичны
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока
прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о
классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|