Инфоурок Информатика КонспектыТема урока "Текстовый процессор"

Тема урока "Текстовый процессор"

Скачать материал

Конспект урока

Тема урока Текстовый процессор

№ урок по теме: 1 (урок открытия новых знаний)

Класс 8

Цели урока: познакомить обучающихся с основными правилами оформления текстовых документов и приемами форматирования текста, представление информации в табличной форме.

Планируемые предметные результаты

Предметные:

Коммуникативные:

       Опыт организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

       Опыт работать индивидуально и в группах;

Познавательные:

       Навыки выделение необходимой информации;

       Навыки работы с различными источниками информации;

       Умение ориентироваться в различных источниках информации;

Регулятивные:

       Опыт самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Организационно-методические условия и программное обеспечение:

  1. Раздаточный материал
  2. Тетради.
  3. Ноутбуки (компьютеры)

Информационные ресурсы:

  1. Памятка
  2. Карточки

Панель языка .jpg

Этапы

Деятельность учителя

Педагогическая эффективность

Организационный момент

(1 мин)

Сегодня мы начнем изучать основную тему «Текстовый редактор Microsoft Word»

Сегодня на уроке мы должны научиться строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными. Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.

Как будет построен наш урок!?

  1. Повторим материал, который нам понадобится для изучения темы.
  2. Для закрепления материала вам будет предложена практическая работа по новой теме: «Построение таблиц в Microsoft Word».

На данном этапе урока направлен на создания рабочего настроя

Актуализация знаний.

(2 мин)

 

  1. А часто ли вам приходится создавать текстовые документы? Какие?
  2. Какие вам известные текстовые редакторы?

Множество людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с необходимостью создания и изменения текстовых документов.

  3.Людям каких профессий необходимо умение работать с текстовыми документами? (опрос всех учащихся по «цепочке»)

Этот этап урока предназначен для актуализации опорных знаний у обучающихся, на предыдущих уроках. В процессе этой проверки изучается правильность восприятия и понимания учебного материала, степень закрепления в памяти. В начале урока предложен фронтальный опрос, после которого будет ясно чем сегодня предстоит заниматься.

 

Этап получения новых знаний.

( 15 мин)

Для работы с текстом на персональном компьютере используются специальные программные средства, называемые текстовыми редакторами или текстовыми процессорами.

Учитель: Какое основное назначение текстовых редакторов? (Основное назначение текстовых редакторов - создание текстовых файлов, редактирование, просматривать их на экране, изменение форматов текстового документа, отправка на печать. )

Более совершенные текстовые редакторы, которые называют текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, использование стилей и шаблонов др.)

Учитель:

1. Какие основные параметры символов вы можете назвать? (шрифт, размер, начертание, цвет) 

2. Как настроить основные параметры символов? Какие легче воспринимаются человеческим глазом?(шрифт с засечками, 12-14)

3. Какие основные параметры абзацев вы можете назвать? (выравнивание, отступы, отступ первой строки («красная строка»), междустрочные интервалы, интервалы до и после абзаца)

 

Учитель: Какие основные операции можно (требуется) совершать с любыми текстовыми документами? (редактирования и форматирования)

Учитель: Что вы понимаете под понятием, форматирование текста? сформулируйте определение. (Форматирование текста – процесс оформления текста, изменяющий его внешний вид, оформление, но не содержание. К параметрам форматирования относятся, например, начертание шрифта, междустрочный интервал, поля и ориентация страницы)

Учитель: Сформулировать определение редактирование? (Редактирование - процесс изменения содержания текстового документа)

Работа с раздаточным материалом

Комментарий: Учащиеся получают карточки и выполняют задание.

Какой процесс был применен к тексту: редактирование (Р) или форматирование )

ВАРИАНТ 1

№ п/п

Исходный текст

Текст после изменения

Процесс

 

1

информатика

Информатика

 

2

информатика

Информация

 

3

Иванов И. И.

Иванов И.И

 

4

Процентная ставка составляет 12%

“Процентная ставка составляет 12%”.

 

5

Точки не ставятся в следующих общепринятых сокращениях обозначения системы мер (га, мм, см, кг, км, кВт и т.д.); условные сокращенные обозначения (б/у, х/б)

Точки не ставятся в следующих общепринятых сокращениях:

     обозначения системы мер (га, мм, см, кг, км, кВт и т.д.);

     условные сокращенные обозначения (б/у, х/б).

 

 

ВАРИАНТ 2

№ п/п

Исходный текст

Текст после изменения

Процесс

 

1

информация

информатика

 

2

Бит - наименьшая единица измерения информации.

Бит - наименьшая единица измерения информации.

 

3

Петров И.И.

Петров И.И.

 

4

Задача №5.

Задача № 5.

 

 

5

Точки не используются: в колонтитулах; в заголовках; в строках таблиц; в подписях под рисунками, схемами и диаграммами.

Точки не используются:

     в колонтитулах; 

     в заголовках;

     в строках таблиц; 

     в подписях под рисунками,схемами и диаграммами

 

 

Взаимопроверка (обмениваются карточками в парах).

На данном этапе рассматривают определение текстовый редактор и текстовый процессор. Учитель организует фронтальный опрос (обсуждение) в ходе которого рассматривают основные вопросы текстового процессора и какие основные операции можно (требуется) совершать с любыми текстовыми документами. В качестве закрепления темы была предложена практическая работа и лабораторная работа.

 

 

 

Комментарий: На этом этапе учащиеся выполняют  лабораторную работу.

Комментарий: Учащиеся запускают программы, по следующему алгоритму Этот Компьютер → Диск D (D:) → Лабораторная работа

 

Лабораторная работа 

Работа с таблицами и изображениями в Microsoft Word

Цель работы: Научиться работать с таблицами и изображениями в Word

Вставка таблицы в документ. Для вставки пустой таблицы в документ можно воспользоваться одним из следующих способов:

1. Использовать соответствующую пиктограмму в панели инструментов.

2. Выполнить команду Вставка → Таблица → Вставить таблицу. После этого в появившемся диалоговом окне указать количество строк и столбцов (не обязательно точное количество: строки и столбцы можно добавлять позже):

3. Выполнить команду Вставка → Таблица → Нарисовать таблицу. После этого появляется панель инструментов Таблицы и границы, а указатель мыши приобретает форму карандаша.

    Для вставки таблицы предпочтительнее использовать первые два способа, а третий способ, как правило, используется для  модификации вставленной таблицы (например, провести в ячейке диагональ и т.д.).

   Обратите внимание на то, что линии сетки таблицы являются условными в том смысле, что они не печатаются на бумаге и не обязательно отображаются на экране. Для того, чтобы линии сетки были видимыми на экране, необходимо, и чтобы была выбрана команда меню Макет (вкладка появляется при наличии выделенной таблицы) → Отобразить сетку. Желательно также, чтобы при работе с таблицами был включен режим отображения непечатаемых символов.

 

Выделение, копирование и перемещение фрагментов таблицы.

Выделение, перемещение и копирование фрагментов таблицы выполняется так же как и фрагментов обычного текста. Для выделения смежных ячеек можно использовать мышь, а для выделения несмежных ячеек дополнительно удерживать нажатой клавишу Ctrl.  (используя с памятку, которая предложена в начале урока)

Если необходимо выделить строку или несколько строк, то можно поместить указатель мыши напротив строки слева и, буксируя мышь, выделить нужные строки. Можно также воспользоваться командой Макет → Выделить → Выделить строку, предварительно установив курсор в эту строку.

Чтобы выделить столбец или несколько столбцов надо поместить указатель мыши на верхнюю линию в первой ячейке столбца. Указатель мыши примет вид черной стрелки, обращенной вниз. После этого, буксируя мышь, выделить нужные столбцы. Можно также воспользоваться командой Макет → Выделить → Выделить столбец, предварительно установив курсор в этот столбец.

Для того, чтобы выделить таблицу, надо установить курсор в таблицу и выполнить команду Макет → Выделить → Выделить таблицу. Для удаления таблицы или её элементов сначала выделяем их, затем используем команду Вырезать. Также можно использовать команды меню Макет → Удалить.

Форматирование таблицы.

При вставке в документ новой таблицы все столбцы имеют одинаковую ширину, и все ячейки имеют формат абзаца, в котором находился курсор на момент вставки таблицы. Текстовый процессор MS Word предоставляет много возможностей для изменения этих параметров в соответствии с потребностями пользователя.  

Изменение параметров абзаца внутри ячеек производится стандартным способом форматирования абзацев. Надо поместить курсор в ячейку (или выделить блок ячеек) и установить нужные параметры абзаца при помощи ранее изученных способов, используя команды вкладки Макет

 

Для изменения параметров таблицы и её элементов эффективнее всего использовать команду Макет → Свойства (нужные элементы предварительно выделяем). 

Изменение структуры таблицы.

С помощью команд вкладок Макет и Конструктор можно изменять структуру таблиц.

Для вставки строки нужно поместить курсор в строку, ниже или выше которой требуется вставить новую строку и выполнить команду Макет → Вставить снизу (Вставить сверху). Для вставки нескольких строк надо выделить столько строк, сколько требуется вставить и выполнить ту же команду Макет → Вставить снизу (Вставить сверху). При этом новые строки будут вставлены соответственно ниже или выше выделенных строк.

Для вставки столбца нужно поместить курсор в столбец, слева или справа которого требуется вставить новый столбец и выполнить команду Макет → Вставить слева (Вставить справа). 

 

Для вставки нескольких столбцов надо выделить столько столбцов, сколько требуется вставить и выполнить ту же команду Макет → Вставить слева (Вставить справа). При этом новые столбцы будут вставлены соответственно слева или справа выделенных столбцов. 

Чтобы объединить несколько ячеек их необходимо выделить и выполнить команду Макет → Объединить ячейки.

Чтобы разделить ячейку на несколько ячеек её необходимо выделить и выполнить команду Макет → Разбить ячейки.

В открывшемся диалоговом окне необходимо указать, на какое количество столбцов и строк разбить ячейку. Если перед разбиением выделено несколько смежных ячеек, то в диалоговом окне необходимо установить флажок Объединить перед разбиением. 

Обрамление таблицы и способы заливки.

 Как было отмечено выше, при вставке таблицы в качестве разделительных линий используются вспомогательные линии, которые при печати не будут видны. Для создания разделительных линий таблицы, которые необходимо напечатать, следует выделить те элементы таблицы, вокруг которых необходимо сделать обрамление, и выбрать команду Конструктор → Границы и заливка. На экране появится соответствующее диалоговое окно, в котором необходимо установить нужные параметры.

 

Текстовый процессор MS Word предоставляет широкие возможности для форматирования созданных таблиц. Возможно, Вам будет достаточно одного из форматов, который текстовый процессор позволяет произвести автоматически. Для выбора нужного формата необходимо поместить курсор внутрь таблицы и выполнить команду Конструктор → Стили таблиц. В появившемся перечне образцов выбрать нужный формат

 

Задание 2. Создайте заготовку табеля посещаемости и заполните его

Для этого создайте таблицу с строками и с количеством столбцов, равным нужному количеству (Вставка/Таблица)

Объедините верхнюю строку таблицы и вставьте туда текст.

  Нажмите на таблицу, на Ленте перейдите на вкладку Макет и нажмите кнопку Направление текста (расположена справа). Сделайте так, чтобы все даты были направлены верхом влево, низом вправо (аналогично показанному ниже). Отредактируйте ячейки таблицы, чтобы даты были в одну строчку и по центру ячейки (выравнивание по центру, Свойства таблицы/Ячейка/По центру).

Выделите границы таблицы, правая кнопка, Свойства таблицы/Границы и заливка и кликните по нижним частям рамки образца таблицы.

 

Покажите результат преподавателю.

Комментарий: Если во время работы возникают сложности, при выполнении работы, то можно воспользоваться в Microsoft Word справкой.

Постановка домашнего задания

(1 мин)

  1. Подготовить материал по теме история версий Microsoft Word и рассмотреть чем отличается Microsoft Word 2003-2016.

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.

 

Этап подведения итогов занятия

(2 мин)

Подведение итогов урока

Комментарий: Учитель раздает лист самооценивания (в приложении*)

 

 

На данном этапе ученики заполняют лист самооценивания. Дают оценку завершенному процессу и сопоставляют результаты своей работы.

 

 

 

 

Оцените проделанную работу,

по 5-ой шкале

( от 0 до 5)

Критерий оценивания

Моя оценка

Я знаю отличительные характеристики Редактирования и Форматирования? (Задание 1)

 

Сложно было на сегодняшнем занятии?

 

Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий?

 

Участвовал в общем обсуждении (предлагал идеи)?

 

 

 

 

Критерии оценивания

Выполнил верно практическое задание (карточку) и лабораторную ( без ошибок)

Выполнил только практическое задание (карточку)

Выполнил только лабораторную

работу

Выполнил с недочетами практическое задание (карточку) и лабораторную

4 балла

1 балл

2 балла

3 балла

 

4 балла - 5   

3 балла - 4

1- 2 балла - 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока "Текстовый процессор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
