Инфоурок Биология КонспектыТема урока: Внутренняя среда. Значение крови и её состав. (Биология, 8 класс)

Тема урока: Внутренняя среда. Значение крови и её состав. (Биология, 8 класс)

Скачать материал

Тема урока: Внутренняя среда.  Значение крови и её состав.

(Биология, 8 класс)

Автор сценария урока: Долганова Марина Николаевна, учитель биологии МАОУ СОШ №3 имени Героя России Сергея Ромашина г. Южно-Сахалинска.

Тип урока: введение новых знаний.

Цель урока:

·         раскрыть понятие “внутренняя среда организма”, ее роль в организме, значение постоянства внутренней среды;

·         дать первоначальное представление о составе и функциях крови, свертываемости крови

·         развивать умения работы с микроскопом, заполнять таблицы, составлять схемы.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация подготовленная учителем в программе Power Point «Внутренняя среда. Значение крови и её состав.», раздаточные карточки «Форменные элементы крови», лабораторное оборудование, инструктивные карточки для лабораторной работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Мотивация и актуализация материала

Постоянство внутренней среды – залог свободной и независимой жизни.

Клод Бернар

   Образное выражение Клода Бернара «свободная и независимая жизнь» расценивалось его современниками, как противостояние организма среде обитания, заслуживающее осуждения и неукоснительного изъятия из научного мышления. Потребовались годы споров, горы научных экспериментов, чтобы постоянство внутренней среды превратилось в основной закон, определяющий жизнь и деятельность организма человека и высших животных.

3. Изучение нового материала

– Что включает в себя понятие «внутренняя среда организма»?

1. Понятие “Внутренняя среда организма»

Внутренняя среда организма – это кровь, лимфа и тканевая жидкость, омывающая клетки организма. Внутренняя среда организма относительно постоянна по своему составу и химическим и физическим свойствам.  (Слайд 3)
Термин «внутренняя среда» предложил французский физиолог Клод Бернар (1878 г) (Cлайд 4)

Вопрос: Какие же компоненты относятся к внутренней среде организма?

Состав внутренней среды. (Слайд 5)
Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов.
Лимфа – это бесцветная почти прозрачная жидкость. В ней содержатся белки, жиры, фибриноген, могут быть гормоны, лейкоциты, лимфоциты. Состав лифы изменяется в зависимости, какую функцию ей приходится выполнять в определенный период.
Тканевая жидкость – это связующее звено между кровью и лимфой. Она есть в межклеточных пространствах всех тканей и органов. Из этой жидкости клетки поглощают необходимые им вещества и, наоборот, выделяют в нее продукты обмена. По составу она близка к плазме крови, но содержит меньше белка. Состав тканевой жидкости меняется в зависимости от проницаемости кровеносных и лимфатических капилляров, от особенностей обмена веществ клеток и тканей.
Гомеостаз – постоянный состав внутренней среды.

Вопросы:

– Почему клетки не могут получать необходимые вещества непосредственно из крови?
– Почему количество тканевой жидкости в организме не уменьшается, несмотря на постоянные переход из крови в клетки тканей воды, кислорода и питательных веществ?

2. Функции крови (слайды 7-11)

3. Состав крови

Кровь – это жидкая соединительная ткань, которая состоит из плазмы и форменных элементов.
Плазма – жидкое межклеточное вещество. Форменные элементы – это клетки крови.
Плазма составляет 50-60% объема крови, она на 90% состоит из воды, на 9% – из органических веществ (белки, жиры, глюкоза, мочевина), на 0,9 %  – из неорганических веществ. (Слайд 14)
К форменным элементам относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. (Слайды15-20). Заполнение таблицы.

Дополнительная информация к слайдам

Эритроциты – открыты Левенгуком в 1673 году. Имеют форму двояковогнутого диска. Зрелые эритроциты лишены ядра, на ранних стадиях оно имеется, но утрачивается в процессе развития. «Эритрос» – красный, «китос» – клетка. Поэтому получили такое название. Цвет зависит от особого вещества гемоглобина, в состав которого входит железо (Fe – оно и придает красный цвет) и белок.
В лёгких гемоглобин способен присоединять к себе кислород и становиться оксигемоглобином, кровь, обогащенная кислородом, имеет ярко-алый цвет и называется артериальной.
В тканях это соединение распадается – кислород используют клетки организма, а гемоглобин присоединяет к себе углекислый газ и возвращается в лёгкие, кровь обогащенная СО2 имеет более темный цвет и называется венозной.
Основное значение эритроцитов – транспорт газов, их двояковогнутая форма и отсутствие ядра способствует их большему захвату.
В 1 куб.мм. 4-5 млн. эритроцитов. Живут приблизительно 4 месяца. За 1сек. гибнет до 3 млн. Образуются в красном костном мозге.
Лейкоциты или белые кровяные клетки «Лейкоз» – белый. Являются ядерными клетками, непостоянной формы, способны к активному передвижению.
Количество лейкоцитов в 1 куб.мм. крови может сильно варьировать 4-8 тысяч в зависимости от состояния организма, при попадании в организм инфекции их число редко возрастает. Продолжительность жизни от 1 дня до нескольких месяцев (лимфоциты более 20 лет). Образовался в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Основная функция защита от болезнетворных микробов путем – фагоцитоза; выработка антител – создавая иммунитет. Количество лейкоцитов в крови в тысячу раз меньше чем эритроцитов. Известны различные виды:
Лимфоциты – встречаются не только в крови, особенно их много в лимфе, так как их созревание заканчивается в лимфатических узлах и вилочковой железе (тимусе) за грудиной в области сердца, форма вилки с двумя зубцами. Основная функция распознавание чужеродных веществ – антигенов (бактерии, вирусы) и выработка особых химических веществ – антител (создавая иммунитет) для уничтожения антигенов.
Фагоциты (клетки пожиратели) способные к движению при помощи ложноножек, как амеба, обнаружив «врага», они захватывают его, поглощают и переваривают. Это явление было открыто и подробно изучено русскими учеными И.И.Мечниковым в 1863 году и названо фагоцитозом. (Слайд 19)
Тромбоциты «Тромбо» – сгусток, комок.
Кровяные пластинки (обломки большой клетки), безъядерные. Формируются в красном косном мозге, продолжительность жизни 8-12 дней в 1 куб.мм. 200-400 тысяч

4. Свертываемость крови (Слайд 21)

Основная функция – участие в свертывании крови, препятствующее кровопотерям организма. При травме кровь выходит из сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом они выделяют ферменты, которые вызывают разрушение жидкого белка фибриногена в нити нерастворимого белка фибрина. Образуется сетка, в которой задерживаются клетки крови, образуя кровяной сгусток – тромб, который останавливает кровотечение.

4. Закрепление

Лабораторная работа №5«Изучение микроскопического строения крови» (Слайды 22-26)

Учащиеся выполняют лабораторную работу, и полученные данные заносят в таблицу. Делают вывод.

«Сравнение эритроцитов человека и эритроцитов лягушки»

 

Признаки

Эритроциты человека

Эритроциты лягушки

Форма .Рисунок

Двояковогнутый диск.

Овальной формы

Площадь поверхности

Значительно больше, чем у эритроцитов лягушки.

Значительно меньше, чем у эритроцитов человека

Наличие ядра

Зрелые клетки не имеют ядра

Имеется ядро

Количество в единице объёма

Количество в 1 мм3 крови составляет 5 млн.

Количество в 1 мм3 крови значительно меньше, чем 5 млн.

 

Вывод :

Строение эритроцитов человека идеально соответствует выполняемой ими функции переноса газов:

·         Эритроциты лягушки имеют ядро, а зрелые эритроциты человека ядер не имеют: они теряются в процессе развития.

·         Двояковогнутая форма эритроцита человека увеличивает поверхность клетки, а место ядра в них заполняется гемоглобином, поэтому каждый эритроцит человека может захватывать больше кислорода, чем эритроциты лягушки.

·         Эритроциты человека меньше по размерам, чем эритроциты лягушки, поэтому в крови человека в единице объема количество эритроцитов больше (в 1 мм3 5 млн.), чем в крови у лягушки.

·         Исходя из особенностей строения эритроцитов и большого их количества в крови человека, следует, что кровь человека содержит больше кислорода, чем кровь лягушки. Дыхательная функция крови человека значительно эффективнее, чем у земноводных животных.

·         Благодаря высокой концентрации кислорода в крови у человека процессы обмена веществ проходят интенсивнее, энергии вырабатывается достаточно, чтобы поддерживать температуру тела на постоянном уровне (t=36,6?) вне зависимости от температуры окружающей среды.

·         У земноводных, например у лягушки, температура тела зависит от температуры окружающей среды, так как у них тепла вырабатывается недостаточно из-за невысокого содержания кислорода в крови, поэтому земноводные относятся к холоднокровным животным.

5. Домашнее задание:

·         §17,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Внутренняя среда. Значение крови и её состав. (Биология, 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по биологии 8 класс "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"
  • Учебник: «Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
  • Тема: § 14. Внутренняя среда. Значение крови и ее состав
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.11.2017
  • 9384
  • 207
«Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 738
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долганова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долганова Марина Николаевна
    Долганова Марина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56052
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека