Тема:
В. В. Голявкин «Никакой я горчицы не ел».
Тип урока: Урок
открытия нового знания.
Цели:
расширить знания о творчестве В.В. Голявкина; помочь понять смысл произведения;
учить анализировать поступки героев; отрабатывать навыки выразительного чтения;
развивать память, речь.
Планируемые результаты:
умение найти и извлечь информацию из текста, умения прогнозировать содержание
произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,
увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста,
воспринимать на слух художественное произведение
Предметные: умение
интегрировать информации, умения прогнозировать
содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про
себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении
текста, воспринимать на слух художественное произведение,
Метопредметные:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;
Познавательные: анализ произведения, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания
собственного текста;
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста
учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе
Личностные: осмысление понятий «благородный поступок», «честность»,
«верность».
Оборудование:
Учебник по литературному чтению для 4 класса, ч.2 (Составитель Л.Ф. Климанова),
выставка книг писателя, портрет писателя.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Мотивация учебной
деятельности.
|
Приветствие.
Психологический настрой.
–Здравствуйте, дети! Я
рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и
успехов!
|
Приветствуют учителя.
|
2.Проверка домашнего
задания
|
Чтение по ролям
отрывков с.24–28.
–Какой рисунок вы
нарисовали?
–О чём вы хотели
рассказать?
–Представьте кроссворд,
который вы составили.
–Оцените работу
одноклассников.
|
Читают по ролям
отрывки.
Высказывают свои
мнения.
Оценивается работа.
|
3.
Работа с текстом до чтения.
|
1.Речевая разминка.
Работа в парах.
«Надуй шарик» (быстро)
«Задуй свечку на торте»
(длинный вдох)
«Одуванчик» (сильный
вдох).
–Произнесите пословицу
«Делу время, потехе час», меняя темп, тон, громкость, ставя логические
ударения.
2.Актуализация знаний.
Чтение стихотворения о
труде учителя.
–Как вы думаете, о чём
сегодня мы будем говорить?
–Сегодня мы будем
говорить о профессиях, о труде и о вашем главном труде.
Игра «Отгадай слово»
ТЕВЕРИНАР.
–Что вы знаете о
профессии ветеринар?
–А вот о том, какая
болезнь была у главного героя, вы узнаете, когда мы будем читать текст.
–Можно ли вылечить эту
болезнь?
–Можно ли предположить,
что тайное становится явным?
–Кто может помочь
мальчику?
–Какие цели мы
поставим на уроке?
3.Раздаются бумажные
цветочки красного и синего цвета.
–В конце урока, если
урок понравился, прикрепить к вазе красный цветок, если нет–синий.
|
Упражнение выполняется
парами
Высказывают свои
предположения.
Отгадывают слово
ветеринар.
|
4.Работа с текстом во
время чтения.
|
1.Знакомство с
творчеством писателя.
Сообщение
подготовленных детей о В. В. Голявкине.
–Что узнали, о
творчестве писателя?
2.Знакомство с
выставкой книг.
3.Первичное усвоение
новых знаний
4. Работа с текстом. Читают
сильные ученики 1 часть.
–Как вы думаете, о чём
будет говорить дворник и мальчик?
–С каким настроением
мальчик вышел из дома?
–Почему настроение
стало меняться?
–Какие лица у детей,
идущих из школы?
–Кто первым сказал, что
лицо у мальчика, будто он ел горчицу?
–Как понимаете это
выражение?
5. Работа со следующей
частью текста Чтение про себя.
–Люди, каких профессий
встретились мальчику?
–Кто, прежде всего,
может помочь герою?
6.Пересказ понравившегося
отрывка.
7.Словарная работа.
Работа со словарём учебника с.218.
–Найдите определение
этого слова в учебнике.
|
Сообщаю о творчестве
писателя.
Находят информацию в
учебнике.
Читают
текст. Выдвигают свои
предположения.
Отвечают на вопросы.
|
Физкультминутка
|
Упражнения для глаз.
1.Зажмурить глаза.
Открыть глаза (5 раз).
2. Круговые движения
глазами. Головой не вращать (10 раз).
3. Не поворачивая
головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать.
4.Посмотреть прямо.
Несколько раз моргнуть.
5.Закрыть глаза и
отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).
|
Выполняют упражнения.
|
5.Работа с текстом после чтения.
|
1.Проверка понимания
текста.
–А сейчас я проверю,
как вы поняли текст, составим «Дерево вопросов».
–Вам нужно будет
записать свой вопрос на листочке.
–Зачитайте вопросы.
–Постарайтесь ответить
на них.
2.Составление плана,
чтение рассказа блоками.
3.Характеристика
главного героя.
–Что можно сказать о
мальчике?
–Как вы его
представляете?
–К какому выводу мы
должны прийти в результате нашего разговора?
|
Записывают вопросы,
прикрепляют к дереву на доске.
Составляют план.
Дают характеристику
главному герою.
|
6.Контроль знаний.
|
1.Беседа по тексту.
–О чём хотел сказать
писатель?
–Чему учит рассказ?
–Вспомните, какие мы
ставили цели?
–Можно ли сказать, что
тайное становится явным?
–Какие вопросы вызвали
затруднения?
2. Составление синквейнасо
словом время.
|
Высказывают своё
мнение, делают выводы.
Зачитывают синквейн:
быстротечное,
безвозвратное, идёт, бежит, проходит, останавливается, движение по кругу, жизнь.
|
7.Рефлексия
|
Самооценка. Составление
«Букета настроения».
|
Прикрепляют бумажки
разного цвета.
|
8.Домашнее задание
|
1) Чтение по ролям
отрывков с.29–34.
2) Написать письмо
главному герою: чтобы я посоветовал мальчику, чтобы не попадать в нелепые
ситуации.
3)Прочитать другие
рассказы автора.
|
Записывают.
|