Инфоурок Другое КонспектыТема: «Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» Групповое родительское собрание (логопедическая группа)

Тема: «Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» Групповое родительское собрание (логопедическая группа)

Скачать материал

Тема: «Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» Групповое родительское собрание (логопедическая группа)

Цель: создать условия  для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального и психологического сближения; повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и экологии в целом.

                                                         Ход собрания.

1-    Часть.

Вступление. Вручение дипломов за конкурс «Волшебный сундучок»

1 слайд: Одна из годовых задач в нашем ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников» И как, вы наверное догадались тема нашего собрания «Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста»

 Всё чаще и чаще мы слышим и произносим слово «экология».  Что же такое экология?

2 слайд:  Экология –

это наука о нашем общем доме,

о связях между живыми существами и

окружающей их средой,

между человеком и природой.

Экология - наука сложная, важная и нужная. Наука актуальная. 

3 слайд : Что может изучать наука ЭКОЛОГИЯ?

Экология слово, которое лет десять назад мало кто знал,

 и слово, которое сейчас у всех на устах.

Но, наверное, мало кто знает, что в действительности обозначает это слово. «ЭКОС» - дом «ЛОГОС» – наука, учение.

4 сайд: Экологическое воспитание - это воспитание ответственного,

 грамотного отношения к природе к окружающей среде,

соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования.

 Активная деятельность по изучению и охране природы своей местности и родины в целом.

 

 

Экологическое воспитание– непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально – положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций.

5 слайд: Как показывает практика, современные дошкольники обладают большим объемом знаний о природе. Однако зачастую эти знания формируются  стихийно, под влиянием телевизионных передач, рекламы, мультфильмов. Лишь в процессе целенаправленной работы детского сада и родителей можно сформировать у детей экологическую культуру, экологическое мышление, экологическое сознание.

Экологическая культура включает в себя : экологическое воспитание, духовно – нравственное воспитание, самосовершенствование, развитие эмоционально - чувственной сферы, этическое воспитание.

6 слайд: Наша  сегодняшняя встреча – это лишь попытка заглянуть в удивительно разнообразный, неразгаданный мир природы. Попытка увидеть и понять, что удивительное всегда рядом, надо лишь уметь видеть и слышать.

7 слайд: Мы должны с малых лет воспитывать в детях четкое понимание: человек – часть природы. Не будет зелени, животных – и ему не жить на Земле. И наоборот: чем богаче мир вокруг, тем лучше человеку будет жить в этом мире.

8 слайд: Познание ребенком природы затрагивает не только область ума, но и область нравственных чувств. Поэтому, сообщая детям знания о животном и растительном мире, взрослые одновременно сообщают им правила поведения в природе.

9 слайд: Человек,  не видящий красоты природы, хуже, чем слепой: у него слепота души. А от того, у кого слепа  душа, не жди доброты или честности, преданности или мужества. Нужно ли говорить о том, насколько остро стоит вопрос о воспитании в детях бережного отношения к окружающему миру?

 Проблема экологического воспитания дошкольника относится к числу острых проблем  воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. В современных условиях, когда сфера воспитательного воздействия значительно расширяется, эта проблема приобретает особую остроту и актуальность.

Основным содержанием экологического образования в дошкольном детстве является формирование у ребенка осознанно - правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его.

10слайд: Целью экологического образования в дошкольном детстве является формирование основ экологической культуры.

Экологическая культура дошкольника предполагает активное познание природы, накопление позитивного эмоционально-чувственного, нравственно-ценностного опыта общения с природой, способность контролировать свои действия, соотносить их с окружающей обстановкой и предвидеть возможные последствия своего воздействия на природу и здоровье. Усвоение нравственно-экологических норм и правил поведения способствует установлению экологически правильных и безопасных взаимоотношений ребенка с окружающей природой.

Вводить, «погружать» ребёнка в жизнь природы надо постепенно, последовательно и целенаправленно. Это возможно лишь при особом планировании работы детского сада и семьи по формированию системы знаний о природе у детей дошкольного возраста, с помощью последовательных заданий, вовлекающих ребёнка в многообразную деятельность: познавательную, оценочную, творческую, практическую, оздоровительную.

11 слайд: А этому могут помочь наблюдения, опыты и эксперименты в природе.

Наблюдения, опыты и практическая деятельность в природе способствует накоплению у детей запаса достоверных конкретно-образных представлений об окружающей действительности, фактических знаний, которые являются материалом для последующего их осознания, обобщения, приведения в систему, раскрытия причин и взаимосвязей, существующих в природе.

12 слайд: Именно в результате наблюдений в природе дети начинают понимать, что: объекты и явления природы взаимосвязаны и представляют собой единое целое; окружающий мир не является чем–то статичным, он постоянно изменяется.

К сожалению, родители практически не наблюдают с детьми, а ведь наблюдения позволяют дошкольникам самостоятельно добывать знания, делать выводы, способствуют развитию речи и формированию личностной культуры ребёнка, в том числе – экологической.

Вводить, «погружать» ребёнка в жизнь природы надо постепенно, последовательно и целенаправленно. Это возможно лишь при особом планировании работы детского сада и семьи по формированию системы знаний о природе у детей дошкольного возраста, с помощью последовательных заданий, вовлекающих ребёнка в многообразную деятельность: познавательную, оценочную, творческую, практическую, оздоровительную.

Сегодня хочется рассказать о воспитании экологической культуры у детей в нашей группе через проектную деятельность

13 слайд: Что же это такое проектная деятельность?

Метод проектов - это система обучения, при которой дети приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно услож­няющихся практических заданий – методов

 

14 -20слайды: проектная деятельность в группе «Ромашка»

 

                       Проект «Красавица рябина» Викулова С.В.

Время проведения: сентябрь.

Цель проекта: приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

- познакомить детей с рябиной как деревом – оберегом и ягодой целительницей, с традициями, приметами, связанными с рябиной на Руси;

- познакомить детей с художественным и поэтическим образом рябины в произведениях и картинах русских художников, поэтов и писателей и в устном народном творчестве;

-  развивать эстетический вкус на основе декоративно прикладного искусства, учить детей передавать образ рябины разными изобразительными средствами;

- вызвать интерес к народной  тряпичной кукле;

- прививать любовь к народным традициям.

Ожидаемый результат:

 - приобщение детей к истокам русской культуры;

- расширение знаний о русских традициях;

- приобретение практических навыков;

- обогащение словарного запаса по теме;

- выставка кукла – рябинка.

Тип проекта: познавательно – творческий

Продолжительность: краткосрочный, двухнедельный.

Этапы работы по проекту:

Подготовительный этап.

1.Определить цели и задачи проекта.

2. Изучить и создать информационную базу проекта.

3.Организовать родителей для помощи проведения данного проекта.

 

Итог проекта:

1.     Дети познакомились  с рябиной как деревом – оберегом и ягодой целительницей, с традициями, приметами, связанными с рябиной на Руси.

2.      Познакомились с образом рябины в стихах, рассказах, сказках.

3.     Старалась показать красоту рябины в картинах русских художников, в декоративно - прикладном искусстве, в устном народном творчестве.

4.     Познакомила  и научила делать народную куклу.

5.      У детей обогатился словарный запас.

 

20 -28 слайдыПроект «Арктика или удивительное путешествие…»Данилова Г.И.

Задачи проекта:

развивающие:

• познакомить с климатическими условиями Арктики;

• с животным миром полярных районов;

• развивать любознательность, внимание, память, воображение, творчество;

обучающие:

• закреплять умение создавать коллективную работу по заданной теме «Жизнь на Севере»;

• закреплять навыки вырезывания, наклеивания, использования трафаретов;

воспитывающие:

• воспитывать любовь к природе, интерес и стремление изучать природу;

• формировать понимание, что для сохранения природы ее нужно беречь.

Участники проекта: дети подготовительной группы, педагог.

Планируемые результаты: на основе полученных знаний дети будут иметь представление:

• о материках Арктика и Антарктика;

• о животном мире Севера, будут определять их по внешнему виду;

• будут знать о способах выживания в условиях вечной мерзлоты;

• узнавать и называть их детенышей;

• применять технические навыки работы с ножницами и соблюдать технику безопасности.

Продукт проектной деятельности.

1. Изготовление модели под названием «Жизнь на Севере».

2. Презентация проекта.

 

15 слайд: Итог собрания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста» Групповое родительское собрание (логопедическая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 774
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Викулова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15811
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой