Инфоурок / География / Конспекты / Тема: Живые организмы в суровых условиях Антарктиды. (интегрированный урок географии и биологии 7 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Тема: Живые организмы в суровых условиях Антарктиды. (интегрированный урок географии и биологии 7 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

7 класс(технологическая карта урока)

Тема: Живые организмы в суровых условиях Антарктиды.(слайд № 1)

(интегрированный урок географии и биологии).

Урок проведен учителем географии Королевой Ольгой Валентиновной и учителем биологии Масловой Галиной Васильевной. ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки

Цель урока: познакомить учащихся со своеобразием природы Антарктиды.

Задачи урока (планируемые результаты):

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к изучаемой теме;

Предметные результаты: формирование у учащихся знаний особенностей взаимосвязи растений и животных с природными условиями Антарктики, опираясь на изученный материал по географии и биологии, установление причинно-следственных связей в природе.

Метапредметные:

-Познавательные УУД: формирование познавательного интереса учащихся, привить интерес к самостоятельному поиску знаний;

-Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать и оценивать деятельность в учебной и жизненной ситуации;

Коммуникативные: формирование навыков групповой работы, излагать свое мнение.

Методы обучения: проблемный, дискуссия.

Форма организации урока: урок – экспедиция.

Средства обучения: карта Антарктики, компьютер, презентация, раздаточный материал для учащихся (кроссворд, таблица), гербарии растений..

Ход урока

Учитель биологии: Сегодня мы с вами проводим дискуссию на тему «Могут ли живые организмы выжить в Антарктиде, а если могут, то, как им это удается в столь суровых условиях?» (Слайд № 2)

Учитель географии: « Мы тебе не верим»

Выходит путешественник(подготовленный учащийся): «Были ли вы в удивительном месте, на самом краю Земли, где жестокое Солнце, морозы и страшная пурга? А вот я там был. Да, я был в Антарктиде» (Слайд №3)

Путешественник, обращается к ребятам: « Помогите мне доказать, что я прав. Я был на обширной равнине, и у меня кружилась голова, шла из носа кровь, как будто я поднялся высоко в горы. Почему это происходило?» (Слайд № 4) (Ответ учащихся: там высокое атмосферное давление, что влияет на состояние человека)

Путешественник: «Вокруг меня был снег, а я был в солнечных очках и загорел, как в тропиках. Почему?» (Слайд №5)(Ответ учащихся :снег очень сильно отражает лучи Солнца и это слепит глаза)

« Я видел птиц, у которых яйца не в гнездах, а при себе, в сумке. Что это за птицы? (Слайд № 6)»(Ответ учащихся: это пингвины)

Путешественник: « Там было два растительных организма, живущих как одно целое. Что я видел?(Слайд № 7)» (Ответ учащихся: мхи и лишайники)

Путешественник: « Морские животные выходят сухими из воды. Возможно ли это?»(Ответ учащихся: это ластоногие морские животные, кожа которых покрыта водоотталкивающим жиром)

Путешественник: «А ещё я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде. Как это может быть?»( Ответ учащихся: это все морские обитатели)

3. Работа с «экспедиционными» дневниками.

Выступление от каждой группы.

Учитель географии: «Как интересно то, что вы рассказали, как мы вам завидуем! Нам тоже хочется увидеть всё собственными глазами. Чтобы всё понять и проанализировать, мы отправляемся в Антарктиду. Настоящие путешественники всегда записывают свои наблюдения в экспедиционный дневник, и нам тоже нужны такие дневники. Удобнее всего делать записи в таблице.


























Учитель биологии: «Давайте сделаем вывод о том, какие природные условия в Антарктиде и как же организмы приспосабливаются к суровым условиям

Учащиеся получают «дневники – таблицы» и постепенно начинают их заполнять.( Приложение № 1).

Климатологи рассказывают о суровых условиях Антарктиды:(Слайд №8) « Антарктида – самый суровый и холодный материк на Земле. Климат формируется под влиянием географического положения и ледникового покрова. Над материком формируются холодные и сухие антарктические воздушные массы. Даже летом температура во внутренних областях редко поднимается выше -36 градусов С

Ботаники: рассказывают о растениях, обитающих в Антарктиде и их приспособленности к суровым условиям(Слайд № 9).

Учащиеся рассматривают гербарии мхов и лишайников.

Жизнь здесь возможна на узкой полосе побережья ,благодаря продуктивности океана. Холодные воды богаты крилем и рыбой. Криль – это рачки-черноглазки, они являются пищей китов. Из-за холодного климата растительный мир очень беден. Здесь на скалах растут мхи и лишайники.

Зоологи представляют животных и особенности их жизнедеятельности.(Слайд № 10-15).

Киты появляются у берегов Антарктиды полярным летом, которое длится всего несколько недель. Здесь водится несколько видов тюленей, жизнь которых проходит и в море, и на суше. На побережье обитают морские птицы: поморники и альбатросы, которые свои гнездовья устраивают на скалах. Самые распространенные обитатели Антарктиды – пингвины. Их насчитывается восемь видов. Самые крупные –императорские, а самые многочисленные адели. Касатка и морской леопард – главные враги пингвинов.

Учащиеся зачитывают записи в таблице.

Вывод:(Слайд № 16)

1.Растения:тёмный цвет – притяжение большого количества света;

2.Плотное прикрепление к скалам в виде подушек(защита от ветра);

3.Животные: наличие подкожного жира; жировая смазка шкуры и перьев; питание за счёт моря и пища с большим содержанием белка.

4.Закрепление изученного материала.

Учитель географии: учащимся раздаются групповые задания(кроссворд)Приложение №2.

В своё время Джеймс Кук сказал: « Будучи открытым и исследованным этот южный материк не принес бы пользы ни мореплаванию, ни географии, ни биологии, ни другим отраслям науки. Как вы сегодня можете прокомментировать это высказывание?»

« В наше время Антарктида изучается учеными разных стран, которые живут на станциях, исследуют природу материка» (Слайд№17)

Самостоятельная работа учащихся.

Путешественник: « А теперь, ребята, давайте проверим, внимательны ли вы были во время путешествия?»

1.Почему жизнь обитателей Антарктики связана с океаном?

2. Почему здесь не тает лед, хотя материк получает солнечного тепла больше, чем экватор Земли?

3. Почему на протяжении нескольких лет растения остаются такими маленькими?

4.Почему птицы образуют птичьи базары?

Учащиеся высказывают свои мнения.






Используемые источники:

  1. «География интегрированные уроки 6-10 класс». Составитель: Н.В.Болотникова. Волгоград. Учитель, 2007год

  2. http//www.ezsm66.ru / antarktika





Приложение № 1

Подкожный жир, плотное оперение, жизнь колониями, питание за счёт моря.

Пример записей учащихся в своих экспедиционных дневниках.



















Приложение № 2. Отгадать кроссворд

1. А

2. Н

3. Т

4. А

5. Р

6. К

7. Т

8. И

9. Д

10. А

1.Руководитель русской экспедиции, открывшей материк.2.Он первым достиг Южного полюса.3.Самый крупный полуостров материка. 4.Крупный хищник, враг пингвинов. 5.Действующий вулкан материка. 6.Рачки – черноглазки.7. Станция с самой низкой температурой. 8. «Визитная карточка» материка 9.Пролив, отделяющий Антарктиду и Южную Америку. 10. Отдельные участки суши, освобожденные от снега и льда.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

