Инфоурок Начальные классы Рабочие программыТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, литературное чтение, 4 класс

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, литературное чтение, 4 класс

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение на родном языке» для 1 класса разработана на основе:

·     Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 г.) с изменениями,

·     основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Гимназия № 6» г. Брянска:

·     учебного плана МБОУ «Гимназия № 6» на 2019-2020 учебный год;

·     положения о рабочей программе учебного предмета, курса.

В соответствии с учебным планом в 1 классе на учебный предмет «Литературное чтение на родном языке» отводится 17 ч. (из расчета 0,5 ч. в неделю).

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ

УЧЕБНОГО КУРСА

 

Личностными результатами освоения учебного предмета «Литературное чтения на родном языке» в начальной школе являются:

− формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;

− формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

− формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

− овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

 

Метапредметными результатами освоения учебного предмета «Литературное чтения на родном языке» в начальной школе являются:

–  овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

– освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

–  формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

− овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; освоение умений осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

− овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

− готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; стремление излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

– умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; формирование начального уровня культуры пользования словарями в системе универсальных учебных действий.

 

Предметными результатами освоения учебного предмета «Литературное чтение на родном (русском) языке» в начальной школе являются:

– понимание родной литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни, как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

– осознание значимости чтения на родном языке для личного развития; формирование представлений о мире, национальной истории и культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности; формирование потребности в систематическом чтении на родном языке как средстве познания себя и мира; обеспечение культурной самоидентификации;

– использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

– достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, то есть овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;

– осознание коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений культуры своего народа, умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Виды речевой и читательской деятельности.

Умение воспринимать на слух и удерживать в памяти короткий текст, прочитанный учителем. Умение понимать смысл короткого текста, воспринятого на слух.

Формирование навыков чтения на основе аналитико-синтетического, звукобуквенного метода, учитывающего позиционные мены звуков. Работа над чтением с соблюдением орфоэпических норм с предварительным (в случае необходимости) подчеркиванием случаев расхождения произношения и написания слов. Чтение отдельных предложений из текстов с интонационным выделением знаков препинания.

Создание мотивации перечитывания: с разной целью, с разными интонациями, в разном темпе и настроении, с разной громкостью. Чтение по ролям, чтение по цепочке. Чтение про себя коротких фрагментов текста.

Освоение начал монологического высказывания: краткий и развернутый ответ на вопрос учителя.

Умение слушать собеседника (учителя и одноклассников): не повторять уже прозвучавший ответ, уметь дополнить чужой ответ новым содержанием.

 

Литературоведческая пропедевтика.

Малые фольклорные жанры. Общее представление о фольклоре. Отсутствие автора, устная передача, игровой характер малых жанров фольклора. Эмоциональный тон произведения. Определение серьезного и шуточного (юмористического) характера произведения (пословицы, колыбельные песни, загадки, небылицы).

Жанры литературы. Общее представление о жанрах: рассказ, стихотворение, сказка. Практическое различение.

Общее представление о стихотворном и прозаическом произведении. Название произведения (заголовок), автор (поэт, писатель) литературного произведения; отсутствие автора в народном произведении.

Знакомство с особенностями поэтического взгляда на мир: поэт помогает обнаружить красоту и смысл в обыденном. Знакомство со стихотворными произведениями русских поэтов.

Средства выражения авторского отношения к изображаемому: название произведения, характеристики героев, другие способы авторской оценки.

Средства художественной выразительности. Обнаружение приемов выразительности в процессе анализа текстов. Первичные представления об олицетворении, разный смысл повторов, выразительность звукописи; понятие рифмы, выразительность рифмы.

 

Элементы творческой деятельности учащихся.

Эмоциональная передача характера произведения при чтении вслух, наизусть: использование голоса – нужных интонаций, тона, силы, темпа речи, смысловых пауз, логических ударений и несловесных средств – мимики, движений, жестов (чтение вслух пословиц, колыбельных песен, загадок, небылиц).

Чтение по ролям отрывков из прозаических авторских произведений.

Сочинение и инсценирование коротких текстов малых игровых форм фольклора (пословиц, колыбельных песен, загадок, небылиц).

 

Круг чтения.

Малые жанры фольклора. Русские малые фольклорные жанры (пословицы о родном крае, колыбельная песня «Уж ты, Котенька, Коток», потешки про дождик и солнышко, загадки о временах года, небылица «Лает кошка из лукошка»).

Русские народные сказки. «Бобовое зернышко», «Гуси-Лебеди».

Поэзия. Стихи о Родине: Г. А. Ладонщиков «С добрым утром!», В. Н. Орлов «Здравствуй, Родина моя», В. А. Степанов «Что мы Родиной зовём», Савватий «Азбуковное учение» (в переводе).

Проза. К. Д. Ушинский «Вместе тесно, а врозь скучно», Л. Н. Толстой «Филиппок», «Два товарища», М. М. Пришвин «Ёж», В. А. Осеева «Хорошее», «На катке», «Три товарища».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

п/п

Дата

Тема

Кол-во

часов

1

 

Русский язык – родной язык русского народа

1

2

 

Русские малые фольклорные жанры. Пословицы о родном крае, колыбельная песня «Уж ты, Котенька, Коток»

1

3

 

Русские малые фольклорные жанры. Потешки про дождик и солнышко, загадки о временах года.

1

4

 

Русские малые фольклорные жанры. Небылица «Лает кошка из лукошка».

1

5

 

Сказка – мудрость русского народа. Русские народные сказки

1

6

 

«Что мы Родиной зовем». Стихи о Родине Г. А. Ладонщиков «С добрым утром!», В. Н. Орлов «Здравствуй, Родина моя», В. А. Степанов «Что мы Родиной зовём»

1

7

 

Книги, по которым учились наши предки. Савватий «Азбуковное учение» (в переводе), Л. Н. Толстой «Филиппок»

1

8

 

«Сам погибай, а товарища выручай». Л. Н. Толстой «Два товарища»

1

9

 

«Худо тому, кто добра не делает никому». В. А. Осеева «Хорошее», «На катке»

1

10

 

«Вместе тесно, а врозь скучно». К. Д. Ушинский «Вместе тесно, а врозь скучно»

1

11

 

«Вместе тесно, а врозь скучно». В. Осеева «Три товарища»

1

12

 

Ребятам о зверятах. М. М. Пришвин «Ёж»

1

13

 

Произведения о детях.

1

14

 

Произведения о человеческих ценностях.

1

15

 

Произведения о труде и лени

1

16

 

Творческая мастерская. Инсценирование русской народной сказки.

1

17

 

Творческая мастерская. Инсценирование русской народной сказки.

1


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, литературное чтение, 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2019 148
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иодзевич Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иодзевич Галина Ивановна
    Иодзевич Галина Ивановна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2439
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе