Инфоурок Начальные классы Рабочие программыТематическое планирование по окружающему миру для 3 класса.

Тематическое планирование по окружающему миру для 3 класса.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Газимуро-Заводская средняя общеобразовательная школа

муниципального района Газимуро-Заводский район

 

 

Утверждаю

Директор школы__________________

Приказ№……….от…………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

по окружающему миру  для 3 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлено учителем начальных

классов Резановой С.А.

 

 

2016-2017 учебный год

 

 

Содержание программы и планируемые предметные результаты за курс 3 класса.

Содержание курса

Планируемые предметные результаты обучения

Человек и природа

Вещество — то, из чего состоят все природные объекты и предметы. Разнообразие веществ в окружающем мире. Примеры веществ: соль, сахар, вода, природный газ. Твёрдые тела, жидкости, газы. Простейшие практические работы с веществами, жидкостями, газами.

Звёзды и планеты. Солнце — ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле.
Земля — планета, общее представление о форме и размерах Земли. Глобус как модель Земли. Географическая карта и план. Материки и океаны, их названия, расположение на глобусе и карте. Важнейшие природные объекты своей страны, района. Ориентирование на местности. Компас.

Смена дня и ночи на Земле. Вращение Земли как причина смены дня и ночи. Времена года, их особенности
(на основе наблюдений). Обращение Земли вокруг Солнца как причина смены времён года. Смена времён года в родном крае на основе наблюдений.

Погода, её составляющие (температура воздуха, облачность, осадки, ветер). Наблюдение за погодой своего края. Предсказание погоды и его значение в жизни людей.

Воздух — смесь газов. Свойства воздуха. Значение воздуха для растений, животных, человека.

Вода. Свойства воды. Состояния воды, её распространение в природе, значение для живых организмов и хозяйственной жизни человека. Круговорот воды в природе.

Животные, их разнообразие. Условия, необходимые для жизни животных (воздух, вода, тепло, пища). Насекомые, рыбы, птицы, звери, их отличия. Особенности питания разных животных (хищные, растительноядные, всеядные). Размножение животных (насекомые, рыбы, птицы, звери). Животные родного края, их названия, краткая характеристика на основе наблюдений.

Круговорот веществ. Взаимосвязи в природном сообществе: растения — пища и укрытие для животных; животные — распространители плодов и семян растений. Влияние человека на природные сообщества. Природные сообщества родного края (2—3 примера на основе наблюдений).

Охрана природных богатств: воды, воздуха, полезных ископаемых, растительного и животного мира. Заповедники, национальные парки,
их роль в охране природы. Красная книга России, её значение, отдельные представители растений и животных Красной книги. Посильное участие в охране природы. Личная ответственность каждого человека за сохранность природы.

 

Ученик научится:

проводить несложные наблюдения в окружающей среде и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование и измерительные приборы; следовать инструкциям
и правилам техники безопасности при проведении наблюдений и опытов;

использовать естественно­научные тексты (на бумажных и электронных носителях, в том числе в контролируемом Интернете) с целью поиска и извлечения информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных или письменных высказываний;

использовать различные справочные издания (словарь по естествознанию, определитель растений и животных на основе иллюстраций, атлас карт, в том числе и компьютерные издания) для поиска необходимой информации;

использовать готовые модели (глобус, карту, план) для объяснения явлений или описания свойств объектов;

определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека;

Ученик получит возможность научиться:

использовать при проведении практических работ инструменты ИКТ (фото‑ и видеокамеру, микрофон и др.) для записи и обработки информации, готовить небольшие презентации по результатам наблюдений и опытов;

моделировать объекты и отдельные процессы реального мира с использованием виртуальных лабораторий .

осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологичного поведения в школе и в быту (раздельный сбор мусора, экономия воды и электроэнергии) и природной среде;

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

Человек и общество

Родословная. Имена и фамилии членов семьи. Составление схемы родословного древа, истории семьи. Духовно­ нравственные ценности в семейной культуре народов России и мира.

История Отечества. Счёт лет в истории. Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Древняя Русь, Московское государство, Российская империя, СССР, Российская Федерация. Картины быта, труда, духовно ­ нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена.
Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. Охрана памятников истории и культуры. Посильное участие в охране памятников истории и культуры своего края. Личная ответственность каждого человека за
сохранность историк о­ культурного наследия своего края.

 

Ученик научится:

различать прошлое, настоящее, будущее; соотносить изученные исторические события с датами, конкретную дату с веком; находить место изученных событий на «ленте времени»;

используя дополнительные источники информации (на бумажных и электронных носителях, в том числе в контролируемом Интернете), находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям своих предков; на основе имеющихся знаний отличать реальные исторические факты от вымыслов;

 

Правила безопасной жизни

Правила безопасного поведения в природе.

Забота о здоровье и безопасности окружающих людей — нравственный долг каждого человека.

Ученик получит возможность научиться:

ориентироваться в важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего; оценивать их возможное влияние на будущее, приобретая тем самым чувство исторической перспективы;

участвовать в коллективной коммуникативной деятельности в информационной образовательной среде;

определять общую цель в совместной деятельности и пути её достижения; договариваться о распределении функций и ролей; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности  для 3 класса.

Тематический раздел

Кол-во

часов

Основные виды учебной деятельности учащихся

Природа неживая и живая

24

Приводить примеры веществ, описывать их.

Наблюдать простейшие опыты по изучению свойств воздуха. Характеризовать свойства воздуха.

Наблюдать погоду самостоятельно и в группах и описывать ее состояние.

Измерять температуру воздуха, воды с помощью термометра. Наблюдать простейшие опыты по изучению свойств воды. Характеризовать свойства воды, круговорота воды в природе.

Обсуждать в группах и составлять рассказ об экскурсии в краеведческий музей (ознакомление с природой родного края).

Выращивать растения в группе (из семян, побегов, листа).

Различать съедобные и ядовитые грибы (на примере своей местности).

Описывать внешний вид, характерные особенности представителей насекомых, рыб, птиц, зверей (на примере своей местности).

Характеризовать способы питания, размножения; условия, необходимые для жизни животных.

Рассказывать о роли животных в природе и жизни людей (на примере своей местности).

Извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словарей, энциклопедий, справочников) о растениях и животных своего региона и обсуждать полученные сведения.

Проводить наблюдения во время экскурсий в краеведческий музей.

Единство живого и неживого

4

Приводить примеры веществ. Различать и характеризовать  твердые тела, жидкости и газы.

Характеризовать круговорот веществ как пример единства живого и неживого.

Работать с информацией: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словарей, энциклопедий, справочников) о природных сообществах и обсуждать полученные сведения.

Наблюдать особенности природных сообществ родного края.

Наша страна на карте и глобусе

5

Характеризовать особенности звезд и планет на примере Солнца и Земли.

Работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой): показывать на глобусе и карте материки и океаны; находить и определять географические объекты на физической карте России с помощью условных знаков.

Ориентироваться на местности (в группе) с помощью компаса и карты, по местным признакам во время экскурсии. Сравнивать и различать день и ночь, времена года.

Объяснять (характеризовать) движение Земли относительно Солнца и его связь со сменой дня и ночи, времен года.

Страницы истории Отечества

14

Пересказывать своими словами текст учебника и обсуждать его (о событии, историческом деятеле, памятнике культуры).

Работать с информацией: извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словарей, энциклопедий, справочников) и обсуждать полученные сведения о прошлом нашего государства. Работать с картой (показывать места исторических событий), с «лентой времени» (определять последовательность исторических событий), изготавливать (по возможности) наглядные пособия из бумаги, пластилина и других материалов -одежда, макеты памятников архитектуры и др.

Рассказывать по иллюстрациям учебника, описывать (реконструировать) важнейшие изученные события из истории Отечества.

Правила безопасной жизнедеятельности

1

Моделировать безопасный путь от дома до школы с помощью условных обозначений.

 

Природное наследие Забайкалья

10

- показывать на глобусе, картах мира и Российской Федерации географическое положение Забайкальского края;

- проводить наблюдения за погодой в различные сезоны года;

- наблюдать сезонные изменения в жизни растений и животных в Забайкалье;

- устанавливать простейшие взаимосвязи между природными объектами;

- ухаживать за растениями в классной комнате

- соблюдать правила гигиены и здорового образа жизни, поведения в природной среде;

- соблюдать правила поведения во время снегопада, низких температур, замерзания водоёмов, наводнений, землетрясений.

Историческое и культурное наследие Забайкалья

7

Практическая работа: составление родословного древа семьи.

Рассказывать об известных исторических фактах и событиях в своем регионе. Обмениваться впечатлениями, полученными в ходе бесед со старшими членами семьи, земляками о прошлом родного края, традициях, обычаях разных народов.

Работать с информацией: находить (извлекать) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словарей, энциклопедий, справочников) и обсуждать полученные сведения. Работать с иллюстративным материалом.

 

Раздел

Тема урока

Кол-во часов

Природа живая и неживая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек познает мир. Занятие в виртуальная лаборатории.

1

Природные тела и природные явления.

1

Бактерии.

1

Грибы.

1

Разнообразие растений на Земле.

1

Растение - живой организм.

1

Размножение растений. Практическая работа.

1

Распространение плодов и семян.

1

Контрольная работа за 1 четверть.

1

Растения дикорастущие и культурные.

1

Как возникло земледелие.

1

Животные-часть природы.

1

Поведение животных.

1

Размножение животных.

1

Как животные приспосабливаются к условиям жизни.

1

Разнообразие животных.

3

Беспозвоночные животные.

1

Позвоночные животные.

2

Природное сообщество.

1

Охрана животных и растений.

1

Обобщение темы "Царства природы"

1

Единство живого и неживого.

 

 

Воздушная оболочка Земли.

1

Значение воды для жизни на Земле.

1

Экологический урок. Участие во Всероссийском проекте.

2

Наша страна на карте и глобусе.

 

 

 

Введение. Где ты живешь.

1

Земля-планета солнечной системы.

1

Солнце - источник тепла и света.

1

Практическая работа  «План и карта»

2

Страницы истории Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где и когда ты живешь.

1

Древняя Русь. Восточнославянские племена.

1

Древнерусское государство.

1

Великие князья Древней Руси.

2

Во что верили наши предки. Принятие христианства на Руси.

1

Как Москва стала столицей.

1

Иван Грозный.

1

Пётр I Великий – император России

1

Екатерина Вторая Великая.

1

Император Николай II

1

Зачетная работа. «От князя до императора»

1

Советская Россия.

1

Как люди жили в старину.

1

Природное наследие Забайкалья

 

 

 

 

 

 

Природные сообщества. Экскурсия в осенний лес.

1

Изменения в природе. Наступление зимы. Работа с дневником наблюдений за погодой.

1

Природа Забайкалья.

1

Растения родного края.

1

Животный мир Забайкалья.

2

Красная книга Забайкалья. Коллективный проект.

3

Экскурсия в краеведческий музей. Животные и растения нашего края.

1

Историческое и культурное наследие Забайкалья

Родословное древо семьи. Практическая работа.

1

Исследовательская работа: "Музей старых вещей"

5

Экскурсия в краеведческий музей. Урок Памяти.

1

Правила безопасной жизнедеятельности

Весна. Опасные ситуации.

1

Резерв.

Этот удивительный мир.

3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование по окружающему миру для 3 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 596
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резанова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11818
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 493 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек