Инфоурок Биология КонспектыТематическое планирование урока "Витамины "

Тематическое планирование урока "Витамины "

Скачать материал

 

Республика Башкортостан

г. Давлеканово, улица Пролетарская, 39

МОБУ СОШ №1 г. Давлеканово

e-mail: 9659295774a@mail.ru

Яналина Алия Ильдусовна

Учитель биологии

Урок «Витамины»(8 класс)

 

 

Урок биологии в 8 классе

«Витамины»

Тема урока: Витамины. Роль витаминов и их практическое значение для здоровья человека.

 

Цели урока.

Образовательные: продолжить формирование знаний о биологической роли витаминов   и их практическом   

                          значение для здоровья человека. Научиться применять полученные знания

                          о витаминах в повседневной жизни.

 Развивающие:        способствовать развитию навыков исследовательской   деятельности, умения делать

                                 выводы, выделять главное,  применять свои знания на практике, осмысливать задачу

                          для   решения   которой недостаточно знаний.

Воспитательные:  формировать социальные компетенции учащихся как  творческой личности с

                                 положительными нравственными  качествами; прививать культуру здорового образа  

                                 жизни.

Тип урока:             комбинированный, практико-ориентированный.

Методы и методические приемы: частично - поисковый; создание проблемной ситуации, беседа, объяснение материала с использованием презентации, практическая работа, самостоятельная работа; индивидуальная работа;

План урока:

1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала.

3.Практическая работа

4.Рефлексия.

Оборудование:      компьютер и  мультимедийный проектор; презентация «Витамины»;

                                 лабораторное  оборудование: пробирки, пипетки; раствор йода,

                                 яблочный сок, яблочный сок из упаковки Tetra Pak

                                 раздаточный материал:   

                                 инструктивные карточки для проведения информационной  работы, QR код.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке: витамин, авитаминоз, гипервитаминоз, гиповитаминоз, жирорастворимые и водорастворимые.

 

 

Ход урока

 

I.                   Организационный момент.

 

Учитель. Здравствуйте, ребята! Располагайтесь по удобнее. Я рада приветствовать вас на уроке биологии. Чтобы узнать больше нового, до начала урока я  предложила вам, ребята, разделиться на исследовательские  группы. Каждая группа проведет сегодня на уроке практическую работу, сформулирует биологические закономерности. Для работы на  уроке нам понадобятся информационные карточки, конечно же, хорошее настроение

Мы сегодня поговорим об очень удивительных веществах!

Мудрецы называли их эликсирами  жизни, люди давно заметили, что если в пищу не  использовать некоторые витамины то можно заболеть, тяжелыми заболеваниями еще эти вещество участвуют в обмене веществ.

Как вы думаете ребята? О чем мы с вами будем говорить?

 

Цель нашего урока:  Почему витамины играют такое важное значение в питании?

 

II. Изучение нового материала

 Во второй половине XIX века считалось, что пищевая ценность продуктов определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Меж тем за века человечество накопило немалый опыт длительных морских путешествий, когда при достаточных запасах продовольствия люди гибли от цинги. Почему?

В 1881г. русский учёный Н.И.Лунин провёл эксперимент. Он взял 2 группы мышей и поместил их в одинаковые условия, но кормил по- разному: одних - натуральным молоком, других - искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли), причём в том же соотношении, что и в молоке.

Вскоре мыши 2-ой группы переставали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил учёный, существуют ещё какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь. Какие это вещества?

На этот вопрос не было ответа до тех пор, пока в 1880 году русский ученый Николай Лунин, изучавший роль минеральных веществ в питании, не заметил, что мыши, поглощавшие искусственную пищу, составленную из всех известных частей молока (казеина, жира, сахара и солей), чахли и погибали. А мышки, получавшие натуральное молоко, были веселы и здоровы. "Из этого следует, что в молоке содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания", - сделал вывод ученый.

Еще через 16 лет нашли причину болезни "бери-бери", распространенной среди жителей Японии и Индонезии, питавшихся в основном очищенным рисом. Врачу Эйкману, работавшему в тюремном госпитале на острове Ява, помогли... куры, сидящие в клетках. Их кормили очищенным зерном, и птицы страдали заболеванием, напоминавшим "бери-бери". Стоило заменить его на рис неочищенный - болезнь проходила.

В 1912г. Польский врач и биохимик К.Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (бери-бери – так называли это заболевание люди Юго-Восточной Азии, где население питается преимущественно одним рисом. Химический анализ выделенного    К. Функом вещества показал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал витамином (от слов «вита» - «жизнь» и «амин» - «содержащий азот»).

Теперь мы с вами можем дать наиболее полное определение понятию «витамины». «Витамины – от лат. vita – жизнь и англ. amine – амин - это органические соединения, которые в очень малых количествах ежедневно необходимы для нормальной жизнедеятельности организма».

Витамины и их классификация.

В настоящее время ученые выделяют около 50 видов витаминов (вместе с витаминоподобными веществами – около 80) .

В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин, аскорбиновая кислота – соответственно, буквами латинского алфавита – это: А, В1, С. Привычные нам буквенные обозначения А, В, С, Д, Е и т.д. – это дань традиции. Эта информация наглядно представлена в схеме:

Витамины

https://kopilkaurokov.ru/biologiya/uroki/mietodichieskaia-razrabotka-uroka-po-biologhii-po-tiemie-vitaminyhttps://kopilkaurokov.ru/biologiya/uroki/mietodichieskaia-razrabotka-uroka-po-biologhii-po-tiemie-vitaminyЖирорастворимые

А - ретинол

D - кальциферол

Е - токоферол

К - филлохинон

Водорастворимые

С - аскорбиновая кислота

В1 - тиамин

В2 - рибофлавин

В6 - пиридоксин

В12 - цианокобаламин

Большинство витаминов в организме не синтезируются в достаточном количестве и не откладываются про запас, а значит должны поступать с пищей в качестве ее необходимого компонента.

Гиповитаминоз - вызывает болезни в результате длительного недостатка в организме витаминов.

Авитаминоз - вызывает болезни в результате отсутствия витаминов.

Гипервитаминоз – развивается при приеме витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические нормы.

Вредны все крайности: как недостаток, так и избыток витаминов. Так как при избыточном потреблении витаминов развивается отравление (интоксикация). Она очень часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас бодибилдингом и нередко неумеренно употребляют пищевые добавки и витамины.

А сейчас  мы с вами будем работать в группах. Каждая группа собирает информацию о витаминах у вас на столах есть  информационные карточки  и каждая группа собирает информацию. А для того что бы узнать какой витамин вы будете изучать у вас на столах лежит QR код с помощью программы  сканирование штрихов вы узнаете какой витамин там зашифрован.

Можете для информации обратиться в интернет. Общий результат вашей работы будет заполнение таблицы.

Я вам дам 4 минуты для выполнения задания.

Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»(слайд)


1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственны ли вам весной раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А – да Б – нет
Подсчет результатов:       За каждый ответ «А» - 1 балл,

                                              За каждый ответ «Б» - 0 балло
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни.

Учитель: Вы уже поработали с информационными карточками в чем у нас содержится витамины и что нужно употреблять в пищу что бы решить проблему авитаминоза?

Учитель: А вы задумывались, откуда нам везут овощи и фрукты? Давайте посмотрим на примере цитрусовых.(слайд)

III. Практическая работа

« Экспериментальная»

Учитель: Но витамины мы можем получить не только из овощей и фруктов, некоторые предполагают,  что можно пить магазинные соки, вот такие в упаковках Tetra Pak и получать достаточное количество витаминов. А другие считают, что достаточно витаминов можно получить из свежевыжатого сока, например яблок?

Как вы думаете?

Справедливо во ли утверждение? Что одинаково содержит витамин С  в равной степени в свежевыжатом соке и в соке из упаковки Tetra Pak?

Как вы считаете?

Практическая работа  по определению Витамина С

Учитель: А теперь проведем небольшое исследование: определим наличие витамина «С» в соках

Цель опыта: экспериментально доказать наличие  витамина С  в предложенных образцах.    

Внимание: техника безопасности (раствор йода спиртовой)

Ход опыта

В пробирку поместить сок яблока из упаковки Tetra Pak  и в другую свежевыжатый сок. В каждую пробирку наливаем несколько капель спиртового раствора йода.

                                                                    

Ход опыта

Наблюдения

Выводы

1. Добавляю к соку из упаковки Tetra Pak

Окраска раствора не изменяется

В данном образце витамин С отсутствует т.к. окраска раствора не изменилась.

3. Опыт с яблочным соком

Наблюдаю обесцвечивание раствора, что говорит о наличии витамина С

В данном образце присутствует водорастворимый витамин С, о наличие которого свидетельствует изменение окраски.

 

Выводы:

ü  витамин «С» содержится в свежем  яблочном соке;

ü витамина «С» нет соке из упаковки Tetra Pak.

 

Какой вывод можно сделать исходя из проделанного опыта?

 

 

Учитель: Давайте проверим таблицу, которую вы заполнили, пожалуйста!

1.       Витамин А

2.       Витамин D

3.       Витамин B

4.       Витамин С

 

IV. Рефлексия

Закрепление изученного материала:

Учитель: И вновь ребята мы обращаемся к тем вопросам, которые рассматривались в начале нашего урока

«Верно, ли утверждение о том, что витамины нужны только зимой».

В большинстве стран мира практикуется прием поливитаминов (мульти витаминов) на протяжении примерно  6-9 месяцев в году, хотя  американские  витаминологи  считают необходимым пользоваться ими круглогодично.

 «Действительно ли витамин С защищает от гриппа».

Доказанной противовирусной активностью аскорбиновая кислота не обладает. Но известно, что люди с дефицитом витамина С в большей степени подвержены риску заболеть гриппом. Назначение повышенных (но не многократно) доз аскорбиновой кислоты в период заболевания или после выздоровления — общепризнанная мера.

Учитель: Спасибо за ответы. Я попрошу вас открыть дневники и записать домашнее задание. (обязательно прокомментировать).

 Рефлексия.

ü  Понравился ли тебе урок? Что нового вы сегодня  узнали?

ü  Что тебе показалось самым удачным, интересным?

ü  Достигли ли мы поставленной цели?

ü  Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.

Учитель: Подведем итог урока. Выставление оценок за урок.

Учитель: Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье - это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Я хочу пожелать вам здоровья, чтобы вы бережно относились к своему организму, а знания, полученные на сегодняшнем  уроке, позволили,   вам правильно  применять их на практике. Желаю вам всегда быть здоровыми и  красивыми!

Урок завершён. Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование урока "Витамины ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
