Инфоурок Информатика КонспектыТеоретический семинар для родителей:"Внимание! Дети в интернете!"

Теоретический семинар для родителей:"Внимание! Дети в интернете!"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 4 города ЯСИНОВАТАЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический семинар: «Внимание! Дети в Интернете!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Автор: Корчмар ОльгаГгригорьевна,

                                   учитель информатики

 

 

 

Тема: «Внимание! Дети в Интернете!» (слайд 1)

Форма проведения: родительское собрание.(слайд 2)

Целевая аудитория: родители обучающихся.

Цель: повышение осведомленности и информированности родителей о безопасности детей в сети Интернет и о возможности использования его ресурсов.

Задачи:

·     актуализировать проблему безопасности  детей в сети интернет;

·     побудить родителей задуматься о собственной роли и ответственности о безопасности  детей в сети  интернет;

·     поддержать положительный опыт семейного пользования интернетом.

·     познакомить родителей с правилами безопасности при работе с интернетом и детскими браузерами.

 

 

Вид собрания: тематическое

Форма собрания: теоретический семинар.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация «Безопасность детей в сети Интернет», памятка для школьников, учителей, родителей «Как защититься от интернет-угроз», бланки для подведения итогов «Плюс-минус-интересно».

 

Ход собрания

(собрание сопровождается показом презентации «Безопасность детей в сети Интернет»)

1.  Организационный момент.

Родители проходят, рассаживаются на места согласно вытянутым смайликам во время жеребьевки.  Определяется готовность родителей к работе. Озвучивается тема собрания: «Внимание! Дети в Интернете!».(слайд 1)

2.  Целеполагание и мотивация к деятельности.

Родителям предлагается по кругу передавать клубок ниток, разматывая его и при этом отвечать на вопросы классного руководителя.

Вопросы (слайд 3)

1. Ваш ребенок проводит за компьютером (с телефоном или планшетом) больше одного часа в день? 

2. Без компьютера и телевизора ребенок скучает и мается от безделья? 

3. Увлекшись электронной игрой, ребенок часто отказывается идти есть или гулять?

4. Ребенок рисует только на компьютере и отказывается делать то же самое на бумаге, а чтению вслух он предпочитает просмотр мультиков? 

5. Ребенок не может обходиться без электронных «друзей» и использует их ежедневно?

6. Чем является компьютер в вашей семье? Приведите примеры ситуаций из вашей жизни, связанных с положительными и отрицательными эмоциями по поводу использования компьютера.

7. Какую пользу извлекает Ваш ребенок при использовании сети Интернет?

8.  Знаете ли Вы, какие опасности ждут Вашего ребенка в сети Интернет?

 

Учитель:  - Вот так, как вы сейчас запутали себя нитью, так и наших детей затянула к себе в паутину всемирная сеть интернет. Как же нам с вами помочь нашим детям в данной ситуации?

 

3.  Постановка ситуации.

Выступление классного руководителя: (слайд 4)

Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь у наших детей появилась возможность  доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах   компьютерах  во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к компьютеру наших детей. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И не когда-то, а прямо сейчас.

- Внимание, видеоролик!

(Просмотр видеоролика «Дети и Интернет» – 6 мин.) (слайд 5)

 

-  Как не стать жертвой сети Интернет?

 Главный вопрос нашего сегодняшнего собрания:  Как сделать работу в сети безопасной? 

Сегодня наше собрание посвящено теме «Внимание! Дети в Интернете!».

На сегодняшний день практический каждый человек, так или иначе, пользуется сетью Интернет. Возможности Интернет безграничны: учеба, поиск необходимой информации, перевод денежных средств, отдых и многое другое. Однако, многие пользователи даже не задумываются о том, какая опасность поджидает нас во всемирной паутине.

Главная задача взрослых – обеспечение безопасности работы ребенка с мировой паутиной. Следует понимать, что, подключаясь к Интернету, ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Проблема защиты детей в Сети находит самый широкий резонанс, и это не случайно.

 

4.  Основной этап собрания, раскрытие темы.

Давайте сначала разберемся, а какие угрозы могут ожидать наших детей в сети Интернет.

4.1. Основные угрозы для детей в сети интернет. (слайд 6)

 

Поделитесь собственным опытом. (Родители заранее предупреждены о подготовке небольших сообщений по нижеуказанным темам)

Сообщения по темам: «Интернет-зависимость», «Вредоносные и нежелательные программы», «Онлайн-пиратство» или «Интернет-фишинг», «Как уберечься от недостоверной информации?», «Материалы нежелательного содержания», «Интернет-мошенники», «Преступники в Интернете», «Интернет-дневники».

Вот сколько неприятностей можно встретить «блуждая по бескрайним просторам сети».

А теперь давайте обратимся к статистике в сети Интернет. Рейтинг самых опасных угроз распределяется следующим образом:

1.  Вредоносные программы

2.  Кража информации

3.  Халатность сотрудников

4.  Хакерские атаки

5.  Финансовое мошенничество

6.  Спам

7.  Аппаратные и программные сбои.

Как вы видите, угроз достаточно много и все они связаны между собой, например, из-за халатности сотрудников может произойти кража информации, а кража информации в свою очередь, может быть связана с финансовым мошенничеством. Давайте вместе попробуем ответить на вопрос: «Как сделать работу в сети безопасной?»

Зависимому человеку способна помочь только «позиция жест­кой любви». В случае с компьютерной зависимостью это означает запрет на компьютер. Окончательный и бесповоротный. Ребенок, возможно, начнет скандалить в ответ. Но это тоже его манипуляции. Поэтому необходимо проявить твердость.

Учитель: - Итак, мы выяснили первую  очень опасную угрозу – интернет-зависимость. Уважаемые родители, ответьте на вопрос откровенно, вы сможете распознать страдает ли ваш ребенок интернет – зависимостью.

(Большинство родителей ответят утвердительно).

Я прошу вас назвать признаки, по которым вы можете поставить этот диагноз:

1.  Много времени ребенок проводит у компьютера

2.  Предпочитает компьютер, всем остальным видам деятельности, считая его не просто хобби, а смыслом жизни

На самом деле существует 15 признаков интернет зависимости:

1.  Ребёнок использует Интернет как средство от стресса.

2.  Ребёнок часто теряет счёт времени, в то время как находится в Интернете.

3.  Ребёнок жертвует сном за возможность провести больше времени в он-лайне.

4.  Ребёнок больше предпочитает тратить своё время на Интернет, а не на друзей или семью

5.  Он или она лжёт членам семьи и друзьям о количестве проведённого времени в сети.

6.  Ребёнок становится раздражительным, если ему не разрешают подключиться к Интернету.

7.  Он или она потерял (а) интерес к тем занятиям, которые считал (а) приятным времяпрепровождением до получения доступа к Интернету.

8.  Ваш ребёнок формирует новые отношения с людьми, встреченными в он-лайне.

9.  Он или она проверяет свою электронную почту несколько раз в день.

10.                      Он или она пренебрегают отношениями, достижениями, или образованием из-за Интернета.

11.                      Ребёнок не соблюдает установленных вами сроков на использование Интернета.

12.                      Они часто едят перед компьютером.

13.                      У ребёнка проявляются симптомы ломки, включая:
беспокойство, неугомонность; дрожащие руки после продолжительного неиспользования Интернета.

14.                      Ребёнок постоянно думает об Интернете.

15.                      Они перестают отличать виртуальный мир от реального.
- Очень важно распознать интернет - зависимость детей на ранней стадии и установить пределы на его использование.

 

4.2. Советы по безопасности. Как мы защитим своих детей?

(слайд 13-21)

Существует ряд программ, позволяющих защитить собственного ребенка от посещения, нежелательных сайтов.

Программа «Интернет-Цензор» – Интернет—фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики подростка сайтов.(слайд 22-25)

 

Хотите оградить ребенка от опасных и вредных сайтов? Используйте бесплатное программное обеспечение «Интернет Цензор» - это быстро и очень просто!

Программа «Интернет Цензор» предназначена для предотвращения посещения сайтов, противоречащих законодательству, а также любых сайтов деструктивной направленности лицами моложе 18 лет. Программа обеспечивает родителям полный контроль за деятельностью в сети их детей. Программа надежно защищена от взлома и обхода фильтрации.

 

Более подробную информацию о программе, возможность бесплатно скачать программу вы можете на странице http://www.icensor.ru/soft/

 

 

Родителям демонстрируется работа с данной программой, показывается, как можно добавить сайт в «белый» или «черный» список.

Советы родителям:

1.  Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы вы говорили о чем-то другом.

2.  Настаивайте, чтобы дети никогда не соглашались на личные встречи с друзьями по Интернету.

3.  Позволяйте детям заходить на детские сайты только с хорошей репутацией.

4.  Научите детей никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в Интернете.

5.  Научите детей не загружать программы без вашего разрешения — они могут ненарочно загрузить вирус или шпионскую программу.

6.  Чтобы ребенок не мог заниматься чем-то посторонним без вашего ведома, создайте для него учетную запись с ограниченными правами.

7.  Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит их или угрожает. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам об этом. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.

8.  Настаивайте на том, чтобы дети предоставили вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы могли убедиться, что они не общаются с незнакомцами.

9.  Расскажите детям об ответственном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, сплетен или угроз другим.

4.3.          Обзор Интернет-ресурсов по теме: «Безопасность в сети Интернет» (слайд 26-43)

 

5.  Подведение итогов (рефлексия), вручение памяток.

Для подведения итогов урока можно воспользоваться упражнением «Плюс-минус-интересно». Родителям предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на собрании, информация, которая, по мнению родителя, может быть ему полезна. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению родителя, оказалась для него не нужной. В графу «И» - «интересно» родители вписывают все любопытные факты, о которых узнали и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Подводя итоги, хотелось бы узнать, уважаемые родители, дайте, пожалуйста, ответы  на вопросы

·     Считаете ли вы тему, поднятую на собрании, актуальной для себя и вашей семьи?

·     Подчеркнули ли вы для себя что - то полезное в ходе представленной темы? Заставила ли вас тема задуматься?(родители заматываю клубок и отвечают на вопросы)

В конце собрания родителям предлагается пройти тестирование, как итог семинара с последующим вручением памяток, которые делали дети при изучении данной темы.

 

Тест:

1.  Закончите предложение: Создание и распространение вредоносных программ (в том числе вирусов) преследуется согласно…

A.Административному кодексу

B. Трудовому кодексу

C. Уголовному кодексу

D.Гражданскому кодексу

2.  Какой классификации вирусов на сегодняшний день не существует?

A.По поражаемым объектам

B. По поражаемым операционным системам и платформам

C. По количеству поражаемых файлов

D.По дополнительной вредоносной функциональности

3.  Какой из приведенных паролей является более надежным

A.123456789

B. qwerty

C. annaivanova

D.13u91A_Ivanova

4.  Для того, чтобы антивирусные программы обеспечивали наилучшую безопасность вашего ПК, необходимо:

A.Установить несколько антивирусных программ

B. Удалить все файлы, загруженные из сети Интернет

C. Своевременно обновлять антивирусные базы

D.Отключить компьютер от сети Интернет

5.  Какой из браузеров считается менее безопасным, чем остальные:

A.Mozilla Firefox

B. Internet Explorer

C. Google Chrome

D.Opera

6.  Какие действия не рекомендуется делать при работе с электронной почтой?

A.Отправлять электронные письма

B. Добавлять в свои электронные письма фотографии

C. Открывать вложения неизвестной электронной почты

D.Оставлять электронные письма в папке Отправленные

7.  Что необходимо сделать, если на экране появилось окно с просьбой отправить SMS для дальнейшей работы?

A.Отправить SMS сообщение

B. Выполнить форматирование жесткого диска

C. Перезагрузить компьютер

D.Не отправлять SMS сообщение

8.  Согласно какому документу в России проводится правой ликбез по вопросам защиты информации в ЭВМ?

A.Трудовому кодексу РФ

B. Доктрине информационной безопасности РФ

C. Стратегии развития информационного общества РФ

D.Конвенции о правах ребенка

9.  Зачем необходимо делать резервные копии?

A.Чтобы информация могла быть доступна всем желающим

B. Чтобы не потерять важную информацию

C. Чтобы можно было выполнить операцию восстановления системы

D.Чтобы была возможность распечатать документы

10.                      Что необходимо сделать, если на сайте в Интернет, вдруг появилось сообщение о быстрой проверке ПК с просьбой перезагрузки компьютера?

A.Перезагрузить компьютер

B. Отформатировать жесткий диск

C. Закрыть сайт и выполнить проверку ПК

D.Выключить компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных ресурсов и литературы:

 

1.   Азбука безопасности. В Интернете http://azbez.com/safety/internet

2.   Акции детского портала Tvidi.Ru."Правила безопасности в сети Интернет" http://www.fid.su/projects/saferinternet/year/actions/tvidi/

3.   Безопасность детей в Интернете http://www.obzh.info/novosti/novoe/bezopasnost-detei-v-internete.html

4.   Безопасный компьютер и Интернет для детей: новая программа повышения квалификации преподавателей АПКиППРО //Microsoft в образовании.  — [Электронный ресурс]. — Электрон. дан. – cop. 2008 – Режим доступа: http://www.ms-education.ru.

5.   Википедия – свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирус

6.   Копилочка активных методов обучения http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/

7.   Материалы сайта «Интернешка» http://interneshka.net/

8.   http://www.microsoft.com/

9.   Мельников В.П. Информационная безопасность и защита информации: учеб.пособие для студентов высших учебных заведений; 3-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 336 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретический семинар для родителей:"Внимание! Дети в интернете!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
