Инфоурок Начальные классы Научные работыТеоретическое обучение курса "Окружающий мир"

Теоретическое обучение курса "Окружающий мир"

Скачать материал

Методическая разработка урока теоретического обучения.

В Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования нового поколения предмет «Окружающий мир», с одной стороны, рассматривается как фундамент для изучения значительной части предметов основной школы: физики, химии, биологии, географии, обществознания, истории; с другой стороны - как первый, единственный и последний предмет в школе, рисующий широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира.

Именно такое понимание роли учебного предмета «Окружающий мир» изначально заложено в программу и учебники, разработанные в системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Л.В. Занков полагал, что без знаний по биологии, географии, истории невозможно воспитание у детей младшего школьного возраста качеств человека-гражданина, патриота. Эти знания, по его мнению, содействуют широкому охвату явлений мира в его многообразии, они учат воспринимать факты и явления окружающего мира во времени и пространстве.

Одной из задач, которую призван решать учебный курс «Окружающий мир» в системе общего образования:

формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, классифицировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; ориентироваться в пространстве и времени; работать с картами, таблицами, схемами; добывать информацию в соответствующей литературе, пользоваться справочниками, развивать устную и письменную речь.

Курс «Окружающий мир» в 1 классе носит пропедевтический характер.

В 1 классе обучающиеся получают представление о географической карте, как источнике информации о характере поверхности планеты Земля. Перед обучающимися стоит задача познакомиться с языком изображений на карте – шкалой высот и глубин,  изображение материков и океанов.

Этой работе посвящён один урок в рамках раздела Планета Земля (10 часов). Тема урока: «Азбука географии»

Методические рекомендации:

Много интересного можно узнать, рассматривая карту. Но чтобы уметь читать географические карты, надо знать азбуку географии. Попросите детей рассмотреть глобус и физическую карту полушарий. Задайте вопрос: что они могут рассказать о Евразии материке, на котором находится Россия?

Пусть вначале расскажут дети, а потом дополните вы.

Ученые договорились окрашивать воды в голубой цвет, будь то океан, озеро, река, пруд; равнины - в зеленый; горы, возвышенности - в коричневый.

Почти три четверти поверхности Земли покрыто водами (вернитесь к схеме на с. 13), на это указывает голубой цвет.

Разные его оттенки показывают глубину морей и океанов в данном месте.

На голубом фоне выделяются большие цветные пятна - это суша, на которой мы живем. Разный цвет этих пятен показывает их разную высоту над уровнем моря. Обратите внимание детей на то, что определенной высоте или глубине соответствует тот или иной цвет.

Маленькие пятна на голубом фоне - это острова. Обсудите с ребятами, как раскрашена суша, что могут обозначать зеленый и коричневый цвета.

Поработайте с картой. Найдите самые глубокие места в Тихом океане. Где на территории России находятся горы?

Но знаний по окраске географических объектов недостаточно. Надо знать, как на карте изображены реки, озера, острова, полуострова и другие географические объекты.

Интересным источником наблюдений является рисунок на с. 40. В процессе игры изучите с учащимися географические объекты, изображенные на нем. Попросите детей назвать нарисованные объекты. Какие из них можно отнести к группе «часть природы», а какие к группе «сделано человеком»?

Какой признак может быть основой для группировки природных объектов «водоемы» и «суша»? Предложите детям описать место расположения селения с церковью, а затем селения у маяка. Чем могли бы заниматься жители этих сел?

Попросите детей разработать возможный наиболее короткий и безопасный маршрут, соединяющий жителей двух селений.

Какие средства передвижения для этого можно использовать, какие средства переправы необходимо построить? Создайте условия, чтобы дети в полной мере проявили свою фантазию, искали обоснования своим предложениям, на основе обобщения разных идей находили оптимальный способ решения проблем (в процессе выполнения этого задания формируются следующие УУД: 1) умение на основе предложенного образца действий осуществлять простейшее планирование своей деятельности с помощью составления рассказа или схемы из предложенных учителем иллюстративных элементов (регулятивное УУД); 2) умение понимать, что словесную информацию можно кодировать, хранить и передавать с помощью знаково-символических средств, в том числе и в простейших схемах (познавательное УУД); 3) умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве (коммуникативное УУД).

Озадачьте детей вопросом: откуда берут воду для питья жители обоих селений? Что может являться источником пополнения воды в реках и озере? Откуда берут начало реки? Куда они впадают? Что общего и чем отличаются между собой полуостров и остров? Использовал ли художник в своем рисунке тот же прием, который применяют на карте, для обозначения различным цветом разных высот местности и глубин водоемов? Можно ли этот рисунок назвать картой? Почему? Очень интересные задания по данной теме содержатся в рабочей тетради. Рассмотрим одно из них. Учащимся предлагается  раскрасить придуманные горы и озера. Задание уточняется: раскрасьте их (горы) так, как низкие и высокие горы окрашены на карте. Раскрасьте изображения озер - одно должно быть глубоким, другое - мелким.

Казалось бы, никакой трудности нет в этом задании. Детям необходимо применить на практике правило работы со шкалой глубин и высот, которую используют при раскрашивании физических карт (с. 41). Однако если относительную высоту нарисованных гор ребенок может оценить (гора с правой стороны рисунка выше, чем с левой), то глубина озера не всегда определяется его величиной (площадью). Существуют как небольшие, но очень глубокие озера, образованные на месте тектонических разломов, так и большие мелководные. Поэтому при раскрашивании озер дети могут выполнить задание по-разному, а правильность можно выяснить при обсуждении полученных вариантов.

Главный познавательный вывод, который ученики и учитель должны сделать в ходе обсуждения результатов выполнения данного задания: карта - это изображение поверхности Земли на плоскости. Поэтому раскрашивать природные объекты (горы, холмы, равнины, моря, озера) можно только при помощи шкалы глубин и высот.

Только для вашего сведения даем следующие определения географических терминов:

Мировой океан - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава.

Океан - часть Мирового океана, обособленная материками или возвышениями  подводного рельефа и отличающаяся особенностями гидрологического и метеорологического режимов.

Озера - природные водоемы в углублениях суши, не связанные с Мировым океаном, заполненные разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона.

Реки - водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов.

Острова - участки суши, со всех сторон окруженные водами океанов, морей, озер, рек и т.п. От материков отличаются относительно небольшими размерами.

Полуострова - участки суши, выдающиеся в водоемы и с трех сторон окруженные водой.

Горы - поднятия земной коры в виде изолированных вершин или хребтов.

Равнины - участки поверхности суши, дна морей и океанов, характеризующиеся незначительными колебаниями высот.

Низменность - равнина, не превышающая 200 м над уровнем океана.

С удовольствием и интересом ребята выполняют практическую работу: сделать рисунок придуманной ими местности с разными географическими объектами - морем, сушей, островом или полуостровом, рекой, озером и т.д.

Дети проверяют с помощью товарищей правильность рисунков, обмениваясь ими друг с другом, обращают внимание на то, что все рисунки получились разные, и в природе все объекты разные.

Можно предложить детям составить небольшой рассказ о путешествии на их остров. Какие растения и каких животных они встретили по дороге? Живут ли люди на их острове, каким трудом они занимаются?

Тема программы: Ознакомление с географической картой – изображением поверхности  Земли на плоскости.

Тема урока: «Азбука географии»

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала

Вид урока: Смешанный

Цель методическая: раскрытие возможного подхода к формированию начальных географических представлений в начальной школе

Цели образования:

1.           Исследование поверхности Земли на схематическом рисунке и обозначение географических объектов, подбор им определения. Изучение географической карты, анализируя способы обозначения географических объектов.

2.           Развитие у обучающихся умений наблюдать, сравнивать, выделять главное, творчески применять полученные знания и умения.

3.           Воспитание умения работать в группе, внимания, чуткого отношение к планете Земля.

Предметные задачи урока:

-       формировать понимание того, что карта - это изображение поверхности Земли на плоскости;

-       развивать представления о том, как происходили накопление, обобщение, фиксация географических знаний в истории человечества;

-       ознакомить с расположением географических объектов на глобусе.

Метапредметные задачи урока:

-       создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения (личностные);

-       формировать у обучающихся умения: понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные);

-       построить короткое сообщение в устной форме, производить сравнение изучаемых объектов по заданным учителем критериям, с помощью взрослых осуществлять поиск необходимой информации в литературных источниках для выполнения учебных заданий (познавательные);

-       участвовать в работе парами и группами, использовать речевые средства, соответствующие учебной ситуации, стремиться учитывать разные мнения, использовать в общении правила вежливости (коммуникативные).

Материально-техническое обеспечение урока: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, физическая карта Мира, модели воздушных шаров, мультимедийная презентация «Азбука географии», учебник Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 1 класса. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретическое обучение курса "Окружающий мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 628
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочнева Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочнева Ирина Михайловна
    Кочнева Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 42777
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека