Инфоурок Естествознание СтатьиТеория и методы дополнительного образования по предмету

Теория и методы дополнительного образования по предмету

Скачать материал

Теория и методы дополнительного образования по предмету

 

Дополнительное образование накладывает определенные ограничения на применение и использование различных методов. Далеко не все методы обучения, применяемые в системе общего образования, могут успешно применяться в системе дополнительного образования детей. Так, содержание учебной деятельности детского объединения обязательно должно включать два взаимодополняющих направления: теоретическую и практическую подготовку детей в определённом виде творчества. Уровень теоретической подготовки должен позволять обучающимся в процессе её изучения на определённом этапе обучения перейти с репродуктивного уровня работы к самостоятельной деятельности, а затем и на продуктивный (творческий) уровень. На практике теория и практика неотделимы друг от друга. Однако зачастую все практическое основывается именно на теории, то ее изучение требует большего применения методов, основанных на вовлечении различных групп чувственных анализаторов. Практическая ориентированность обучения требует большего объёма практической подготовки, но также она не может быть строго нацелена на освоение приёмов и навыков определённого вида деятельности. Практическая подготовка должна вестись с использованием приёмов и методов, позволяющих нивелировать особенности ребёнка, мешающие полноценному освоению определённого вида деятельности, как то: низкая социальная адаптивность, особенности двигательной активности, особенности восприятия и т.д. Сегодняшние занятия детей с педагогом трудно отнести именно к учебному занятию, поскольку многие из занятий носят ещё и развивающий, или воспитательный характер. В то же время воспитательное занятие может иметь и образовательную составляющую. В ходе одного занятия многие педагоги решают как обучающие, так и воспитательные задачи в комплексе.

Все педагогические приемы, применяемые в обучении, основываются на методах обучения, которые формируют способ организации совместной деятельности педагога и обучающихся. Каждый метод обучения представляет собой совокупность методических приемов. Чаще всего дополнительное образование подразумевает сферу получения знаний за пределами обязательного государственного стандарта, которое, несомненно, должно удовлетворять разнообразные интересы ребенка. Именно дополнительное образование формирует творческую и интеллектуально развитую личность. И поэтому, даже если методов обучения достаточно много, не все из них применяемы в дополнительном образовании. Основной упор здесь делается на заинтересованность ребенка, поэтому здесь уместны те методы, которые смогут пробудить его желание к изучению предмета.

Для удобства я составила список наиболее интересных именно для дополнительного образования методов.

1. Метод мотивации и стимулирования интереса (приёмы создания ситуации нравственного переживания, создание ситуаций занимательности, анализ ситуаций из литературы, биографий деятелей культуры и искусства, исторических личностей, занимательных фактов и т.п., приёмы удивления, сопоставление фактов, создание ситуации новизны), а также отдельные методы стимулирования (метод познавательных игр, метод создания ситуаций познавательного спора, анализ жизненных ситуаций, предъявление учебных требований).

2.  Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, такие, как опрос, работа с карточками, игры, проверочная работа, тестирование.

3. Словесные методы: рассказ-вступление, беседа (сочетающая приёмы постановки вопросов, приёмы обсуждения ответов обучающихся, приёмы коррекции ответов обучающихся, приёмы формулирования выводов из беседы).

4. Наглядные: демонстрация (например, показ видеозаписи концертного номера), иллюстрация (показ плакатов, картин, зарисовок на доске), эксперимент.

5. Проблемно - поисковые (создание проблемной ситуации, постановка проблемного задания, задания исследовательского характера).

6. Методы самостоятельной работы (работа со схемой, таблицей, рисунком, книгой).

7. Методы контроля и коррекции. В частности, методы самоконтроля, методы программированного письменного контроля, методы устного контроля. Наиболее уместны здесь фронтальный опрос, индивидуальный опрос, тестирование, различные викторины.

8. Методы мотивации и стимулирования, направленные на создание ситуации успешности: двухуровневые задания, план выполнения задания, карточки-консультации, анализ жизненной или игровой ситуации, задание-наблюдение, проблемные задания, карточки-символы успешности и т.д.

Занятия в дополнительном образовании являются  подвижным с точки зрения присутствия и содержания каждого из методов. Разнообразие содержания и методов обучения дополнительного образования отвечает за живое разнообразие организационных форм учебного процесса. Это и традиционные формы, такие как: учебное занятие, практическое занятие, самостоятельная работа, и нетрадиционные, например, занятия-фантазии, занятия-соревнования, занятия-ролевая игра и т.д.

Каждый метод дополнительного образования дают определенный уровень усвоения знаний. И, если в одной группе легко принимается детьми один метод, то в другой группе он может быть совсем не актуален. Поэтому в обучении большую роль играет прежде всего индивидуальный подход  к каждой группе детей со стороны педагога. Если учитель сможет найти общие интересы с детьми, сможет заинтересовать их, проявить фантазию и творческие способности, то любой метод будет гарантировать наилучший результат.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теория и методы дополнительного образования по предмету"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Любой метод, применяемый в обучении по-разному влияет на обучающихся. И для наиболее эффективного усвоения знаний детьми педагогу просто необходимо знать как можно больше методических приемов. В обучении большую роль играет прежде всего индивидуальный подход к каждой группе детей со стороны педагога. Если учитель сможет найти общие интересы с детьми, сможет заинтересовать их, проявить фантазию и творческие способности, то любой метод будет гарантировать наилучший результат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2018 532
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмова Анна Александровна
    Храмова Анна Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1125
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления кухней (Kitchen management)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 494 человека

Курс повышения квалификации

Управление технической эксплуатацией зданий и сооружений: выявление и устранение дефектов конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек