Инфоурок Обществознание ПрезентацииТерроризм - угроза ХХI века

Терроризм - угроза ХХI века

Скачать материал
Скачать материал "Терроризм - угроза ХХI века"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила: учитель истории и обществознания Первомайского филиала МБОУ «Зна...

    1 слайд

    Подготовила: учитель истории и обществознания Первомайского филиала МБОУ «Знаменской СОШ» Павлова Елена Сергеевна
    #Терроризмугрозаххiвека

  • Понятие – «терроризм»
Терроризм — политика, основанная на систематическом при...

    2 слайд

    Понятие – «терроризм»

    Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора.
    Согласно ст. 205 УК РФ терроризм - совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного вреда либо наступление иных общественно опасных последствий, а также совершения указанных действий, если эти действия совершены в целях: нарушения общественного порядка, устрашения населения, оказания воздействия на принятия решений органами исполнительной власти.

  • Причины ТЕРРОрИЗМА1.Обострение противоречий в политической, экономической, со...

    3 слайд

    Причины ТЕРРОрИЗМА
    1.Обострение противоречий в политической, экономической, социальной, идеологической, этнонациональной и правовой сферах;

    2.Нежелание отдельных лиц, групп и организаций пользоваться принятой для большинства общества системой уклада общественной жизни и стремление в получений преимуществ путем насилия;

    3.Использование террористических методов отдельными лицами, организациями, государствами для достижения политических, экономических и социальных целей.

  • ВИДЫ ТЕРРОРИЗМАПо используемым методам:
Организационного характера;
Физическо...

    4 слайд

    ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА
    По используемым методам:
    Организационного характера;
    Физического воздействия;
    Материального воздействия;
    Психологического воздействия.
    По признаку используемых средств:
    Традиционный (огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и др.);
    Технологический (ядерный, химический, биологический, кибертерроризм и др.);
    Интеллектуальный (интернет-атаки, «хакерские» атаки, рассылка спама).

  • По своим целям:
Националистический – преследует сепаратистские или на...

    5 слайд










    По своим целям:
    Националистический – преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;
    Религиозный – может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную (Исламский терроризм);
    Идеологически заданный, социальный – преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый».

  • Условия возникновения современного терроризма.Первое условие возникновения те...

    6 слайд

    Условия возникновения современного терроризма.
    Первое условие возникновения терроризма — формирование информационного общества.
    Второе условие возникновения терроризма — развитие технологической среды человеческого существования.
    Третье условие возникновения терроризма — размывание традиционного общества и формирование общества модернизированного, ориентированного на либеральные ценности.
    Четвертое условие возникновения терроризма — реальные проблемы, возникающие в ходе исторического развития. Они могут иметь самое разное измерение — политическое, культурное, социальное.

  • Глобальный индекс терроризма В МИРЕ

    7 слайд

    Глобальный индекс терроризма В МИРЕ

  • 8 слайд

  • СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С ТЕРРОИЗМОМСпециалисты, исследующие проблему терроризма, вы...

    9 слайд

    СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С ТЕРРОИЗМОМ
    Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом — «прогрессивную» и «консервативную»
    «Консервативная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки
    «Прогрессивная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий

  • САНКЦИИ1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население...

    10 слайд

    САНКЦИИ
    1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями -наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

  • 2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или...

    11 слайд


    2. Те же деяния:
    а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    б) повлекшие по неосторожности смерть человека;
    в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -
    наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
    а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;
    б) повлекли умышленное причинение смерти человеку, -
    наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

  • Крупнейшие АтАКИ ТЕРРОИСТОВ В РОСИИ 2010-201729 марта 2010 г. в московском ме...

    12 слайд

    Крупнейшие АтАКИ ТЕРРОИСТОВ В РОСИИ 2010-2017
    29 марта 2010 г. в московском метро произошел двойной теракт: бомбы мощностью от 2 до 4 кг в тротиловом эквиваленте взорвались в поездах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии.
    24 января 2011 г. в зале международных прилетов московского аэропорта Домодедово террорист-смертник Магомед Евлоев взорвал бомбу мощностью от 5 до 10 кг в тротиловом эквиваленте
    28 августа 2012 г. в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел теракт. Смертница устроила взрыв в доме влиятельного в Дагестане исламского богослова Саида Ацаева (Чиркейского). Погибли семь человек, включая Ацаева.

  • 28 августа 2012 г. в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел терак...

    13 слайд

    28 августа 2012 г. в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел теракт. Смертница устроила взрыв в доме влиятельного в Дагестане исламского богослова Саида Ацаева (Чиркейского). Погибли семь человек, включая Ацаева.
    21 октября 2013 г. в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в рейсовом автобусе, двигавшемся по маршруту № 29. По данным следствия, взрывное устройство мощностью 2-3 кг в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница.
    29 декабря 2013 г. в Волгограде на входе в здание железнодорожного вокзала произошел теракт - в результате взрыва бомбы погибли 18 человек, пострадали более 40.

  • 5 октября 2014 г. на праздничные мероприятия возле концертного зала по проспе...

    14 слайд

    5 октября 2014 г. на праздничные мероприятия возле концертного зала по проспекту Исаева в Грозном через рамку-металлодетектор попытался пройти мужчина, показавшийся сотрудникам полиции подозрительным. Когда они приняли решение досмотреть его, произошел взрыв.
    4 декабря 2014 г. в центре Грозного группа вооруженных боевиков, переодетых в форму полиции, открыла огонь по сотрудникам дорожно-патрульно службы, а затем захватила грозненский Дом печати.
    24 марта в Чеченской Республике было совершено нападение на базу Росгвардии. Шесть военных погибли, трое ранены. Ликвидировано шесть боевиков.
    3 апреля 2017 — взрыв бомбы в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Еще один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить — бомбу вовремя нашли.

  • 27 декабря 2017 года около 19 часов вечера в супермаркете "Перекресток" на Ко...

    15 слайд

    27 декабря 2017 года около 19 часов вечера в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало в камере хранения магазина. Его мощность составила двести граммов в тротиловом эквиваленте. В результате теракта пострадали 18 человек.
    17 октября 2018 года в колледже в Керчи сработало неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва десять человек погибли, еще около пятидесяти пострадали.

  • Источники и литератураИсточник: POSREDI.RU - http://posredi.ru/terakty-2017-g...

    16 слайд

    Источники и литература
    Источник: POSREDI.RU - http://posredi.ru/terakty-2017-goda.html
    Храмчихин А. А. Бой с тенью. Теория терроризма // Частный корреспондент, 20.11.2008
    Кагарлицкий Б. Ю. «Анатомия террора» // "Свободная мысль". № 4. 2005
    Круглый стол по статье «Анатомия террора»
    Информационные агентства
    Тематическая страница новостного Интернет-агентства Лента.ру
    Карта происшествий в мире, потенциально связанных с терроризмом (обновление в реальном масштабе времени)
    Перечень террористических актов, организаторов и исполнителей которых подозревают в связях с «Аль-Каидой»

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 9. Глобальная угроза международного терроризма

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Урок-практикум по обществознанию по теме "Современное общество"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 8. Современное общество
Рейтинг: 1 из 5
  • 19.10.2018
  • 4221
  • 199
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация по обществознанию по теме "Гражданские права"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 17. Современные подходы к пониманию права
  • 19.10.2018
  • 1395
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тестовые задания в формате ЕГЭ по обществознанию для 11 класса
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 18. Право в системе социальных норм
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2018
  • 4673
  • 189
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Урок обществознания по теме "Свобода и необходимость в деятельности человека" 10 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 7. Свобода и необходимость в деятельности человека
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2018
  • 7301
  • 180
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рабочая программа по обществознанию 10 класс базовый уровень Л.Н.Боголюбов ФГОС
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 14.10.2018
  • 836
  • 5
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Деятельность - способ существования человека. урок обществознания в 10 классе
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 5. Деятельность — способ существования людей
Рейтинг: 4 из 5
  • 13.10.2018
  • 851
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2018 1054
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Елена Сергеевна
    Павлова Елена Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 28678
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек