Инфоурок Русский язык ТестыТест для 9 класса по русскому языку. Знаки препинания в ССП.

Тест для 9 класса по русскому языку. Знаки препинания в ССП.

Скачать материал

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЁННЫХ  ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

В приведённых ниже предложениях пронуме­рованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

 

1.     Сытин в деловых отношениях был строг,(1) даже суров и прижи­мист,(2) любил,(3) чтоб дело его было прочно,(4) чтобы оно росло и процветало,(5) но в личной своей жизни он был скромен и нетребова­телен. (Н.Телешов)

 

2.      В теремах княжеских и боярских,(1) в монастырских кельях со­ставлялись летописи,(2) в которых прославляли князей,(3) их под­виги и деяния,(4) а о страшной доле смердов молчали пергаментные свитки. (С. Голицын)

 

3.      Природа наградила мальчика многими талантами,(1) могучей памя­тью,(2) любознательностью,(3) умом,(4) а годы напряжённой умствен­ной работы довели это качество до совершенства. (И. Жерневская)

 

4.      Если вы хотите служить обществу,(1) вы должны знать и понимать его во всех его интересах,(2) во всех его проявлениях,(3) а для этого в должны быть самым образованным человеком. (И. Крамской)

 

5.  Я умру,(1) но народ знает,(2) что семена,(3) посеянные мной,(4) бу­дут расти. (А. Савельев)

 

6.  Я,(1) Чанг,(2) всё-таки ужасно счастливый человек,(3) такой счаст­ливый,(4) что ты даже и представить себе не можешь,(5) и потому мне ужасно не хочется напороться на какой-нибудь из этих рифов,(6) осра­миться до девятой пуговицы на своём первом дальнем рейсе. (И. Бунин)

 

7.  Не знаю,(1) как это передать,(2) объяснить,(3) но всю жизнь я ис­пытывал горечь оттого,(4) что между мной и моими детьми существует пропасть. (А.Яшин)

 

8.   Кажется,(1) мой сон продолжался несколько мгновений,(2) но,(3) проснувшись,(4) убеждаюсь,(5) что мы добираемся до цели нашего пу­тешествия. (В. Арсеньев)

 

9.   После таких дождей вдруг вымётывала в пояс луговая овсяница,(1) укрывала собой клевера,(2) белые кашки,(3) выколашивалась над пёстротравьем,(4) и луга одевались нежной фиолетовой дымкой. (Е. Носов)

 

10. Туг же на берегу выкашивали полянку под становище,(1) плели из лозняка низкие балаганы,(2) каждый на свою семью,(3) застилали их кошеной травой,(4) оставляя лаз,(5) и так по всему берегу на много вёрст возникали временные сенные селища. (Е. Носов)

 

11.   Издали было слышно,(1) как вода клокотала в нём возле зато­пленных деревьев. Лодка,(2) не умеряя скорости,(3) вошла в него,(4) и вдруг берега реки разбежались и пропали. (А. Куприн)

 

12.   Туман стелется до самого крыльца,(1) и огромный клён,(2) тесно прижавшись к самому дому,(3) кажется,(4) стоит по колено в моло­ке. (В. Козлов)

 

13.   Темнота шумела за стенами плеском дождя и ударами ветра,(!) и страшно было думать о тех,(2) кого,(3) может быть,(4) застигла эта ненастная ночь в непроглядных лесах. (К. Паустовский)

 

14. Нужно было найти в природе такое,(1) чего я ещё не видел,(2) и,(3) может быть,(4) никто ещё в жизни с этим не встречался. (М. Пришвин)

 

15.    Плескались шаловливые струи на стрежне,(1) звенела зябь,(2) ударяя о берега старой лодки,(3) а шорох стоял по всей реке от лопав­шихся то и дело пушистых клочьев пены,(4) или,(5) как её называют на Ветлуге,(6) речного «цвету». (В. Короленко)

 

16.   Подвода въезжает в рожь по узкой дороге,(1) и, наверное,(2) даже верхушки нашей дуги не видать теперь со стороны,(3) или,(4) может быть,(5) только одну её и видно. (В. Солоухин)

 

17.  То тут,( 1) то там легонько шелестел ручеёк,(2) и вздыхал,(3) оседая,(4) оттаявший за день крупинчатый снег. (Б. Полевой)

 

18.   Знакомые запахи бензина,(1) масел,(2) радостное чувство полёта заставили Алексея потерять сознание,(3) и очнулся он только на аэро­дроме,(4) когда его носилки вынимали из самолёта,(5) чтобы перене­сти на санитарную машину. (Б. Полевой)

 

19.   Сад весь зарос бурьяном,(1) лопухами,(2) крыжовником и мали­ной,(3) но в нём было много тени,(4) много старых лип,(5) которые поражали своей громадностью... (И. Тургенев)

 

20.  Чумазый подросток,(1) блеснув смеющимися глазёнками,(2) как мышь,(3) юркнул в тёмную глубину кузницы,(4) и тотчас же оттуда послышалось хриплое дыхание меха и багрово засветилось рвущееся из горна пламя. (М. Шолохов)

 

21. Топор низом звучал глуше и глуше,(1) сочные белые щепки летели на росистую траву,(2) и лёгкий треск послышался из-за ударов. Дерево вздрогнуло всем телом,(3) прогнулось и быстро выпрямилось,(4) ис­пуганно колеблясь на своём корню. (Л. Толстой)

 

22.  Переулок был весь в садах,(1) и у заборов росли липы,(2) бросавшие теперь при луне широкую тень,(3) так что заборы и ворота на одной сто­роне совершенно утопали в потёмках. (А. Чехов)

 

23.   Временами всё меркло кругом,(1) озаряясь взамен непонятным светом изнутри,(2) и тогда виднелась тоже как бы полянка,(3) порос­шая осинником,(4) но осинника здесь быть не могло. (Л. Леонов)

 

24.  Солнце садилось,(1) и на жёлтом горячем песке лежал розоватый отблеск его лучей. И жалкие кусты ив,(2) и перламутровые облака,(3) и волны,(4) взбегавшие на берег,(5) —всё готовилось к ночному покою. (М. Горький)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест для 9 класса по русскому языку. Знаки препинания в ССП."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    Тема

    § 16 Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 7598
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихоненко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихоненко Елена Анатольевна
    Тихоненко Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 202313
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе