Инфоурок Физическая культура ТестыТестовые задания "Олимпийские знатоки"

Тестовые задания "Олимпийские знатоки"

Скачать материал

Состязания атлетов, известные в мировой истории как Олимпийские игры, зародились в Древней Греции. В каком году состоялись первые Олимпийские игры?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5911/exercise_pic.jpg

·         в 770г . до н.э.

·         в 772 г. до н.э.

·         в 776 г. до н.э.

·         в 778 г. до н.э.

Правильный ответ

Установлено с очевидной бесспорностью одно: первая известная нам Олимпиада проходила в 776 г. до нашей эры.

Как известно, древнегреческую историю с некоторой степенью достоверности отображает мифология. Один из поэтических мифов древней Греции повествует о победе над кровожадным титаном Кроносом. Эту легенду связывают с одним из основоположников древних Олимпийских игр. Назовите его имя.

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5913/exercise_pic.jpg

·         Посейдон

·         Зевс

·         Аполлон

·         Аид

Правильный ответ

Один из мифов Древней Греции гласит, что в Олимпии около могилы Кроноса, отца Зевса, состоялись соревнования по бегу. И будто бы их организовал сам Зевс, который таким образом отпраздновал победу над своим отцом, сделавшую его властелином мира.

Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его. Вместе с всеобщим признанием победитель Олимпийских игр получал особую награду. Что это за награда?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5916/exercise_pic.jpg

·         медаль

·         грамота

·         лавровый венок

·         кубок

Правильный ответ

Победителю Олимпийских игр, увенчанному лавровым венком, соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры.

Согласно традиции, победитель игр в Олимпии провозглашался сразу по окончании состязаний на стадионе. Глашатай громогласно объявлял имя победителя, имя его отца и название города, откуда он прибыл. Какое почетное звание присваивали победителю Олимпийских игр?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5918/exercise_pic.jpg

·         чемпион

·         рекордсмен

·         мастер спорта

·         олимпионик

Правильный ответ

Олимпионик – почетное пожизненное звание победителей Олимпийских игр Древней Греции. По аналогии олимпиоником иногда называют чемпиона современных Олимпийских игр.

Дни олимпийских торжеств – дни всеобщего мира. Для древних эллинов игры были инструментом мира, облегчавшим переговоры между городами, способствовавшим взаимопониманию и связи между государствами. Но однажды, в Древней Греции оно было нарушено. Когда это произошло?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5921/exercise_pic.jpg

·         в 480 г. до н.э.

·         в 440 г. до н.э.

·         в 420 г. до н.э.

·         в 360 г.до н.э.

Правильный ответ

Это правило было нарушено единственный раз и вызвало шок во всей Греции. В 420 году до н.э. Спарта во время экехерии (божественный мир) напала на союзника Афин – город Элис. За такое святотатство Спарта была отстранена от Игр, и на нее наложили огромный штраф.

Первое время в программе Олимпийских игр был только стадиодром – бег на один стадий (192,27 м). Греческие боги и мифологические герои причастны к появлению не только Олимпийских игр в целом, но и отдельных их дисциплин. К примеру, считалось, что бег на один стадий ввел сам Геракл, лично отмерявший эту дистанцию в Олимпии (1 стадий равнялся длине 600 ступней). Первым древнегреческим олимпийским чемпионом в беге на один стадий стал повар. Назовите его имя.

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5923/exercise_pic.jpg

·         Милон из Кротона

·         Корэб из Элиды

·         Астил из кротона

·         Леонид из Родоса

Правильный ответ

Первым из известных нам олимпиоником стал Корэб из Элиды, одержавший победу в беге на один стадий в 776 до н.э.

В числе участников и победителей Олимпийских игр были известные ученые и мыслители. Великий древнегреческий математик, оставивший в «наследство» знаменитую теорему, был олимпийским чемпионом в кулачном бою. Назовите его имя.

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5925/exercise_pic.jpg

·         Евклид

·         Диофант Александрийский

·         Пифагор

·         Архимед

Правильный ответ

Покровителем кулачных боев, по преданию был сам Аполлон. Сократ, Платон и Аристотель высказывались о кулачном бое, как об эстетически красивом виде упражнений сильных и смелых людей. Знаменитый математик Пифагор был отличным атлетом и побеждал в состязаниях по кулачному бою.

В 394 г. н. э. Римский император Феодосий 1 издал указ, запрещающий дальнейшее проведение Олимпийских игр. В конце 19 века появились предложения о включении спортивных организаций в программы международных ярмарок. Идею возрождения Олимпийских игр смог воплотить в жизнь французский просветитель Пьер де Кубертен (1863-1937 г.г.). Когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5926/exercise_pic.jpg

·         1896 год, Афины, Греция

·         1890 год, Лондон, Великобритания

·         1900 год, Париж, Франция

·         1906 год, Афины, Греция

Правильный ответ

Первые Олимпийские Игры современности состоялись в 1896 году. Афины единогласно были выбраны в качестве принимающей стороны, так как Древняя Греция являлась родиной Олимпиады.

Пьер де Кубертен был основоположником проведения Белых Олимпиад. Великий француз добился создания комиссии по организации зимних Игр, в которую были включены представители Швеции, Франции, Норвегии, Швейцарии и Канады, а затем настоял на организации «Недели зимнего спорта», как средства пропаганды предстоящей летней Олимпиады. В каком году прошли I зимние Олимпийские игры?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5927/exercise_pic.jpg

·         в 1920 г.

·         в 1924 г.

·         в 1930 г.

·         в 1936 г.

Правильный ответ

Старинный горнолыжный французский курорт Шамони был выбран столицей первой Белой Олимпиады. Здесь один из самых протяженных спусков в Альпах – легендарная Белая долина. Первые зимние Олимпийские игры 1924 года в Шамони официально назывались «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже».

Эта фраза из трех слов впервые была сказана французским священником Анри Мартином Дидоном на открытии спортивных соревнований в своем колледже. Девиз понравился Кубертену, он посчитал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира. Назовите девиз Олимпийских игр.

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5928/exercise_pic.jpg

·         «О спорт, ты – мир!»

·         «Быстрее, сильнее, активнее!»

·         «Быстрее, выше, сильнее!»

·         «Главное не победа, а участие!»

Правильный ответ

Девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее». Однако более распространенным является перевод «Быстрее, выше, сильнее»

С 1912 по 1948 годы проводились Конкурсы искусств на Олимпийских играх, включённые в программу Игр по инициативе Пьера де Кубертена. В 1912 году, под псевдонимом участвуя в Конкурсе искусств на V Олимпийских играх в Стокгольме, Пьер де Кубертен завоевал золотую медаль за «Оду спорту» (номинация – литература). Главными словами знаменитой «Оды спорту» Пьера де Кубертена являются:

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5929/exercise_pic.jpg

·         «Мир во всем мире!»

·         «Главное не победа, а участие!»

·         «О спорт, ты – мир!»

·         «Быстрее, выше, сильнее!»

Правильный ответ

В «Оде спорту» 9 глав. Последняя из глав называется «О, спорт! Ты – мир!» Слова эти давно стали крылатыми среди олимпийцев. «Спорт! – восклицает Кубертен. – Ты вестник мира. Стоит тебе улыбнуться, стоит пойти по странам упругой радостной походкой, и над землею разливается спокойствие».

На церемонии открытия Олимпийских игр во время парада команды-участницы идут в алфавитном порядке. Но впереди всегда шествует команда одной и той, же страны. Какой?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5930/exercise_pic.jpg

·         Россия

·         Франция

·         Страна-организатор

·         Греция

Правильный ответ

У прекрасных праздников открытия и закрытия есть и официальная часть. Начало церемонии открытия – появление на стадионе главы государства. Затем начинается парад участников. Перед каждой делегацией транспарант с названием страны и флаг делегации обычно это государственный флаг. Его несет один из спортсменов каждой делегации. Команды идут в порядке алфавита страны-организатора. Но впереди всегда шествует команда Греции это знак уважения к тем далеким, но вечно живущим в нашей памяти Играм древности. А последней идет команда-хозяйка.

Международная организация, созданная (23 июня 1894 года) для возрождения Олимпийских игр и пропаганды олимпийского движения. Штаб-квартира комитета находится в Лозанне, Швейцария. Как называется эта организация?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5931/exercise_pic.jpg

·         НХЛ

·         ФИФА

·         МОК

·         НБА

Правильный ответ

Международный Олимпийский Комитет (МОК) осуществляет руководство олимпийским движением и развитие олимпизма. МОК поощряет организацию и развитие спорта и спортивных соревнований, обеспечивает регулярное проведение Олимпийских игр.

Состав участников и зрителей Олимпийских игр в Древней Греции регламентировался особыми правилами. С 776 до 632 гг. до н. э. состязаться имели право лишь свободные граждане греческих полисов, не совершившие преступления или святотатства. Женщины (исключая жриц Деметры) не имели права даже посещать соревнования, хотя девочкам этого не запрещалось. Ослушниц ждало весьма суровое наказание – их сбрасывали с горы. Когда впервые в Олимпийских играх приняли участие женщины – спортсмены?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5932/exercise_pic.jpg

·         в 1900 году

·         в 1948 году

·         в 1952 году

·         в 1956 году

Правильный ответ

Впервые на Олимпийских играх в 1900 в Париже стартовали женщины – 22 отважные представительницы прекрасного пола участвовали в соревнованиях по теннису и гольфу. Первой чемпионкой Игр современности стала английская теннисистка Шарлотт Купер.

В послевоенные годы в СССР вырос интерес к спорту молодежи, развивалась спортивная наука, ведущие спортсмены стали получать поддержку государства. Это привело к успехам наших спортсменов на чемпионатах мира и Европы. Советский спорт вышел на передовые позиции. И советские руководители решили... вернее, решились на участие в Олимпийских Играх. В каком году советские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5933/exercise_pic.jpg

·         в 1948 г, X Олимпийские игры

·         в 1952 г, XI Олимпийские игры

·         в 1956 г, XII Олимпийские игры

·         в 1980 г, XXII Олимпийские игры

Правильный ответ

В 1952 году на Зимних Играх XV Олимпиады в городе Осло (Норвегия) состоялся дебют советских спортсменов. Многие имена наших мастеров вписаны в историю Игр золотыми буквами!

В 1908 году по инициативе спортивных клубов и обществ на Игры в Лондон впервые отправились спортсмены России. Делегация состояла из 8 человек. Назовите имя и фамилию первого российского олимпийского чемпиона по фигурному катанию.

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5934/exercise_pic.jpg

·         Евгений Плющенко

·         Андрей Миненков

·         Николай Панин-Коломенкин

·         Александр Горшков

Правильный ответ

В заявке, посланной в Лондон из России, значилось восемь человек, но в Лондон в итоге приехала команда из пяти человек: Николай Панин-Коломенкин, Николай Орлов, Андрей Петров, Евгений Замотин и Григорий Демин. Трое спортсменов вернулись с наградами. Первым русским олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках.

После распада СССР сборная России на Олимпийских играх стала выступать как отдельная страна. Когда и где в честь побед российских спортсменов впервые на Олимпийских играх современности подняли российский триколор?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5935/exercise_pic.jpg

·         1992 год, Барселона, Испания

·         1980 год, Москва, СССР

·         1984 год, Лос-Анжелес, США

·         1996 год, Атланта, США

Правильный ответ

Сборная России в 1996 году в Атланте впервые выступала на летних Олимпийских играх как отдельная страна. В неофициальном общекомандном зачёте сборная России заняла второе место, уступив сборной США. Российские спортсмены увезли из Атланты 26 золотых, 21 серебряную и 16 бронзовых медалей.

Недосягаемым лидером по количеству наград высшего достоинства является американский пловец Майкл Фелпс – 22 олимпийские награды, из них – 18 золотых. На втором месте в списке медальных рекордсменов наша соотечественница, гимнастка – 18 олимпийских наград, из них 9 золотых. Кто это?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5936/exercise_pic.jpg

·         Алина Кабаева

·         Светлана Хоркина

·         Лариса Латынина

·         Ирина Турищева

Правильный ответ

Лариса Латынина до 2012 года имела наибольшую (по количеству) коллекцию олимпийских медалей за всю историю спорта – 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали. Абсолютная олимпийская чемпионка 1956, 1960 гг. Победительница в командном первенстве 1956, 1960, 1964, в вольных упражнениях 1956, 1960, 1964, в опорном прыжке 1956.

Ее называют одной из лучших спортсменок двадцатого века. Она сумела сделать свой вид спорта – фигурное катание – одним из самых популярных и значительных. Назовите имя трехкратной советской олимпийской чемпионки в парном фигурном катании.

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5937/exercise_pic.jpg

·         Людмила Пахомова

·         Ирина Роднина

·         Людмила Белоусова

·         Наталья Бестемьянова

Правильный ответ

В 1972 году в Саппоро Ирина Роднина вместе с Улановым выиграла первую золотую олимпийскую медаль. В 1976 году Ирина Роднина в паре с А. Зайцевым выиграла вторые Олимпийские игры в Инсбруке, Австрия. В 1980 году на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде, США Ирина Роднина выиграла свое третье Олимпийское золото. Тогда, на пьедестале почёта, мир впервые увидел её слёзы. После своей третьей Олимпиады она оставила лёд.

Зимние Олимпийские игры – крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года. С 1924 по 1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских игр. В каком городе пройдут XXII зимние Олимпийские игры?

http://www.moeobrazovanie.ru/data/prof_tests/test_315/exercise_5938/exercise_pic.jpg

·         Пхенчхан

·         София

·         Сочи

·         Зальцбург

Правильный ответ

22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан. 4 июля 2007 года (в России было уже 5 июля) в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин XXIIОлимпиады – Сочи, Россия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тестовые задания "Олимпийские знатоки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 7745
    • DOCX 301.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39483
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе