Инфоурок Другое СтатьиТезисы теоретического исследования (по 3 научным статьям)

Тезисы теоретического исследования (по 3 научным статьям)

Скачать материал

В.И. Мурадова «МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ».

Младший школьный возраст – сложный период, в течении которого происходит не только бурное развитие ребенка, представленное такими новообразованиями возраста, как развитие произвольности всех психических процессов, а также внутреннего плана действий и рефлексии, но и резкая смена ситуации развития – ребенок идет в школу, где основополагающим является обучение, что в свою очередь не может успешно протекать без наличия положительной школьной мотивации.

Сейчас родители и педагоги часто отмечают, что дети не хотят учиться, то есть у них отсутствует школьная мотивация, что, в свою очередь, может быть обусловлено как воспитанием в семье, или личным примером сестер и братьев, так и воздействием учителя, который может быть плохо осведомлен в своей дисциплине или просто не проявлять интерес к передаче знаний детям. Эти, и другие, проблемы в мотивации школьников могут оказать неблагоприятное воздействие на учебный процесс, и из этого вытекает, что нужно, чтобы родители и педагоги изначально прививали интерес к учению, прислушивались к ребенку, поддерживали его на этом сложном пути.

Мотивация – один из важнейших компонентов учения детей в школе, она побуждает их к действию. Мотивация школьников объясняет направленность действий, активность, организованность и устойчивость целостной деятельности, способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Но, важно не просто наличие мотивации к учению и познанию, а ее уровень и разновидность, ведь при высокой положительной мотивации школьные годы могут пройти более интересно, плодотворно и гладко.

Есть множество разных классификаций мотивации, но здесь хотелось бы отметить два варианта:

1. Познавательные мотивы, которые связаны с учебной деятельностью и говорят о стремлении школьников получить знания и умения; социальные – выражаются во взаимодействии с социумом и могут проявляться, например, в понимании необходимости учиться ради выполнения своего долга.

2. Внешние – мотивы, которые не связаны напрямую с выполняемой деятельностью, но стимулируют к ее выполнению (например, влияние взрослых); внутренние – связаны с выполняемой деятельностью, например, самостоятельная познавательная активность.

 

Ю. Ф. Шпаковский, М. Д. Данилюк

КОНЦЕПЦИЯ ОБУЧАЮЩЕЙ ИГРЫ  ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Компьютерные игры прочно вошли в повседневную жизнь социума и в настоящее время занимают одно из ведущих мест среди множества способов организации отдыха детей и юношества. Наряду с развлекательной функцией, современные видеоигры предлагают уникальный инструментарий, который позволяет интегрировать их в процесс обучения: взаимодействуя с образовательными программами в рамках различных видов учебной деятельности, пользователи могут в увлекательной и захватывающей форме получать сведения из различных областей научного знания, приобретать новые навыки и умения.

Значительный интерес к компьютерным игровым технологиям со стороны образовательной системы современного общества, наблюдаемый в последние годы, обусловлен объективными причинами, связанными, прежде всего, с тем обстоятельством, что геймификация образовательного процесса способна обеспечить высокий рост мотивации учащихся к обучению и самостоятельному развитию.

Создание и внедрение в учебные программы электронных приложений, превращающих процесс обучения в игру, в набор различных квестов и заданий, прохождение и решение которых требуют приобретения новых знаний, является едва ли не лучшим способом для формирования у школьников и студентов активного, позитивного и неравнодушного отношения к учебе.

Обучающие компьютерные игры постепенно занимают все более значительное место в современном образовательном процессе, их роль неуклонно возрастает, причем эта тенденция сохраняется как для классической линейки начального-высшего образования, так и для передачи конкретных технических навыков.

Создание видеоигр представляет собой достаточно продолжительный и трудоемкий процесс, состоящий из следующих этапов:

1.  Создание концепта игры и проведение начальной проработки игрового дизайна.

2.  Создание прототипа игры для оценки основного игрового процесса, проверки различных гипотез, проведения тестов игровых механик, для проверки ключевых технических моментов.

3.  Вертикальный срез — подготовка минимально возможной полноценной версии игры, включающей в себя полностью реализованный основной игровой процесс.

4.  Производство достаточного количество контента для первого запуска на внешнюю аудиторию.

5.  Закрытое бета-тестирование — первая демонстрация продукта лояльной аудитории. Среди наиболее важных задач на этом этапе выступают: поиск и исправление гейм-дизайнерских ошибок, проблем игровой логики и устранение критических багов.

6.  Открытый бета-тест — тестирование игры на широкой аудитории.

7.  Релиз игры

 

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕБ-КВЕСТА

Артюхина А.А. 

Нынешние первоклассники еще не умеют читать, но уже в совершенстве владеют телефонами и компьютерами. Современному учителю приходится не только пользоваться новыми информационными технологиями, но и уметь их интегрировать с современной системой образования.   

Никто не будет спорить, что задача преподавателя – сделать урок приятным и полезным, и направить этот интерес на обучение к определенному предмету. В поисках решения этой задачи ответ находится в Интернете. Метод веб-квеста определенно упрощает процесс поиска и обработки информации, ее предоставления в различных презентативных формах. Для начала нужно понять, что это такое. Образовательный веб-квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Особенностью образовательных вебквестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы находится на разных веб-сайтах. Преимуществом методики является ее обширная область применения: иностранные и русский языки, математика, информатика, биология, история, психология, физика, химия. Еще одним неоспоримым плюсом предлагаемой методики является ее использование в урочной и внеурочной деятельности школьников. 

Важнейшим условием для реализации работы в технологии квест-урока является присутствие в аудитории компьютерного оборудования с подключением Интернетуслуги. Другим условием является наличие ПК у учащихся, что позволяет в домашних условиях продолжать работать с учебными материалами. 

Для организации учебного занятия средствами веб-квеста преподаватель должен быть осведомлен о проблемах, которые могут появиться на его пути. Существует несколько проблем разного типа. Обсудим некоторые их них. 

Первое с чем придется столкнуться в создании веб-квеста - это переизбыток и наличии небезопасной и вредной информации в сети. С чем же связана эта проблема? Ответ на этот вопрос очень прост: в сети Интернет нет правил этики, обработки информации, безопасности и в целом культуры.

Второй основной проблемой является содержание сети Интернета. Это ограничивает применение и использование квеста в учебном процессе для школьников любого возраста. Вопрос полезности и необходимости сети Интернет, как источника информации, является бесспорным. Спорным и проблемным является часть информации, которая расположена в сети Интернет и является не только бесполезной, а вредной, особенно для ребенка младшего школьного возраста. Не секрет, что ведущей деятельностью у младших школьников является игра, а веб-квест предполагает более строгую формальную деятельность и регламентированное общение вида вопрос-ответ, поэтому для младших школьников данная форма деятельности отличается по многим параметрам от аналогичной формы для старшей исредней школы.

Поэтому составляя задания для работы в Интернете, педагог должен понимать, что он несет ответственность за содержимое любой ссылки, используемой в квесте. Каждая страница, на которую переходят школьники, должна быть тщательно проверена и перепроверена на безопасность. В старших классах у школьников сформировался своеобразный интуитивный фильтр, который позволяет отбрасывать лишнюю информацию. Поэтому вопрос безопасности информации и ресурсов является одним из наиболее актуальных при работе с сетью Интернет. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы теоретического исследования (по 3 научным статьям)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 236
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корецкая Лилия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корецкая Лилия Дмитриевна
    Корецкая Лилия Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8466
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов