Инфоурок Музыка КонспектыТиповое занятие по музыке в старшей группе

Типовое занятие по музыке в старшей группе

Скачать материал

  МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ (ТИПОВОЕ) СТАРШАЯ ГРУППА.

Цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях,в музыкально-дидактической игре ).

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Коммуникация, «Художественно-эстетическое развитие», «Познание».                                                   

 Методы: словесный, наглядный, практический.

Приемы: объяснение, пояснения, поэтическое слово, беседа, наглядно – слуховой, наглядно – зрительный.

Задачи:

Обучающие: - продолжать учить детей внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать музыку и рассказывать о ней;

- развивать правильное певческое дыхание, диапазон голоса;

- развитие артикуляции и дикции;

- обогащать музыкальные впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;

-закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением;

- способствовать развитию творческой активности детей в музыкально - исполнительской деятельности;

- развивать чувство ритма.

- развивать творческое воображение и фантазию.

Развивающие: - развивать коммуникативные навыки

-  воображение, память, внимание

- чувство ритма

Воспитательные: - воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение строить дружеские отношения с товарищами в ходе организационной и всех музыкальных видов деятельности на занятии.

Предварительная работа: Разучивание песен, музыкально - ритмических движений, дыхательной гимнастики.

Оборудование: портрет П. И. Чайковского, баян, компьютер, музыкально-дидактическая игра «Четвертый лишний», «Великаны и гномы».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит «Марш деревянных солдатиков», дети встают в круг, двигаются друг за другом, по кругу. С окончанием музыки делают точную остановку, поворачиваются лицом в круг.

Муз. рук.  Ребята, давайте поздороваемся.

Звучит приветствие «Я здороваюсь везде». (Дети вместе с муз.рук. произносят слова приветствие и выполняют движения под музыку).

Муз. рук.  Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении. А сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики.

(дети садятся под «Марш деревянных солдатиков»)

Муз. рук. Тихо, тихо рядом сядем

Входит музыка в наш дом,

В удивительном наряде

Разноцветном, расписном.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство,

Осторожней, осторожней,

Не спугнуть бы нам его….

Сегодня я приглашаю вас на встречу с музыкой великого русского композитора – П. И. Чайковского.  Чайковский является великим русским композитором, его музыку знают во всем мире и взрослые, и дети.

- Но прежде чем мы встретимся с музыкальным произведением, я хочу рассказать вам очень интересные факты из детства П. И. Чайковского

 Итак… Перенесемся с вами в давние-давние времена, в 19 в., когда не было ни электричества, ни радио, ни телевизора. Люди ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах. Мальчики играли не с машинками, а с деревянными лошадками и деревянными солдатиками, но девочкам так же, как и сейчас дарили красивые куклы в длинных бальных платьях.

Именно в те далекие времена жил-был мальчик Петя. (Родился он в 1840г.)

Он рос очень добрым мальчиком. У Пети было очень щедрое сердце. С ним всегда было радостно и интересно, т. к. всегда придумывал веселые игры и забавные истории. Петя любил слушать музыку и она заставляла его то радоваться, то плакать. Как-то к нему в комнату зашла его няня, он лежал в своей кроватке и плакал. Няня спросила Петю, что с ним, и он ответил, указывая на голову: «Музыка звучит у меня здесь. Избавьте меня от нее, она не дает мне покоя!»

Музыка, которая звучала внутри него, все больше и больше захватывала Петю, и тогда он стал садиться за фортепиано и подбирать разные мелодии. Так он стал сочинять музыку.

Бом-бом, открывается альбом,

Не простой, а музыкальный,

То веселый, то печальный,

Сочиненный для ребят

Много-много лет назад.

 (Звучит «Марш деревянных солдатиков»).

Муз. рук: Дети, вы угадали, что это за музыка?

Муз. рук: Правильно, это «Марш деревянных солдатиков», под который вы ходили по кругу. Марш игрушечный, поэтому музыка звучит легко и ритмично.

Давайте вспомним, как ходят деревянные солдатики, встанем возле стульчиков и промаршируем, как деревянные солдатики.

Звучит «МАРШ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ»

Муз. рук: Молодцы, ребята, хорошо маршировали!

Муз. рук.  А сейчас мы с вами правильно подышим. Носом будем вдыхать воздух, а ртом на ладошку выдыхать. Потрем свои ладошки и подуем на него длинным ветерком. Потрем ещё раз ладошки и подуем коротким ветерком.

Упражнение на дыхание

Муз. рук.  Молодцы, все справились с заданием. Осталось нам только распеть, разогреть наш голос.

Попевка «Встану рано по утру и кровать я приберу».

Муз. рук.  Молодцы! И с этим заданием мы справились и подготовили свой голос для пения.

Муз. рук.  Встаем возле стульчиков и исполним с вами песню. «Дедушка без бабушки» слова А. Брежнев.

(Работа над заучиванием текста, точной артикуляцией и ритмически точным пропеванием мелодии.)

Муз. рук. Молодцы, ребята, красивая, звонкая и весёлая песенка у нас получилась.

Муз. рук. Встаем в круг сейчас мы с вами будем выполнять ритмические движения с помощью игры «Великаны и гномы». Давайте вспомним как идут великаны (Дети показывают большие шаги), а как скачут гномы (дети выполняют подскоки). У меня в руках изображение великана и гномов. Я буду показывать вам картинки, а вы будете выполнять движения под музыку. Будьте внимательны.

 Музыкально-ритмические движения «Великаны и гномы» Л. Компанейца идут большими и выполняют поскоки.

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Развивает метроритмический слух, координацию движений и насколько ребенок умеет ориентироваться и перевоплощаться с одного образа в другой.

ОПИСАНИЕ ИГРЫ.

На первую часть музыки, ребенок шагает большими шагами, как " Великан", на вторую часть музыки весело прыгает подскоками, как "Гномик". Ребенок передает характер музыки, в первой части, шагами, во второй - подскоками. Игра повторяется 3 раза.

Муз. рук. Сейчас наши девочки немного отдохнут, а мальчишки исполнят нам танец.

Исполняется танец «Пацаны в строю стоят».

Муз. рук. Мальчишки, какие вы молодцы! Старались танцевали. Раз, два, три, четыре, пять предлагаю поиграть. Хотите? Мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний».

Игра «Четвертый лишний».

Эта игра научит ребёнка классифицировать и группировать музыкальные инструменты на струнные, шумовые, клавишные, духовые, а также игра способствует развитию речи и логическому мышлению.

Муз. рук. Молодцы внимательные, правильно угадали все инструменты. В круг скорее парами вставайте танец дружно начинайте.

Игра-танец «В пары встанем улыбнемся».

(учить детей танцевать в парах, под смену музыки менять пару.)

Игра «Ледяные ворота».

 (воспитывать у детей выдержку, дослушивая текст до конца, учить вежливому отношению друг к другу (не толкать и не хватать друг друга).

Муз. рук.  Молодцы, ребята!  Старались играть по правилам и не обижать друг друга. Мы с вами сегодня очень многое узнали, многое вспомнили.

Муз. рук. - До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Типовое занятие по музыке в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
