Урок-повторение по теме
"Тире между подлежащим и сказуемым"
Цели:
1) продолжить
развивать познавательную деятельность учащихся по данной теме;
2) развивать
мышление, внимание, навыки конструирования предложений, навыки постановки
знаков препинания в сложных предложениях, в предложениях с тире между
подлежащим и сказуемым, в предложениях с однородными членами; вырабатывать
умения строить схемы предложений, производить их разбор, делать выводы;
3) воспитывать
интерес к русскому языку на основе сказок, используя различные формы и методы
работы; воспитывать самостоятельность мышления.
Ход урока:
1. Оргмомент.
-Здравствуйте,
ребята! Садитесь.
Сегодня мы продолжаем
путешествовать по сказочной стране Лингвистике
и начинаем урок,
который называется Тире между подлежащим и сказуемым. Мы должны повторить всё,
что изучали раньше в разделе Синтаксис и все, что изучали в рамках данной
темы..
Итак, к концу урока
мы должны
Знать:
1) что собой
представляют простое и сложное предложение;
2) что такое
однородные члены предложения;
3) когда ставится
тире между подлежащим и сказуемым
Уметь:
расставлять знаки
препинания:
1) в сложных
предложениях;
2) при однородных
членах и обобщающих словах;
3) ставит тире между
подлежащим и сказуемым
Прошу консультантов
подготовить маршрутные листы, чтобы фиксировать успешность прохождения
командами определённых участков пути.
1). Конкурс
капитанов Капитаны
прокладывают путь, по которому следуют группы. Проверим, насколько уверенно
чувствуют себя руководители групп
Задание.
Расставить знаки
препинания в предложениях с тире между подлежащим и сказуемым. Используется
учебно – тренировочное мультимедийное пособие «Фраза.» -5
класс «Тире между подлежащим и сказуемым» упр. 171
Выполнение работы
контролируют консультанты.
Класс выполняет
упражнение по нахождению и определению главных членов предложения из
мультимедийного приложения к учебнику Разумовской .упр 1 параграф 50
Слайд 6. Задание.
Найдите предложения, в которых необходимо поставить тире между подлежащим и
сказуемым. Укажите предложения, в которых верно поставлено тире между
подлежащим и сказуемым. Объясните постановку знака.
1) Январь – весне
дедушка.
2) Упрямство – это
порок слабого ума.
3) Бедность – не
порок.
4) У лжи ноги –
коротки.
5) Услужливый дурак –
опаснее врага.
6) Жить – Родине
служить.
7) Она – моя сестра.
Слайд 7. Задание.
Восстановите
грамматическую сказку.
Жила-была Связка
Быть. Она охотно связывала Подлежащее и сказуемое в ___________ и
________________ времени. Но, как только случалось ___________время, Связка
почти всегда заявляла:
- В ___________
времени мне нужно заняться личными делами, пусть вместо меня потрудится
_____________ .
- Хорошо,-
соглашалось Подлежащее,- но при условии, что я буду выражаться ___________,
___________ или ___________ .
- Согласно,- кивало
Сказуемое,- но я тоже ставлю свои условия : требования Подлежащего – это и мои
требования. Кроме того, не ставьте передо мной ________ и ________ .
На этих условиях
Связка отправляется по своим делам до прихода ___________
и _________________
времени.
Слайд 8. Задание.
Определить, к
каким частям речи относятся слова в следующем высказывании:
Мои 1
молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая 2 солнца 3 с великими сокровищами жизни.4
(1 – фонетический
разбор, 2 –разбор слова по составу, 3 – определить главные члены предложения,4
- Морфологический разбор.).
Д.З Написать сказку. “О второстепенных членах и
их добрососедских отношениях”.