Урок в 8
классе, 13.12.2021 г
Тема урока:
Тире между подлежащим и сказуемым.
Тип урока: урок рефлексии.
Задачи:
1. Продолжить
знакомство с разделом науки о языке.
Закрепить
навык постановки тире между подлежащим и сказуемым.
2. Способствовать развитию речевой
компетенции; развитию логического мышления, памяти.
3. Способствовать формированию и воспитанию
аккуратности письма, внимания.
Планируемые результаты:
Личностные:
Понимать выразительные
возможности русского языка ;
стремиться
к речевому эталону, к грамотной, точной, выразительной речи, позволяющей
ученику наиболее точно выражать собственные мысли, чувства, эмоции;
Метапредметные:
осуществлять самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной
задачи, возможности ее решения;
проводить наблюдение, анализ, выдвигать
предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
читать и слушать, извлекая нужную информацию,
а также самостоятельно находить ее в материалах учебников, словарях.
уметь работать в парах;
участвовать в общей беседе;
задавать вопросы, отвечать на вопросы;
формулировать собственные мысли.
Предметные:
- повторить виды сказуемых,
- повторить случаи постановки тире в
предложениях,
- знать условия постановки тире между
подлежащим и сказуемым,
- знать случаи отсутствия тире между
подлежащим и сказуемым,;
- проводить синтаксический анализ предложения.
Ресурсы урока:
Учебно-методические: УМК: Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова….., «Русский язык.8 класс»
- М., «Просвещение», 2013; раздаточный материал – тексты, таблицы, карточки.
Ход урока.
1. Этап мотивации.
Лингвистическая сказка.
Жила-была
Связка Быть. Она охотно связывала Подлежащее и Сказуемое в прошедшем
и будущем времени. Но как только случалось настоящее время, Связка почти всегда
заявляла:
− В
настоящем времени мне нужно заняться личными делами, пусть вместо меня трудится
Тире.
− Хорошо,
− соглашалось Подлежащее, − но при условии, что я буду существительным в
Именительном падеже, Числительным или неопределённой формой Глагола.
− Согласно,
− кивало Сказуемое, - но я тоже ставлю свои условия: требования Подлежащего
– это и мои требования. Кроме того, не ставьте передо мной сравнительные
союзы и частицу НЕ.
На
этих условиях Связка отправляется по своим делам до прихода прошедшего или
будущего времени.
Учитель: О чем же идет речь в сказке?
(О постановке тире между
подлежащим и сказуемым).
2. Формулирование темы и цели урока
Учитель: Как вы думаете, о чём мы
будем говорить на уроке?
(О правилах постановки
тире между подлежащим и сказуемым).
Учитель. Какие задачи перед собой поставите? (…)
Учитель. Продолжите предложения.
Вспомнить… (условия постановки тире)
Научиться ставить …(тире)
Находить в тексте
предложения…(соответствующей конструкции)
Составлять предложения… ( в которых
необходимо тире).
Учитель:
Сформулируйте тему урока.
Учитель: Запишите
число, классная работа и тему урока.
3. Актуализация знаний обучающихся
Учитель: Сначала
повторим то, что изучали ранее.
Задание 1.
Учитель: Продолжите
предложения.
1.
Главные члены предложения – это... ( подлежащее и сказуемое ).
2.
Подлежащее чаще всего выражается... ( именем существительным и местоимением
)
3.
Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения,
называется... ( простым глагольным сказуемым ).
4.
Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое...( состоит
из вспомогательного глагола и инфинитива ).
5. Составное именное сказуемое – это… (
сказуемое, состоящее из глагола-связки и именной части ).
Задание 2. Определите тип сказуемого в предложениях
(предложения записаны на доске).
Доброта долго помнится.
а)
простое глагольное сказуемое; (+)
б)
составное глагольное сказуемое;
в)
составное именное сказуемое.
Доброе дело всякому приятно.
а)
простое глагольное сказуемое;
б)
составное глагольное сказуемое;
в)
составное именное сказуемое.
Через доброту стал проявляться характер .
а)
простое глагольное сказуемое;
б)
составное глагольное сказуемое;
в)
составное именное сказуемое.
Без добра жизнь горька.
а)
простое глагольное сказуемое;
б)
составное глагольное сказуемое;
в)
составное именное сказуемое.
Доброе слово что глоток воды.
а)
простое глагольное сказуемое;
б)
составное глагольное сказуемое;
в)
составное именное сказуемое
Учитель:
А когда же ставится тире между подлежащим и сказуемым? Давайте вспомним.
Учитель.
Составьте алгоритм постановки тире между подлежащим и сказуемым.
Проверка.
1.Находим
в предложении грамматическую основу.
2
Определяем, чем выражены главные члены.
3 Смотрим
в таблицу.
4. Организация познавательной деятельности.
1. Работа в парах.
Учитель. Перед
вами на карточке предложения. Прочитайте предложения. Подчеркните
грамматические основы, укажите, чем выражены главные члены, определите, нужно
ли ставить между ними тире. В этом вам поможет учебник на стр.62 и тетрадь для
правил.
Доброта это
отзывчивость, дружеское расположение к людям.
Быть
грубым значит забывать собственное достоинство.
Читать
книги высшее наслаждение.
Любовь и
дружба как взаимное эхо: они дают столько, сколько берут.
Плохой товарищ не подмога.
Книги для меня как хлеб насущный.
Самая
высокая радость жизни чувствовать себя нужным и близким людям.
Искренность
отношений, правда в общении вот дружба.
Мир книг
чудесен и прекрасен.
Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются и
старые, и малые.
Учитель.
Давайте проверим выполнение задания.
Доброта - это отзывчивость,
дружеское расположение к людям. ( Сущ.-сущ.)
Быть грубым - значит забывать
собственное достоинство. ( Инфин.-значит инфин.)
Читать книги - высшее наслаждение.(
Инфин.-сущ. )
Любовь
и дружба как
взаимное эхо: они дают столько, сколько берут. ( Сущ.и сущ.как
сущ. )
Плохой
товарищ не подмога. ( Сущ.не сущ.)
Книги для меня как
хлеб насущный. ( Сущ.как
сущ.)
Самая
высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям.
( Сущ.- инфин. )
Искренность
отношений, правда в общении - вот дружба. ( Сущ. -вот сущ. )
Мир книг чудесен и прекрасен.
( Сущ. крат.прил.и крат.прил )
Книга есть жизнь
нашего времени, в ней все
нуждаются и старые, и малые. ( Сущ.есть
сущ.)
Учитель:
Какие предложения у вас вызвали вопросы?
орошая книга –
это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями,
знаниями, чувствами.
Задание 2.
Учитель: Прочитайте
текст.
Чтобы оценить доброту и понять её значение,
надо непременно самому испытать ее: надо воспринять луч чужой доброты и пожить
в нём, надо почувствовать, как луч этой доброты овладевает сердцем, словом и
делами всей жизни. Доброта приходит не по обязанности, не в силу долга, а как
дар.
Чужая доброта это предчувствие чего-то
большего, во что даже не сразу верится; это теплота, от которой сердце
согревается и приходит в ответное движение. Человек, раз испытавший доброту, не
может не ответить (рано или поздно, уверенно или неуверенно) своею добротою.
Великое счастье почувствовать в своём сердце
огонь доброты и дать ему волю к жизни. В этот миг, в эти часы человек находит в
себе своё лучшее, слышит пение своего сердца. Забывается «я» и «своё», исчезает
«чужое», ибо оно становится «моим» и «мною». И для вражды и ненависти не
остаётся места в душе. (По И. Ильину)
Учитель: Какова тема
текста? ( Тема доброты )
Учитель: Основная
мысль текста? ( Добрые поступки всегда порождают доброту в людях. Испытав
доброту, человек сам хочет совершить добрые дела .)
Учитель: Выпишите
предложения, где необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым,
обоснуйте свой выбор.
Учитель. Проверьте
себя.
Чужая доброта - это предчувствие
чего-то большего, во что даже не сразу верится; это теплота, от которой
сердце согревается и приходит в ответное движение.
Великое счастье - почувствовать
в своём сердце огонь доброты и дать ему волю к жизни.
Задание 3. ( Творческое ).
Учитель: Составьте
предложения по предложенному началу, используя тему нашего урока , выделить
основу, расставьте знаки
препинания. (предложения записаны на доске).
Моя мечта…
Поздороваться первым…
Главное в жизни…
Жить на Земле…
Мое будущее словно…
Книги для меня как…
Примерные
ответы .
Моя мечта ( - стать настоящим человеком ).
Поздороваться первым ( - важное проявление
вежливости ).
Главное в жизни ( - служить другим и делать
добро ).
Жить на Земле ( - великое счастье ).
Мое будущее словно ( маяк на горизонте ).
Книги для меня как ( хлеб насущный ).
Рефлексия
Учитель: Итак, скажите, пожалуйста, смогли ли
вы на уроке справиться с задачами, которые поставили для себя в начале урока?
Вспомнить… (условия постановки тире)
Научиться ставить …(тире)
Находить в тексте
предложения…(соответствующей конструкции)
Составлять предложения… ( в которых
необходимо тире).
Предлагаю пройти тест по вариантам и
проверить, насколько хорошо вы усвоили тему и поставить себе оценку.
( Тест перед каждым учеником )
Работа по карточкам.
Задания
для 1 варианта. Отметь
предложения, в которых необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым.
1)
Наша задача переплыть этот пролив.
2)
Книга есть верный, бескорыстный друг.
3)
речь это способ общения между людьми.
4)
Сегодняшняя наша встреча словно чудесное возвращение в далёкое прошлое.
5)
Попытаться помочь каждому пациенту долг врача.
6)
Он просто мой хороший знакомый.
Задания
для 2 группы. Отметь
предложения, в которых тире поставлено неверно.
1.
Жизнь человека – чудо из
чудес.
2.
Мир – это лес, в котором нет
и двух одинаковых листочков.
3.
Судьбы людей - как истории
планет.
4.
Грустить о прошлом – скучная
работа.
5.
Лес – точно крепкая стена,
воздвигнутая силой ночи.
6.
Я ему – не враг.
Учитель: Ребята, выберите фразеологизм, который
характеризует вашу работу на уроке
Шевелить мозгами,
Хлопать ушами,
Краем уха.
Учитель: Вы сегодня хорошо поработали.
Кто-то легко справлялся с заданиями, кому-то было трудно, не бойтесь ошибаться.
На ошибках учатся.
Домашнее
задание.
Подобрать на
изученное правило 10 пословиц, поговорок,
афоризмов на тему
«Жизнь».
С. 79, упр. 127 (сочинение-описание картины,
подготовить черновик: план + сочинение).