Инфоурок Другое Статьи"Товарищ директор (о истории и директоре училища)

"Товарищ директор (о истории и директоре училища)

Скачать материал

Товарищ директор

Асманова Байрта Николаевна,

Килипова Лидия Батнасуновна

БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж»

 

            Первые упоминания об открытии учебных заведений в молодой революционной России относятся к 20-м годам прошлого столетия. В молодой стране остро стояла проблема организации народного хозяйства. Для этого требовались специалисты рабочих профессий: сталевары, токари, механизаторы, водители, строители…, словом, стране нужны были мастеровые рабочие руки для самых различных отраслей. Особенно важно было организовать подготовку квалифицированных рабочих кадров в регионах многонациональной постреволюционной России.

         Для Калмыкии, получившей статус автономной области в ноябре 1920 года, а в 1935 году – статус автономной советской социалистической республики, проблема становления народного хозяйства была особенно злободневной.

         Указом Президиума Верховного Совета СССР от 02 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах» в стране была создана государственная система профессионально-технического образования. А в 1941 году радостная весть о создании первого ремесленного училища облетела всю республику: выходит Постановление Совнаркома Калмыцкой АССР от 11 февраля 1941 года № 140 «Об организации в городе Элисте школ ФЗО и ремесленного училища…».

         Точная дата открытия ремесленного училища в г. Элиста неизвестна. Летом 1941 года началась Великая Отечественная война.  Она внесла свои коррективы в становление структуры образования в Калмыкии. И только на основе записей книг приказов по училищу и воспоминаний современников 1943 год считается годом открытия училища механизации № 5 Астраханского животноводческого треста Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР.

         После депортации калмыцкого народа наш город стал называться Степным и относиться к Ставропольскому краю. Располагалось училище на улице Бульварной, в самом центре, неподалеку от кинотеатра «Родина».

Менялось название училища, но суть его – подготовка кадров – оставалась неизменной.

В 1964 году директором ГПТУ – 23 был назначен ветеран войны и труда Василий Иванович Головатов. Ушел по состоянию здоровья в 1983 году.

  Василий Иванович родился 17 января 1925 года. Свою трудовую деятельность начал в колхозе им. Ленина Петровского района Ставропольского края в качестве тракториста. Весной 1943 года был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в обороне Кавказа, освобождении Украины, переправе через Днепр связистом. Закончил свой фронтовой путь в Венгрии, освобождал Будапешт. После войны служил в рядах Московского военного округа до 1951 года. После он вернулся на малую родину – в Ставропольский край и работал главным инженером районной автотранспортной колонны. Через несколько лет откликнулся на призыв, как тогда говорили, партии и правительства об освоении целинных земель, к каковым относилась и территория сегодняшней Калмыкии, приехал сюда и начал здесь свою трудовую деятельность главным инженером, а затем начальником автотранспортного предприятия «Совхозтранс». В 1957 году Василий Иванович был назначен заместителем председателя Элистинского горисполкома. Проработал он в этой должности до 1964 года. Головатов избирался депутатом Элистинского городского Совета народных депутатов. Принимал непосредственное участие и руководил в г. Элиста работами по благоустройству, размещению и расселению возвращающихся на родину с мест высылки граждан калмыцкой национальности. Возглавлял работы по созданию, восстановлению и развитию жилого фонда столицы республики, ее коммунально-бытовой инфраструктуры.

Воин, защитник Отечества, он и в мирное время многое сделал для социально-экономического развития Калмыкии. Именно он стал непосредственным организатором строительства нынешнего комплекса училища. Новое современное училище представляло собой учебный четырехэтажный корпус и мастерские, общественно-бытовой блок, куда вошли столовая, спортивный и актовый залы. О таком учебном заведении можно только было мечтать. И в 1968-1969 учебном году оно распахнуло двери аудиторий и мастерских перед изумлёнными первокурсники, которые вошли в светлые и просторные кабинеты с радостью и уверенностью, что здесь их научат всему! Старшекурсники принимали самое активное участие. И они вдвойне радовались новому облику своего учебно-профессионального заведения.

В 1983 году Головатов В.И. был назначен проректором Калмыцкого Государственного Университета по административно-хозяйственной работе и проработал в этой должности до 1987 года.

Несмотря на пенсионный возраст, Головатов В.И. продолжал трудиться. В период с 1987 года и до своей кончины в ноябре 1991 года работал директором Элистинского Дома престарелых и инвалидов.

«Не могу себе представить Василия Ивановича Головатова в иной ипостаси. Мало сказать, что это был глубоко порядочный и очень добрый человек, в чем я убеждался не раз; он сам был чрезвычайно ответственным и требовал того от нас, мастеров и преподавателей. И по сей день, я бесконечно ему благодарен за ту огромную роль, которую Василий Иванович сыграл в моей судьбе, пригласив на работу», - вспоминает время совместного сотрудничества в ГПТУ-23 заместитель управляющего Пенсионным Фондом РФ по РК Евгений Михайлович Аполинский.

«Василий Иванович Головатов – истинный педагог. Человек с большой буквы, психолог от природы. Он внушал глубокое уважение преподавателям и обучающимся, ценил в людях честность и порядочность, и сам был проводником справедливости и в большом, и в малом» - говорит выпускник ГПТУ-23, известный в республике тренер по боксу Гюнзик Босхаевич Амаев.

Трудовой коллектив училища увековечил имя Василия Ивановича Головатова, ходатайствуя перед мэрией г. Элисты об установке на фасаде учебного корпуса мемориальной доски. Доска напоминает о том, что все в этом мире быстротечно и бренно, и только память не поддается влиянию времени.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Товарищ директор (о истории и директоре училища)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 949
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асманова Байрта Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асманова Байрта Николаевна
    Асманова Байрта Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11599
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе