Инфоурок Естествознание СтатьиТранслирование опыта на тему "Технология интегрированного обучения" (11 класс)

Транслирование опыта на тему "Технология интегрированного обучения" (11 класс)

Скачать материал

Методический семинар       Технология интегрированного обучения

Распознать, выпестовать в каждом ученике его индивидуальный талант - значит поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства" 
В. А. Сухомлинский

В условиях современной жизни образование поставлено перед необходимостью выработки нового мировоззрения, в центре которого человек существует  как органическая часть окружающего мира.

1 февраля 2020 года в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «ФГОС общего образования. От школьных исследований к большой науке».

На конференции, посвященной новым подходам к преподаванию физики в школе,  отмечено, что от учителей физики зависят результаты российских школьников в международном исследовании качества образования. Физика особенно важна в формировании  естественно-научного мировоззрения.

Было подчеркнуто, что требования ФГОС к результатам освоения программы по физике содержат не только предметные, но и метапредметные -результаты деятельности на разных учебных предметах, и личностные результаты.

Сегодня мне, учителю физики, предоставлены широкие возможности для творчества,  активного поиска оптимальных  методов обучения. Занимаюсь самообразованием, посещая курсы и семинары.

Для реализации познавательной и творческой активности школьника  использую современные образовательные технологии:

1.     Технология обучение в сотрудничестве

2.     Здоровьесберегающие технологии

3.     Информационно-коммуникативные технологии

4.     Исследовательский метод

5.     Технология интегрированного обучения

Сочетание современных образовательных технологий позволяет  повысить качество образования и эффективно использовать учебное время.

 Учащиеся:

1.       показывают прочные знания по физике, качество знаний 84%; успеваемость - 100%,

2.      выбирают физику для  государственной  итоговой аттестации.

2019 год:  11 класс,  50 %  обучающихся имели  результаты ЕГЭ выше среднего по региону; 9 класс 90% качества при 75 % соответствии

3.       Все выпускники поступили на бюджет  в СГТУ по специальностям    электротехника, теплотехника, атомные станции, автомеханика, институт прикладных и информационных технологий, институт урбанистики и архитектуры, строительство мостов и туннелей,  Самарский и Московский железнодорожный университет,  многие получают повышенные стипендии;

4.      выпускники получили 100 баллов на внутреннем мониторинге в техническом университете и по физике и по химии.

 

Мир, окружающий детей, познаётся ими во всём многообразии и единстве, а часто школьные  предметы, изучающие явления, дробят его на  фрагменты. Преодолевая это,  я и мои коллеги - учителя химии, биологии  создали в профильных классах интегрированные уроки:

·         физика-химия-биология-математика.

Интеграция этих предметов при изучении темы «Газовые законы», использовалась мной на открытом уроке физики и имела цель - показать важность  межпредметных связей и умения сотрудничать.

 Учащиеся применили знания о строении вещества из химии для объяснения  поведения газа при изменении давления, температуры и объема.

Используя математические знания свойств функций,  читали графики изопроцессов.

Сведения о работе системы дыхания из биологии способствовали формированию  навыков здорового образа жизни (физминутка на дыхание, проветривание помещений)

Демонстрационные опыты и фронтальный эксперимент по физике  мотивировал учащихся изучать газовые законы и объяснять  поведение газа в реальной жизни. Из фрагмента фильма  узнали об экономических и экологических аспектах применения газа на транспорте.

Для контроля знаний и с целью ориентации на выбор профессии «Учитель»  были организованы экспертные группы по проверке выполненных заданий. Это  формирует ответственность, развивает индивидуальные способности.

На уроке использовала:

1.        исследовательские методы обучения, дискуссию, кинофрагмент о применении газов, презентацию об ученых;

2.      разнообразные формы работы: групповую, фронтальную, парную, индивидуальную.

3.      рефлексию содержания

        Интегрированные уроки развивают творческий потенциал  учащихся, побуждают к осмыслению метапредметных связей и коммуникативных способностей при работе в группах.  

      Интеграция  имеет давние традиции. Еще в XVII веке Ян Амос Каменский считал, что  школа должна давать общие знания, основанные на интересах детей.  Прогрессивные педагоги  К.Д. Ушинский и В.А. Сухомлинский – подчеркивали необходимость взаимосвязей между учебными предметами.

Доктор педагогических наук  Н. Н. Светловская уверена: “ Каждого ученика должно учить,  системно и  интегрировано. Только при этом условии можно решить проблему сегодняшней перегрузки”  

 

Нехватка учителей в школе,  не дает возможности давать урок учителю физики, химии,  биологии одновременно, мы используем  консультативный способ взаимодействия,  обсуждая проблемы с учителями предметниками:

напоминать ли о пользе проветривания, что сказать о вреде химического оружия;  какие опыты  показать при демонстрации свойств газов;

 

 

Сотрудничаю на уроке с учащимися и они выступают ассистентами при проведении экспериментов.                                                       

 Логично задать вопрос: всякое ли обучение может быть интегрированным? Думаю, что да.     

 Во внеурочной деятельности  проводила интегрированные занятия с педагогами дополнительного образования районного Дома культуры по теме:

1.      «Саратовская глиняная игрушка»

2.      «Плетение пояса с помощью ручного ткацкого станка»

Я использую и нетрадиционные формы интегрированного обучения, участие в научно-практической школе - конференции «Дни нелинейной физики» для победителей конкурса исследовательских работ.

В течение недели  в Саратове со старшеклассниками мы слушали лекции профессоров и доцентов, саратовских и московских университетов.   Представители общества «Алмаз»  с целью профориентации учащихся показывали научно-популярные фильмы о производстве электронного оборудования для ракет, самолетов, радарных установок. Ученики сотрудничали в Академбоях с учащимися физико-технического лицея  и Лицея прикладных наук, отстаивали свое мнение при решении задач.

Инновационные педагогические технологии составляют  единую дидактическую систему, направленную на воспитание таких ценностей как  доброжелательность,  взаимопомощь и обеспечение образовательных потребностей каждого ученика с учетом индивидуальных особенностей.

Среди учащихся есть победители очного этапа Межрегионального конкурса «На волжских просторах» и акции «Юности – чистые легкие»,   Всероссийской Олимпиады по физике муниципального этапа.

Я восхищаюсь физикой, пишу о ней стихи,

А капелька из облака опять к земле спешит!

Эти строки написала семиклассница, а в этом году она выбрала для аттестации физику.

Многолетний опыт успешной сдачи итоговой аттестации учениками, доказывает, что предметные, метапредметные и личностные результаты обучения не могут быть отделены друг от друга и представляют единую задачу современного образования.

 

 

Список  литературы:

1.      Джуринский  А.Н.  История  педагогики:  Учебное  пособие  для  студентов  педвузов.  М.:  Гуманитарное  издание  «Центр  ВЛАДОС»,  1999.

2.      Зверев  Д.И.  Взаимная  связь  учебных  предметов.  М.:  Знание,  1977.

3.      Чепиков  М.Г.  Интеграция  наук.  М.:  Мысль,  1988.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Транслирование опыта на тему "Технология интегрированного обучения" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 035 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2022 201
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягинцева Любовь Анатольевна
    Звягинцева Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36256
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 890 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение транспортной безопасности

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Интернет-технологии и социальные сети как средство учебной коммуникации

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе