Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТренинг «Школа общения: развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Использование игры как терапевтического средства.»

Тренинг «Школа общения: развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Использование игры как терапевтического средства.»

Скачать материал

Тренинг «Школа общения: развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Использование игры как терапевтического средства.»

«Как понять своего ребенка?», «Как научиться быть терпимее к его шалостям?» — многие родители задают эти; вопросы психологу. А педагоги уже пытаются не только «вложить знания, умения, навыки в личность ре­бенка, но изучить ее целостно, со всеми индивидуальны­ми особенностями, неповторимыми проявлениями.

В мире нет одинаковых людей. Мы все очень разные. Но каждому человеку хочется, чтобы его понимали, при­нимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность, а помогали стать еще лучше, еще прекраснее. Особенно мы ценим, а порой и требуем, такого отношения со сто­роны близких нам людей.

Проблема общения, его роль в формировании лично­сти ребенка — тема моей работы. Задача, которую я ставлю перед собой, — предупреждение нарушений об­щения для благоприятного развития личности ребенка.

В теоретической части прослежен генезис общения ребенка со взрослыми и сверстниками до периода посту­пления ребенка в школу. Как известно по работам М. И. Лисиной, А. Г. Рузской и других авторов, в младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте продол­жается развитие общения со взрослыми и сверстниками, и появляются новые формы общения.

Но именно ранние формы общения во многом опре­деляют дальнейшее их развитие и влияют на личность человека, на его отношение к окружающим людям, к се­бе, к миру. Если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у не­го могут возникнуть межличностные и внутриличностные конфликты, которые у взрослого человека разрешить (произвести их коррекцию) очень сложно, а иногда и не­возможно.

К дошкольному возрасту у ребенка уже имеется опыт общения со взрослыми и сверстниками, но преобладает непроизвольный характер поведения. Это позволяет эм­пирически и экспериментально проследить связь наруше­ний общения ребенка в семье с нарушениями его общения со сверстниками и с проблемами развития личности.

Для этого необходимо использовать игру, учитывая ее значение для дошкольника, и подтвердить формирую­щую и корригирующую роль игры для личности ребенка при возникновении конфликтов в общении со взрослыми и сверстниками. В осмыслении этой проблемы нам по­могли работы: зарубежных и отечественных психологов, психотерапевтов в которых отражен, опыт использования игротерапии в детских  и родительских группах.

В практической части предлагаются игровые приемы для детей и взрослых, которые можно использовать на занятиях в специализированных группах, на фронтальных занятиях в детском саду и в домашних условиях, во вре­мя досуга. Игры рассчитаны на период дошкольного дет­ства. С их помощью решаются задачи взаимопонимания детей и взрослых, развиваются навыки общения со свер­стниками, корригируются типичные эмоциональные и личностные нарушения в дисгармония семейных отношений (страх, тревога, агрессия, неадекватная самооценка). Эти игры помогают в адаптации детей к дошкольному учреждению.

Игровые занятия представляют собой синтез совре­менных психотерапевческих методов: игротерапии, мето­да беседы, арттерапии, психогимнастики, телесной тера­пии, элементов психодрамы, сказкотерапии, социальной терапии, жетонной терапии и др.

Предлагаемый комплекс занятий в доступной форме, постепенно направляет игру на решение актуальных про­блем взрослого и ребенка. А для того чтобы увидеть эф­фективность коррекционной работы, используется диаг­ностический блок, методик.

Практические рекомендации для родителей и педаго­гов прилагаются в форме консультаций излагаются прие­мы и методы взаимодействия взрослых с детьми.

Игра в практике детской психотерапии впервые бы­ла использована З. Фрейдом (1913) как вспомогательный метод. Задачей 3. Фрейда было выявить через цепь ассо низший «истинный источник символической игры»   Позже А. Фрейд (1946) использовала игру как основной ме­тод психотерапии в детском возрасте. Целью такой игры было доведение -путем интерпретации до сознания ребен­ка его собственных действий, конфликтов, вызывающих болезненное состояние. Взрослый рассматривался как пассивная фигура. Игра ребенка являлась спонтанной. М. Клейн (1932), которая также применяла игру в целях пси­хологической терапии, считала, что психотерапевт дол­жен занимать по отношению к детям активную руково­дящую позицию. Она отказалась от утверждения, что в игре непременно происходит символизация вытесненных конфликтов, допуская, что в ней могут находить свое отажение реальные жизненные отношения. Важным явля­ется положение М. Клейн об обязательном привлечении к работе родителей с целью коррекции их отношения к воспитанию ребенка. Применение игры как терапевтиче­ского средства отечественными психологами основывает ся на теории игры Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Элысонина.

А. И. Захаров разработал методику игровой терапии, которая является частью целого комплекса различных воздействий на ребенка, включающего й семейную пси­хотерапию.

Игровая психотерапия выполняет три функции: ди­агностическую, терапевтическую и обучающую.

Терапевтические игры ставя своей целью устранение аффективных препятствий в межличностных отношениях, а обучающие —- достижение более адекватной адаптации й социализации детей.

В своей работе я использовала игротерапию в форме терапии отношений, где игра выступает своеобразной сферой, в которой происходит налаживание отношений ребенка с окружающим миром и людьми.

В практику игротерапии предлагается включать и другие формы психотерапии: арттерапию (искусство), составление рассказов психогимнастику, элементы психод­рамы, телесную терапию, сказкотерапию и др.

Различают две формы игротерапии: индивидуальную и групповую. «Если социальная потребность уже сформирована, то наилучшей формой коррекции личностных нарушений будет групповая иглотерапия».

Я применяю групповую игротерапию для обучения детей отношениям друг с другом, со взрослыми, а также в качестве  коррекции при нарушениях общения.

Работа состоит из диагностического, коррекционного и контрольного этапов.

Вначале проводится собрание с родителями, где да­ется информация о возможностях игротерапии, определяются запросы родителей, согласовывается режим со­вместной, работы.

Диагностический этап представляет собой предварительное тестирование детей и взрослых (родите­лей и воспитателей).

Коррекционный (формирующий) этап   проходит в форме игровой терапии. В курсе игротерапии выделяются три блока. В первом блоке (2 за­нятия) происходит объединение участников в группы. Во втором блоке (8-10.занятий) психолог, используя сюжетно-ролевые, дидактические игры, игры-драматизации, бе­седы, изобразительную деятельность, знакомит детей и взрослых с оптимальными формами общения, с возмож­ностями предотвращения конфликтов. В третьем блоке (2 занятия) происходит объединение детей и родителей в совместные развлечения, игры. Длительность игрового занятия составляет 30-35 минут. Смена видов коррекционной работы позволяет избежать переутомления детей. Занятия проводятся 1-2 раза в неделю.

Контрольный этап состоит из заключитель­ного тестирования детей и взрослых.

После завершения исследования родители и воспита­тели вновь приглашаются на собрание, где подводится итог игровых занятий, обсуждаются результаты работы (опрос родителей и воспитателей, результаты тестирова­ния детей и взрослых, дополнительные диагностические данные, полученные в процессе игротерапии и т.д.). А также даются психологические рекомендации для даль­нейшего закрепления полученных навыков во внутрисе­мейном общении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг «Школа общения: развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Использование игры как терапевтического средства.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2018 602
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Татьяна Евгеньевна
    Клименко Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31367
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек