Инфоурок Другое Другие методич. материалыТренинг "Выявление барьеров в процессе обучения"

Тренинг "Выявление барьеров в процессе обучения"

Скачать материал

Тренер:

Монастырева Ирина Павловна

День 5 Занятие 1,2

02.11.2016г

Сш.им.Д.Конаева

Тема:

Занятие 1: Выявление барьеров в процессе обучения. Теория обучения, основанного на аффектах.

Занятие 2: Мотивация учащихся. Определение мнения учеников о процессе обучения (консультирование с учениками).

Цель:

Учителя определят потенциальные препятствия в обучении учащихся в классах и сделают анализ методов оказания поддержки ученикам в целях сохранения их мотивации к обучению. 

Результат обучения:

Учителя проанализируют разновидности характера препятствий в обучении (интеллектуальные, социальные, аффективные и др.), мотивационные теории обучения, методоы работы с «недовольными» учениками. Также сформулируют различные подходы к процедуре консультирования учащихся.

Ключевые идеи:

Ученики, уверенные в собственных способностях к обучению, усваивают материал быстрее и лучше. Они легче концентрируются, глубже думают и с удовольствием обучаются, добиваясь высоких результатов в выполнении внутренних контрольных работ и внешних проверок. Им легче обучаться и они получают больше удовольствия от этого процесса. Учителя, умеющие управлять мотивацией учащихся, играют основную роль в определении пути их дальнейшего развития. Будущее непостижимо и непредсказуемо, но оно активно формируется в настоящем. Все, что происходит в настоящем, оказывает влияние на развитие способностей молодых людей. Устанавливая факторы, которые формируют или ограничивают способность обучаться в настоящем, учитель, выбрав определенные педагогические приемы, должен помочь молодым людям раскрыть весь свой потенциал и стать лучшими учениками. Мы знаем, что ученики иногда «выпадают» из образовательного процесса урока по различным причинам: из-за скуки, желая уклониться от сложной работы, утомлены шумом в классе, нуждаются в индивидуальной помощи, которую учитель не может оказать в определенный момент, очередная задача не столь увлекательна, чем размышление или разговор о сложностях их общественной жизни и многие  другие. Названные проблемы знакомы в ежедневной практике преподавания, но если их оставить без внимания и не пытаться их решить, то ученики могут воспринимать их как неотъемлемую часть скучной ежедневной школьной жизни и в конечном итоге они столкнутся с проблемами заинтересованности в школе и обучении. Успех достижения необходимой заинтересованности зависит от установки на преодоление трудностей и степени вовлеченности в классную работу, поощрения участия в различных школьных мероприятиях, уважения и поддержки ровесников, настроенных на работу или наоборот. В немалой степени успех зависит от гуманности и профессиональных качеств учителя. Утверждается понимание возрастающей потребности молодых людей в обладании права быть услышанными и в высказывании важной информации о значимости роли молодежи в сегодняшнем и завтрашнем мире. В «Конвенции о правах ребенка» (1989) одним из четырех основных принципов названо право ребенка быть услышанным. Данная идея рассматривается как неотъемлемая часть программы обучения по правам и обязанностям гражданина в процессе непрерывного обучения. Как слушать учеников и как научить их учиться являются для учителей проблемами, равными по значимости проблемам как преподавать и как обучать. 

 

Ресурс:

 

Занятие 1

•Упражнение на создание команды.

•Презентация идей в формате Power Point.  Ресурс: Презентация «Определение препятствий в обучении» (см. Образовательная платформа).

•Схема действующих факторов для стимулирования дискуссии. Ресурс: Схема действующих факторов (см. Образовательная платформа).

•Подход, основанный на совместной работе: Работа в парах с целью создания для учителей информационных постеров о возможных препятствиях эффективному обучению.

•Мотивационные цели обучения. Ресурс: Обучение и мотивация (см. Образовательная платформа).

•Работа с анкетами на определение степени активности учащегося. Ресурс: Анкеты учащихся (см. Образовательная платформа).

•Подход, основанный на совместной работе:

 - Малые группы учителей, состоящие из 2–3 человек, формируют заключение на основе выявленных проблем по результатам анкетирования учащихся.

- Обмен мнениями в объединенных группах, численностью из шести учителей.

- Изучение тренером группы идей всех малых групп и вынесение аргументированного решения, основанного на мотивационных теориях обучения.

 Занятие 2

•Упражнение высокой активности.

•Проведение анализа метода консультирования учащихся с целью определения его преимуществ и потенциальных возможностей для использования в качестве эффективного подхода в планировании обучения. •Разработка опросного листа для использования в работе с учащимися. Ресурс: Консультирование учащихся по вопросам учения и преподавания (см. Образовательная платформа). Обратная связь по уроку (см. Образовательная платформа).

•Работа в малых группах по четыре человека для проведения анализа метода консультирования. Ресурс: Консультирование учащихся (см. Образовательная платформа).

•Разработка примерной схемы консультирования, адаптированной к конкретному школьному контексту.

•Рефлексия дня «Сегодня я с собой возьму ... , потому что ...»

Последующая работа:

Фиксирование учителями своих выводов по итогам занятия одного дня в своих  рефлексивных отчетах и блогах

Ход занятия

Этапы тренинга

Содержание

Время

ЗАНЯТИЕ 1.

1.Упражнение на создание команды. Выход на тему занятия

Участники произвольно делятся на 2 группы. В каждой группе выбирается участник, играющий роль «учителя», остальные участники играют учеников.

Каждому из учеников нужно проиграть определенный характер: «выскочку», «тихоню», «болтуна», «отличника» и т.д., но при этом все они должны четко показать своё отношение к учителю в зависимости от ситуации – интерес, скуку, страх, равнодушие и т.д.

Ученик в соответствии с инструкциями должен изобразить персонаж, создающий барьер на уроке.

10мин

2. Презентация «Определение препятствий в обучении»

Взята презентация Соловьевой Валентины Николаевны,                   учителя начальных классов «Способы и методы                                преодоления трудностей в обучении младших школьников».

15 мин

3.Фронтальный опрос. Игра

- Можно ли прожить жизнь не встречая барьеры?

- Какие бывают барьеры?

- Какие ассоциации возникают у вас со словом «барьер»?

- Что является барьером для вас в преподавании?

- Что важнее знать педагогу барьеры или способности ученика?

10 мин

3. Схема действующих факторов для стимулирования дискуссии

http://veciy.ru/origdocs/99/98528/98528_html_me3f390c.png

10 мин

4. Работа в группах

Обучение и мотивация.Создание постеров.

Задание: Паре необходимо познакомится с материалом, выложить идеи на постере. Защита постера. На следующем этапе коллеги должны на ватмане представить барьеры, которые мешают ученику в виде кирпичиков. Здесь узнали и взяли на вооружение новую стратегию «Посланник». От каждой группы выступал спикер в роли «посланника» от своей группы, защищал работу группы, отвечал на вопросы, дополнял. И таким образом, каждый «посланник» прошелся по всем  группам, отвечая на вопросы, дополняя  уже к имеющемуся материалу  группы.   Данная стратегия имеет большие преимущества в плане усвоения нового материала самими учеником.

Далее продолжилась работа по предыдущему постеру, только  его надо было разрезать на кусочки и классифицировать по трём направлениям: аффективная, социальная, когнитивная. Перед этим группа проработала предложенный текст из раздаточного материала.

30

5. Работа с анкетами на определение степени активности учащегося

Анкета. Исследование познавательной активности учащихся.

Ф.И.О. ________ класс ________ Дата ________

Инструкция: Ребята, Вам предложена анкета, которая состоит из 8 вопросов с тремя вариантами ответов, о том, какому школьному предмету вы отдаете наибольшее предпочтение.

На листе для ответов вверху запишите свое имя, фамилию, класс и дату.

Отвечая на первый вопрос анкеты, выберите один или несколько предметов и поставьте под ним знак “+”. В дальнейшем, отвечая на следующие вопросы анкеты, ставьте “+” только под выбранными предметами, таким образом, вопросы будете соотносить к Вашим выбранным школьным предметам.

10

6. Рефлексия

Прием «Мишень»

Приложение 1.

 

 

Приложение 1.

Картинки по запросу рефлексия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Выявление барьеров в процессе обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учителя проанализируют разновидности характера препятствий в обучении (интеллектуальные, социальные, аффективные и др.), мотивационные теории обучения, методы работы с «недовольными» учениками.

Учителя, умеющие управлять мотивацией учащихся, играют основную роль в определении пути их дальнейшего развития. Будущее непостижимо и непредсказуемо, но оно активно формируется в настоящем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 3479
    • DOCX 210.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монастырева Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монастырева Ирина Павловна
    Монастырева Ирина Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 107489
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой